Вы здесь

ОБРАЗОВАНИЕ В СКФО: УСПЕХИ И ПРОБЛЕМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаила Ведерникова в режиме видеоконференции состоялось совещание по актуальным вопросам развития сферы образования на Северном Кавказе.

Открывая заседание, Михаил Ведерников обозначил несколько основных проблем, существующих в регионах СКФО в сфере образования. Среди них - недостаточное финансирование образовательных учреждений, в частности, в обеспечении школ учебниками, нехватка мест, износ материально-технической базы учреждений, низкое качество образовательных услуг. По словам Ведерникова, в отдельных учреждениях до сих пор не решена проблема низкого уровня подготовки выпускников школ. Иногда это связано с дефицитом педагогических кадров или их низким уровнем подготовки и квалификации.

Также было акцентировано внимание на необходимости при формировании учебных программ и планов уделять больше внимания практическим вопросам противодействия терроризму и экстремизму и, прежде всего, - профилактике вовлечения молодежи в преступную деятельность террористических организаций, в том числе, посредством сети Интернет. Заместитель полпреда настоятельно рекомендовал использовать в организации образовательного процесса учебники по ОБЖ, изданные по заказу аппарата Национального антитеррористического комитета издательством «Просвещение».

- В образовательном процессе по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» имеет место использование учебников, которые не содержат разделы по противодействию терроризму и экстремизму. Вместе с тем, требование по включению вопросов противодействия терроризму в образовательные программы содержится в образовательном стандарте, - отметил Михаил Ведерников.

Были отмечены и позитивные аспекты: видение объективной картины состояния образования в СКФО благодаря слаженной работе Рособрнадзора и региональных органов власти при проведении единого государственного экзамена, а также активную тенденцию продолжения обучения выпускников 9 классов в учреждениях среднего профессионального образования для овладения рабочими специальностями.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, выступая в режиме видеосвязи, выделил пять основных направлений, которые необходимо реализовать для улучшения системы образования СКФО. Первое - это максимально честное проведение ЕГЭ. По его словам, в прошлом году удалось получить объективные результаты ЕГЭ на Северном Кавказе, что может служить образцовым примером для других регионов РФ. Поэтому со следующего года региональным министрам образования будет оказываться большее доверие при организации Единого государственного экзамена. Второе направление - осуществление спецпроекта «Я сдам ЕГЭ». Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки будет обращать особое внимание на то, как организована управленческая работа при реализации проекта. Среди других направлений в сфере образования - аттестация и повышение качества образования учителей,

объективная оценка уровня подготовки школьников посредством участия во всероссийских проверочных срезах и контроль над назначением директоров школ и начальников муниципальных органов управления образованием. Как подчеркнул Сергей Кравцов, при назначении на руководящие должности профессиональные компетенции кандидатов должны иметь первоочередное значение.

- Мы сколько угодно можем говорить о том, что не хватает денег, но есть вещи, которые можно реализовать без особых затрат. Если мы их осуществим, то произойдет некое кавказское образовательное чудо. У СКФО есть все условия и возможности сделать серьезный рывок, - отметил он.

В завершение встречи министры образования регионов отчитались о ходе подготовки к ЕГЭ, рассказали об успехах и проблемах в сфере образования своих субъектов.

Евгения САПОН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.