Вы здесь

ПЯТЬ РУБЛЕЙ НАКИНУТЬ МОЖНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очередную медицинскую головоломку с тремя неизвестными получили в начале февраля представители различных структур и ведомств на рабочем совещании в кабинете главы государства. До конца апреля чиновники должны разработать план, как в современных экономических реалиях сохранить производство лекарств из нижнего ценового сегмента, стоящих до пятидесяти рублей за упаковку, на нынешнем уровне. И пока отвечающие за лекарственный рынок Минздрав и Минпромторг усиленно думают, ФАС уже озвучил свои предложения, выразившиеся в том, что... нужно разово проиндексировать цены на жизненно важные препараты на пять рублей.

Напомню, впервые россияне забили тревогу, мол, что-то неладное творится в фармацевтическом королевстве, чуть больше года назад. Именно тогда после посещения аптек в разных российских городах люди заметили, что из дешевых медикаментов на прилавках остались только зеленка да йод, остальные же препараты либо значительно выросли в цене, либо вообще испарились, подобно перекиси водорода.

- Активированный уголь мы покупали за 6,59 рублей, сегодня же взяли за 11,23. Ничего себе семидесятипроцентная инфляция, - недоумевал житель Ростова Павел Константинович.

- Это еще цветочки! Вы к нам в Ставрополь за таблетками от кашля приезжайте. Стоили шесть рублей, теперь вот - пятнадцать, - не скрывал гордости за алчность местных фармацевтов Сергей Шувалов.

- А у нас антибактериальная мазь так вообще бьет рекорды, скакнув с 30 до 100 рублей, - решили не оставаться в стороне и жители Краснодара.

- Хм, - подытоживала москвичка Александра Синаева. - Стрептоцидовая мазь всегда была в моей аптечке, стоила копейки, любую рану ей обрабатывала, эффект наступал быстро. Обошла вот вчера все аптеки, находящиеся рядом с домом, - нет в продаже. Вместо нее фармацевт посоветовал приобрести препарат, стоящий в четыре раза дороже.

И было в этом всероссийском бахвальстве такое отчаяние, помноженное на раздражение и недовольство увиденным, что даже власти не могли не отреагировать на вызов населения, пригласив производителей на ковер для обстоятельного разговора.

Вот только показательной казни не получилось, поскольку, как уверяли последние, - жадность здесь совсем не причем, а «причем» все те же санкции и ослабление рубля. Словом, объяснения резонные, что называется, не подкопаешься: хоть лекарства и российские, но изготавливаются из импортных субстанций, для расфасовки нужны покупаемые на торгах фольга и медицинское стекло, а потому на рублевую себестоимость таблетки активно влияет курс валют.

- Какое снижение?!, - крутили у виска фармкомпании. - Тут как бы закрываться не пришлось - совсем нерентабельное производство получается.

И в качестве спасательного круга фармбизнес просил разрешить индексацию недорогих лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) на уровне... тридцати процентов. Однако шантаж не удался. На такое серьезное подорожание социально значимой продукции правительство не согласилось. Индексацию, правда, чиновники провели, но на куда более скромную сумму.

- Цены на лекарства из перечня ЖНВЛП выросли, в среднем, на 8,8 процента, - эти данные на днях привела вице-премьер Ольга Голодец.

Итог? В ожидании нового раунда переговоров фармкомпании стали постепенно снимать с выпуска нерентабельную продукцию, снова отпасовав мяч со своей половины поля Правительству, которое сейчас всеми силами и старается, подружив бизнес с политикой, решить двойную задачу: сохранить производство важнейших лекарств и удержать их в ценовой категории, доступной для населения.

Тем более, что варианты сохранения доступного ассортимента звучат разные. Можно поддерживать убыточное производство государственными субсидиями. Но при обсуждении чиновники высказывали большие опасения о прозрачности и точности расчетов, которые представляет бизнес. И сейчас один и тот же простой препарат, например, перекись водорода, у одной фармкомпании зарегистрирован по цене три рубля, а у другой - вдвое дороже. Второй вариант - цены на жизненно важные лекарства отпустить, как и на все остальные медикаменты, но ввести компенсацию их стоимости населению. Лекарственным страхованием для начала можно охватить самых незащищенных - тех же пенсионеров, которые в большинстве, собственно, и лечатся недорогими отечественными таблетками.

Впрочем, как бы ни складывались обстоятельства, в любом случае, выполнить подобные решения быстро невозможно, поскольку они требуют дополнительных поправок в действующее законодательство. Поэтому предложение ФАС разрешить «дополнительную» индексацию цены для недорогих лекарств по принципу «по 5 рублей за упаковку» выглядит скоропомощной мерой, которая поможет производителям удержаться на плаву.

Ведь, если здраво рассуждать, из чего складывается стоимость таблетки? В первую очередь, из его себестоимости - реальных затрат производителя на разработку, исследования и производство конкретного препарата. В общей цене лекарства стоимость активного вещества составляет не больше пяти процентов. Двадцать процентов - торговая наценка, которую закладывает сам производитель. Двадцать пять - затраты на исследование и развитие. И половина стоимости одной упаковки лекарства - расходы на маркетинг: продвижение лекарства на рынке и реклама, потому что вывод на рынок нового лекарства - очень рискованный процесс. Словом, как ни крути, а пяти рублей с каждой пачки непосредственно на саму суспензию должно хватить, а маркетинг и красивые обертки - тут уж дело хозяйское, как и финансовые затраты.

Будет ли принято данное предложение, или что-то еще более рациональное предложат министры из других ведомств, пока не известно. Дождемся конца апреля. А чтобы ожидание не оказалось катастрофическим для нашего бюджета, расскажу, как хранить уже купленные лекарства. Тоже, какая-никакая, а экономия, да и согласно опросу ВОЗ, восемьдесят процентов из трех тысяч опрошенных россиян не знают, как правильно хранить лекарства! А эта малость может быстро лишить препарат его лечебных свойств, а то и вовсе превратить в отраву. Поэтому запоминаем:

- Нельзя держать лекарства в кухонных шкафах, где находятся пищевые продукты.

- Не пересыпайте пилюли из заводской упаковки в баночки и пакеты. Следите за сохранностью этикеток, надписей на упаковке. А то ведь знаете, как часто бывает: осталась в блистере одна таблеточка, мы ее аккуратно отрезаем ножницами, а потом гадаем: что же означает та буква «А», которая осталась от названия?

- Храните лекарства в сухом месте, вдали от любого источника тепла. Лекарство может разрушиться при попадании прямых солнечных лучей или под воздействием высокой температуры.

- Не оставляйте таблетки и капсулы в ванной комнате - сырость может разрушить их.

- Жидкие лекарства предохраняйте от замораживания. Не запирайте медикаменты в холодильнике, если об этом не сказано в инструкции. Перебирайте свою домашнюю аптечку хотя бы раз в полгода. Не храните медикаменты с истекшим сроком годности, а также те, которые вам больше не нужны. Химические составляющие со временем могут изменяться.

- И самое главное: постарайтесь, чтобы выброшенное лекарство не попало к детям.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.