Вы здесь

БЕЗ СЧЕТЧИКОВ ПОСТРАДАЕТ КОШЕЛЕК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольцы, которые не установят счетчики до 1 июля, будут платить за воду и электричество в полтора раза больше.

1 апреля в Ставропольском крае вступят в силу новые нормативы потребления электроэнергии, газо- и водоснабжения, водоотведения.

Они утверждены соответствующими приказами министерства ЖКХ края. Этого требует федеральное законодательство и в частности, постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306.

А с 1 июля собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, не оборудованных индивидуальными приборами учета электроэнергии, холодной и горячей воды, будут оплачивать соответствующие коммунальные ресурсы по нормативам с учетом повышающего коэффициента, величина которого устанавливается в следующем размере:

с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5;

с 1 января 2017 года - 1,6.

Таким образом, первые платежные квитанции с повышенными начислениями придут жителям, не установившим приборы учета, в августе 2016 года.

Новшество не коснется жителей тех домов, где установка узлов учета технически невозможна. В этом случае собственникам необходимо будет обратиться в управляющую компанию, либо в ТСЖ и получить акт обследования, подтверждающий отсутствие техвозможности установки индивидуальных приборов учета. Форма акта обследования регламентирована приказом министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 года. № 627.

«−Устанавливая приборы учета, жители сэкономят не только собственные деньги, но и энергоресурсы», - −комментирует новшества министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. − Расточительное использование электроэнергии, воды и газа - одна из причин их удорожания. Поэтому сегодня эффективное сбережение энергоресурсов - одно из ключевых звеньев реформирования ЖКХ в стране.

Ознакомиться с измененными нормативами можно на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края www.mingkhsk.ru в разделе «Документы» - «Документы министерства» (приказы от 11 марта 2016 года № 83-№ 87).

За дополнительной информацией по вопросам применения нормативов потребления коммунальных услуг можно обращаться по телефону министерства ЖКХ Ставропольского края: (8652) 26-52-56.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.