Вы здесь

СНАЧАЛА ТРАНС, ПОТОМ - СТРАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего Дмитрия Савина, подозреваемого в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.

Как сообщили СУ СКР по СК, в марте 2013 года Савин создал религиозное объединение Церковь «Новое поколение». Обряды и церемонии осуществлялись в помещении одного из гостиничных комплексов города Ставрополя.

Установлено, что сотрудники объединения, не имеющие медицинского образования и лицензии на право проведения занятий, использовали гипносуггестивное воздействие, а именно трансовые, гипнотические и постгипнотические внушения, манипуляции мышления и многие другие способы воздействия на сознание.

При проведении религиозных обрядов руководителем и другими работниками объединения, прихожанам внушались чувство страха, беспомощности, виновности, тем самым ставя людей в зависимость от религиозного объединения и навязывая идею, что прихожане люди слабые, с проблемами, от которых их может избавить только послушание.

Согласно проведенным психологическим исследованиям, у вовлеченных в религиозные обряды и церемонии граждан были выявлены резкие смены реакций, спады настроения, усиление психопатических переживаний с тенденцией к гетероагрессии.

Сотрудниками Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Ставропольскому краю совместно с сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю и центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СК проведены обыски в помещении объединения и по месту жительства подозреваемого. В ходе них была обнаружена и изъята документация религиозного объединения, диски с записями обрядов и богослужений, а также пакет с веществом растительного происхождения, которое предположительно является наркотическим средством.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.