Вы здесь

КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ - БРЕНД «СДЕЛАНО НА КАВКАЗЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2016 году сезонных сельхозработ, и рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе при правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Его провели полномочный представитель Президента в СКФО Сергей Меликов, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В обсуждении приняли участие представители федеральных структур, руководители регионов округа, в том числе, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В повестку совещания был вынесен широкий ряд вопросов - от готовности к весенней посевной кампании до основных целей роста АПК в регионе и мер его поддержки.

Открывая обсуждение, Сергей Меликов подчеркнул, что разговор имеет

практический характер и призван содействовать, в том числе, решению системных проблем, затрудняющих работу агропромышленного комплекса в округе. Он выразил обеспокоенность недостаточной защитой посевов от градобоя и дороговизной минеральных удобрений, вырабатываемых на территории округа.

Одним из наиболее перспективных направлений деятельности, учитывая благоприятную специфику Северо-Кавказского федерального округа, Сергей Меликов обозначил развитие садоводства и виноградарства.

Александр Ткачев в своем вступительном слове отметил высокий потенциал АПК Северного Кавказа.

- Высоким потенциалом обладают Ставропольский край, Чеченская Республика, Дагестан - эти и другие территории могут похвастаться успехами в части растениеводства. Юг России, Северный Кавказ - это лучшее, что есть в России по плодородности, по возможностям АПК, - сказал он.

Лев Кузнецов также акцентировал внимание на том, что в госпрограмме развития СКФО до 2025 года предусмотрены подпрограммы субъектов по развитию реального сектора экономики. «Мы знаем, что сельское хозяйство занимает здесь доминирующую роль. И мы сконцентрируемся на поддержке тех проектов, которые отвечают вызовам государственной политики с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности», - отметил министр. Лев Кузнецов заявил, что конечная цель - появление на полках магазинов продукции под брендом «Сделано на Кавказе», которая будет демонстрировать доступность и качество продукции, произведенной в округе.

Одним из основных докладчиков на заседании стал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений минсельхоза России Петр Чекмарев.

Он отметил, что Северный Кавказ обеспечивает до 10% российского производства зерна, и в значительной мере этот результат формируется на полях Ставропольского края. Руководитель департамента проанализировал подготовку территорий округа к весенней посевной кампании и оценил ее риски, из которых главный - ранняя весна и потенциальный вред, который может нанести посевам возвращение холодов. Впрочем, сегодня, как прозвучало, состояние озимых в СКФО одно из лучших в стране.

Петр Чекмарев напомнил и о стратегических задачах, стоящих перед отечественным сельскохозяйственным комплексом. Одна из основных - увеличение к 2030 году объемов производства зерна до 130 миллионов тонн в год, то есть почти на треть. Это потребует повышения эффективности зернового производства, а применительно к Северному Кавказу - увеличения средней урожайности, как минимум, на 5 центнеров с гектара.

После завершения заседания, его повестку прокомментировал Владимир Владимиров:

- Важно, что обсуждение текущих вопросов, проблем и стратегических перспектив Северо-Кавказского АПК состоялось на ставропольской земле. Наш край - активный участник процессов модернизации отрасли и ее адаптации с учетом политики импортозамещения и других требований сегодняшнего дня. Уже дали свой результат шаги по развитию овощеводства защищенного грунта - в прошлом году край увеличил производство тепличных овощей на 30%, достигнув уровня 35 тысяч тонн в год, что соответствует внутренней потребности Ставрополья в этой продукции. Одним из ключевых инвесторов на территории края реализуется инвестпрограмма по развитию птицеводства стоимостью более 10 миллиардов рублей. Развитие этих мощностей ориентировано не только на импортозамещение, но и на экспорт.

Для справки: По плану в рамках весенней посевной кампании в крае предполагается засеять яровыми культурами 871 тысячу гектаров. Из них - 375 тысяч гектаров - под зерновые. В целом зерновой клин края составит в этом году 2,3 млн. га - как и в прошлом году. Сев уже начат, засеяно 5% от запланированных площадей.

Защитными мероприятиями от вредителей, сорняков и болезней будут охвачены 7 миллионов гектаров. Первая азотная подкормка будет проведена на площади более 1 млн га. Ресурсами для весенней полевой сельхозкампании предприятия края обеспечены.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.