Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.02

ПОДГОТОВКА К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Кисловодск. Вместе с главой города-курорта Александром Курбатовым и председателем городской Думы Сергеем Финенко руководитель региона проинспектировал состояние городского хозяйства, а также ключевых объектов, которые являются «лицом» Кисловодска.

Первым пунктом стала Колоннада, расположенная неподалеку от входа в Курортный парк. Александр Курбатов проинформировал о проведенной на объекте работе, в том числе - по благоустройству территории и регулированию торговли. Существовавшие здесь прежде торговые точки свернуты. Владимир Владимиров потребовал от руководства муниципалитета уделить вопросу торговли особое внимание, чтобы и в дальнейшем Колоннада оставалась достопримечательностью города без рисков превращения в стихийный рынок.

Также глава края изучил состояние Курортного парка и Каскадной лестницы, реконструкция которой была завершена в прошлом году.

Во время посещения Курортного бульвара руководители муниципалитета отчитались о проделанной работе по очистке улицы от излишней рекламы. Сегодня число вывесок и рекламных модулей минимизировано, они больше не заслоняют бульвар и фасады его исторических зданий.

 

ДА НЕУЖЕЛИ?

Ставрополь вошел в пятерку городов с самым доступным жильем.

Краевой центр занял четвертое место в рейтинге самых доступных крупных городов России по соотношению средней стоимости жилья к средней зарплате в регионе. Оказывается, для того, чтобы купить квартиру в краевом центре, откладывая сто процентов своих доходов, ставропольчанину потребуется 3,7 года.

В пятерку городов с самым доступным для местного населения жильем, кроме Ставрополя, вошли Магадан (3,1 года), Брянск и Мурманск (по 3,5 года), и Махачкала (3,8). Так, лидер рейтинга - Магадан занял первое место из-за высокого уровня среднего дохода - порядка 32 тысяч рублей на человека, хотя жилье здесь можно купить дороже среднероссийской стоимости - около 60 тысяч рублей за квадратный метр.

А вот Москва и Санкт-Петербург, согласно этому исследованию, располагаются в конце списка. Коэффициент доступности жилья для Москвы составил 8,4 года, для Питера - 6,6 года.

Но вернемся к Ставрополю. Интересно, откуда такие цифры? Или чьи это доходы учитывали?

 

ПОДРОСТОК ИЗДЕВАЛСЯ НАД РОДИТЕЛЯМИ

17-летнего жителя города Изобильного подозревают в истязании своих близких.

Как сообщили в СКР по СК, подросток, требуя денежных средств на личные нужды, систематически избивал своих приемных родителей, являвшихся инвалидами 1 группы, а также 65-летнюю бабушку. Судом по ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

 

04.02

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЯ

Необходимость внесения изменений в закон, регламентирующий вопросы розничной торговли алкогольной продукцией в регионе, обсудили на совещании в краевом Минэкономразвития.

Было отмечено, что в заведениях, расположенных на территории края, торговля горячительными напитками запрещена с 23.00 часов вечера до 10.00 утра в случаях несоблюдения их владельцами определенных требований. Это, в частности, отсутствие «тревожной кнопки», системы внутреннего и наружного видеонаблюдения, а также договора с охранным предприятием для постоянного дежурства. На совещании обсуждена возможность выдачи лицензии предпринимателям только при наличии всех требований закона с последующим системным мониторингом их работы.

- В крае на данный момент действуют 868 точек общественного питания. К сожалению, многие ищут пути, чтобы обойти закон, поэтому мы планируем внести соответствующие изменения, которые позволят обеспечить безопасность для жителей в заведениях края, - рассказали в министерстве экономического развития.

Кроме того, законопроект будет рассматриваться с учетом мнений представителей бизнеса.

 

ПОМОГУТ БЕСПЛАТНО

В Ставрополе начала работу общественная приемная Ставропольской краевой общественной организации защиты прав потребителей. Работа специалистов общественной приемной, в первую очередь, направлена на оказание населению бесплатной квалифицированной помощи.

Гражданам не только разъяснят нормы действующего законодательства, но и помогут решить проблемы в досудебном порядке, при необходимости специалисты приемной станут представителями в суде.

Прием граждан проводится по адресу: ул. Голенева, 47, с понедельника по четверг, с 11:00 до 16:00 часов. Проект запущен в рамках реализации Федерального гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

 

ПРОГРАММА ЗАВЕРШАЕТСЯ

В рамках реализации третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилья до конца 2016 года на Ставрополье планируется расселить 846 человек из 325 аварийных помещений общей площадью 12,9 тысяч квадратных метров.

