Вы здесь

АНСАМБЛЬ «СТАВРОПОЛЬЕ» - В ПОДАРОК ШКОЛЬНИКАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» продолжает реализацию общеразвивающей программы «Восхождение к истокам» в образовательных школах края.

В канун Дня защитника Отечества во Дворце имени Юрия Гагарина коллектив ансамбля «Ставрополье» представил спектакль «Проводы казака на службу». Около двухсот школьников города Ставрополя смогли познакомиться с одним из самых ярких старинных казачьих обрядов, который сохранился до наших дней, претерпев, правда, (что вполне естественно) определенные изменения. Проводы казаков на службу являлись целым событием, им придавалось большое значение. С молодых лет казаки проходили военное обучение у опытных воинов, которые приучали их к выносливости, храбрости и решительности в бою.

Коллектив обратился к этому обряду не только в целях популяризации традиций казачества, но и в целях патриотического воспитания молодежи. Казаки всегда подавали яркий пример мужественности, силы духа и любви к Родине. Изучая обряды терских казаков, подрастающее поколение знакомится со славным прошлым своего народа, учится любить и защищать землю, на которой живет. Школьники с большим удовольствием принимали участие в конкурсах и викторинах, а возможность поиграть на народных инструментах и поучаствовать в играх на сцене с артистами вызвала неподдельный восторг. Книга же отзывов коллектива пополнилась новыми записями с благодарностью за вклад в сохранение и возрождение духовных, исторических и военно-патриотических традиций казачества.

Отметим, что в прошлом году ансамбль «Ставрополье» побил настоящий рекорд по гастрольной деятельности и массовости своего зрителя. Эти цифры просто поражают: в 2015 году артисты коллектива, проехав с гастролями от Крыма до Сибири и Дальнего Востока, обслужили около 100 тысяч зрителей и дали 157 концертов. Ансамбль стал участником двух больших творческих проектов, которые реализует Министерство культуры Российской Федерации. Это федеральная целевая программа «Культуры России (2012 - 2018 годы)» и «Память сильнее времени» к 70-летию Великой Победы. А в этом, юбилейном для «Ставрополья» году, артисты ансамбля поедут с гастролями в Крым, Республику Беларусь, дадут концерты в Донецкой и Луганской республиках, в Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.