Вы здесь

ЗАМАХНУЛСЯ НА СВЯЩЕННЫХ КОРОВ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!

Похоже, вы замахнулись сразу на двух священных коров. А именно на особые экономические условия для соседних национальных республик и на право энергетиков мордовать нас высокими ценами.

Это я о вашем предложении Правительству Российской Федерации снизить для Ставрополья платежи за энергоресурсы как минимум на 30 процентов. Произошло это на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО в конце прошлой недели.

Механизм такого снижения вы нашли простой. Это особый режим функционирования рынка электроэнергии и мощности. Если край будет включен в перечень регионов с таким режимом и начнет получать энергию на оптовом рынке по заниженным ценам, то откроется реальная возможность уменьшить и платежи для населения и промышленности.

Вообще, ничего нового вы, Владимир Владимирович, не предложили. Вы лишь захотели, чтобы мы работали по тем же правилам, что и национальные республики округа. Они еще в 2009 году получили особые условия покупки электроэнергии на оптовом рынке. Эта особость свелась к одному - к более низким, чем у нас, оптовым ценам. И, соответственно, к возможности устанавливать тарифы ниже, чем у нас. Так, у нас на Ставрополье сейчас электроэнергия стоит 3 рубля 57 копеек за киловатт. А в КЧР - 3,38 рубля, в Северной Осетии - Алании - 3,39, в Кабардино-Балкарии - 3,12, в Ингушетии - 2,89. В Дагестане и Чечне еще ниже, хотя точных данных я не нашел. Похоже, их стыдятся и прячут. Чтобы нас, живущих по высоким тарифам, не дразнить? Резонно.

И это при том, что именно Ставрополье производит электроэнергии больше любого другого субъекта СКФО - 75 процентов от всего объема. Более того, энергетика у нас успешно развивается, чего не скажешь о соседях. Только в прошлом году в отрасль на Ставрополье инвестировано 14 миллиардов рублей, что на 20 процентов больше, чем годом ранее. Семь инвестпроектов закончили. Объем генерации электроэнергии вырос более, чем на девять процентов и составил 18 миллиардов киловатт-часов. Это почти вдвое превышает потребности края.

То есть, мы реально обеспечиваем не только себя на сто процентов, но и всех соседей электроэнергией. И в то же время она у нас самая дорогая из всех семи субъектов СКФО. Мы произвели, перегнали за сотни километров, и там она - дешевле. Рыночные механизмы определения цены, похоже, отдыхают. Логично, что вы, Владимир Владимирович, захотели ситуацию изменить. Захотели перейти на те же, более выгодные, условия, что и соседи. Что было бы и по рыночному, и справедливо.

Пойдет ли на это Правительство страны - вопрос. Если пойдет - энергетики обидятся. Для них потерять даже несколько копеек с киловатта - недополученный доход. Тем более с тех, кто исправно платит.

Но для Центра проблема не в том, что у нас дорого. Ведь даже при такой несправедливой ценовой политике краевая энергетика успешно развивается. Для Центра проблема в том, что не платят. В республиках мало того, что тарифы низкие, уровень платежей, как говорится, ниже плинтуса. Там огромные долги из-за неплатежей. И население, и предприятия просто тупо не платят. А управу на неплательщиков власть найти не может. Все же кунаки. Опять же - национальный вопрос. Вдруг да почувствуют себя ущемленными старшим братом?

Долги там такие большие, что уже поговаривают о банкротстве сетевых компаний. И эти долги как раз главная причина отсутствия развития энергетической отрасли в республиках. Какое же развитие, когда свет потребляют, а не платят. Одни убытки.

Так что не исключено, Владимир Владимирович, что не нас по ценам на электроэнергию опустят до уровня республик, а их подтянут к нашему уровню. То есть отменят эти самые особые условия, которыми соседи по округу пользуются уже шесть лет. Вот будет обида у ваших коллег - глав республик!

Так что две обиды сразу.

Но даже если и так, то хотя бы одна цель - справедливость, - будет достигнута. Даже через обиду. А это уже не мало.

Ну, а насчет обиженных... Народ поговаривает, что на них воду возят.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.