Участниками этого этапа являются семь муниципальных образований: Курсавский сельсовет Андроповского района, Благодарный, Новопавловск, Полтавский сельсовет Курского района, Грачевский сельсовет Грачевского района, Кисловодск и Ставрополь. В настоящее время участники третьего этапа программы заканчивают проведение конкурсных процедур для заключения муниципальных контрактов на приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

 

05.02.

СЪЕЗД «ЕДИНОЙ РОССИИ»

В Москве состоялся 15-й съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». В его работе принял участие председатель партии Дмитрий Медведев. На съезд прибыли делегаты из всех регионов страны. В числе представителей Ставрополья - губернатор края Владимир Владимиров.

Итоги работы съезда были подведены на пленарном заседании. После зачтения приветствия Президента России Владимира Путина, с программным выступлением к однопартийцам обратился Дмитрий Медведев.

Основной темой его выступления стала подготовка к выборам 2016 года.

В стране пройдет множество электоральных кампаний разного уровня, ключевой из которых станет избрание депутатов седьмого созыва Государственной Думы РФ. Задача - одержать в выборах победу, несмотря на непростые экономические условия.

Дмитрий Медведев отметил ряд социальных задач, которые должны сохранить приоритетное значение в работе партии и органов власти. В их числе развитие сети школ, совершенствование финансирования детского летнего отдыха, лекарственного обеспечения. Отдельным акцентом стали меры, необходимые для поддержки малого и среднего бизнеса, повышения качества налогового регулирования.

 

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГЭ

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам подготовки региона к проведению государственной итоговой аттестации в текущем учебном году. Глава Ставрополья нацелил коллег на высокий уровень проведения ЕГЭ и улучшение показателей в 2016 году.

- Главная задача, как и в прошлые годы - провести экзаменационную кампанию честно. Другая задача - полностью раскрыть потенциал наших детей. Мы должны сделать так, чтобы год от года улучшалось качество и уровень их знаний, и ставропольские выпускники обладали всеми преимуществами для поступления в вузы, - подчеркнул глава края.

Он поручил завершить работу по полному оборудованию системами видеонаблюдения всех пунктов приема ЕГЭ, а также уделить особое внимание обеспечению безопасности, как в экзаменационных аудиториях, так и при подвозе детей к месту проведения экзамена.

 

НАКОРМИМ ИНДЕЙКОЙ ВЕСЬ КРАЙ

В первом квартале 2016 года на Ставрополье планируется завершить строительство комплекса по производству мяса индейки. Инвестиции в проект оцениваются в 2,36 миллиарда рублей.

На предприятии планируется организовать производство мяса индейки полного цикла. Также в производственный комплекс войдут помещения для подращивания птенцов, откормочные площадки, пометохранилище и комбикормовый завод. Предприятие будет перерабатывать до 6,5 тысяч тонн мяса индейки в год, с возможным расширением мощности до 10 тысяч.

 

06.02-07.02

ПРИКОСНУТЬСЯ К СВЯТЫНИ

Торжественная встреча чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы состоялась в Казанском кафедральном соборе Ставрополя.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в приветственном слове говорил об истории этой иконы, которая является одним их самых почитаемых на Руси образов Богородицы. По преданию, Феодоровская икона Божией Матери стала моленным образом святого благоверного князя Александра Невского, а позже - покровительницей Дома Романовых. Икона с давних времен почитается православным народом как образ, покровительствующий семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающий в трудных родах.

Жители и гости города смогут приложиться к великой святыне в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя с 6 по 12 февраля.

 

В ДТП ПОСТРАДАЛИ 7 ЧЕЛОВЕК

В Предгорном районе пассажирская маршрутка, выполнявшая рейс «Ессентуки - станица Суворовская», столкнулась с легковым автомобилем.

ДТП произошло на автодороге «Ессентуки-Суворовская». Водитель «Тойоты» не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с маршрутным такси «Фиат Дукато».

В маршрутке в момент происшествия находились 18 человек. В результате ДТП пострадали и были доставлены в больницу Ессентуков семь пассажиров, в том числе двое детей. По данным ГИБДД, предварительная причина аварии - несоблюдение скоростного режима водителем «Тойоты» и выезд на встречную полосу.

 

СМОТР ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ

На Ставрополье прошел краевой смотр духовых оркестров, посвященный 75-летию со дня основания Ставропольского краевого дома народного творчества. Свои оригинальные программы исполнят коллективы из 10 районов края.

Открылся смотр в полдень в селе Малые Ягуры, на гостеприимной земле Туркменского района. Детские, любительские и муниципальные духовые оркестры исполнят по три разнохарактерных произведения, наиболее полно демонстрирующие их мастерство и творческий подход. Мастер-класс в рамках мероприятия проведет председатель смотра духовых оркестров, заведующий отделом музыкального искусства Государственного российского Дома народного творчества, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Цеп.

 

ПРАЗДНИК СПОРТА

7-го февраля в России отмечался День зимних видов спорта. На Ставрополье основные события праздника развернулись в Ледовом дворце Невинномысска, где состоялось праздничное шоу.

- Интерес к зимним видам спорта в крае весьма высок, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков. - Хоккей и фигурное катание пользуются большой популярностью у ставропольских любителей здорового образа жизни, и если темпы их развития на Ставрополье сохранятся в ближайшие годы, то хоккей и фигурное катание могут встать в ряд профильных видов спорта в регионе. И, возможно, в недалеком будущем мы увидим наших земляков в национальных сборных по этим замечательным видам спорта.

После торжественной части, на лед вышли воспитанники ДЮСШ по зимним видам спорта. Юные фигуристы наглядно продемонстрировали, что дело их знаменитой землячки - олимпийской чемпионки Елены Бережной, в городе химиков и энергетиков по-прежнему живет и процветает. А затем состоялись хоккейные баталии, в которых сошлись хозяева из команды «Хаски-2003» и учащиеся Ставропольского президентского кадетского училища. В результате кадеты разгромили любимцев местной публики со счетом 7:1 - и получили главный приз соревнований.

 

08.02

ЭПИДЕМИЯ ПОШЛА НА СПАД

На еженедельном рабочем совещании, состоявшемся в краевом правительстве, обсуждалась ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Как сообщил министр здравоохранения региона Виктор Мажаров, за прошедшую неделю в крае зарегистрировано 20855 случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом. В сравнении с предыдущей неделей, этот показатель снизился на 26,31 процент. С 23 до 11 уменьшилось количество территорий региона с превышенным эпидпорогом. Наибольшая степень заболеваемости отмечается сегодня в Минераловодском, Благодарненском и Нефтекумском районах.

Значительно уменьшилась и доля пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением ОРВИ и гриппа, пневмонии. Положительную роль сыграло эффективное информирование населения края, профилактические карантинные мероприятия в детских садах и школах.

 

ВЗЯТКА В ВИДЕ ЕЛКИ

В Новоселицком районе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в даче взятки сотруднику полиции.

Как сообщает краевое управление СКР, 37-летний мужчина в конце декабря прошлого года в качестве взятки за непривлечение его к ответственности за незаконную реализацию пиротехнической продукции передал оперуполномоченному группы по экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по Новоселицкому району новогоднюю елку, стоимостью 700 рублей. Несмотря на отказ полицейского принять вознаграждение, мужчина оставил елку возле автомобиля сотрудника полиции.

Расследование уголовного дела завершено.

 

09.02.

ОПЯТЬ ЧУМА

По информации департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства России, в ряде регионов серьезно обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. Особую тревогу вызывает Крым.

Управлением ветеринарии Ставропольского края подготовило проект Постановления губернатора об установлении запрета на ввоз в регион из Республики Крым свиней и продукции свиноводства, а также кормов, комбикормов и кормовых добавок. Совместно с Управлением Россельхознадзора по Ставрополью принимаются меры по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию края.

Управление ветеринарии напоминает хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по выращиванию свиней и переработке свиноводческой продукции о необходимости безусловного исполнения требований по профилактике АЧС и немедленного информирования управления ветеринарии о случаях падежа или заболеваний свиней.

 

ТРУП В ЛЕСУ

Гуляющие в «Русском лесу» города Ставрополя, местные жители обнаружили на дереве труп повешенного мужчины. Граждане сразу позвонили в правоохранительные органы.

Личность мужчины пока не установлена, ни документов, ни мобильного телефона при нем не обнаружено. Также неизвестно, был ли это суицид или смерть гражданина была насильственной. На эти вопросы предстоит ответить соответствующим органам. Тело мужчины направлено на медэкспертизу.

Ведется расследование.

Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.