Вы здесь

«МОСКВА И МОСКВИЧИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе Ставропольский краевой музей изобразительных искусств представил выставку «Москва и москвичи». Экспозицию составляют более 300 картин из музейного собрания, где представлен вековой период жизни Москвы.

На презентацию пришли студенты трех ставропольских учебных заведений - Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского строительного техникума и краевого художественного училища.

Заместитель директора по работе с посетителями Елена Бондарева, представляя экспозицию, отметила, что это не первый в истории Музея опыт демонстрации коллекции современного искусства на основе единой тематической программы. Такой подход позволяет в увлекательной, интеллектуально-провоцирующей форме показать многообразие музейных фондов, открыть для зрителя ранее не выставлявшиеся работы и, в конечном счете, заявить о высоком качестве собрания современного искусства в Ставропольском музее изобразительных искусств.

Интересно, что на материале музейной коллекции зрителю предлагается проследить почти вековой образ города: самое раннее произведение А.А. Лебедева-Шуйского относится к 1917 году, а самое позднее - фотоколлаж Костаса Асимиса выполнен в 2015.

Логика движения зрителя в пространстве экспозиции определена тремя тематическими разделами: «Москва извечная», «Москвы ожившие преданья» и «Город-мечта». Последовательно продвигаясь от первого раздела к последнему, зритель совершает своеобразное интеллектуальное путешествие. Все эти темы, проиллюстрированные конкретными произведениями из коллекции Музея, так или иначе, обнаруживают связь с полем интересов современных художников, историков, журналистов.

На выставке зритель увидит более двухсот работ сорока четырех авторов, семь из которых имеют звание народного художника. Произведения выполнены в самых разных художественных техниках: традиционная живопись, графика и фотография. Москва запечатлена во множестве своих образов: архитектурный пейзаж в чистом виде - панорамы, широкие многолюдные площади, знаменитые улицы, парки и аллеи, исторические места, тихие московские дворики и переулки, известные только старожилами и потомственным москвичам. Не случайно эти образы городского пространства выступают излюбленными мотивами городских пейзажей, написанных художниками.

Тематическим камертоном экспозиции служат произведения из библиотечного собрания музея: открытки, книги, а так же предметы быта.

Кстати, для всех желающих музей объявил творческий конкурс на лучшее творческое эссе на тему «Я шагаю по Москве». Сочинение должно быть написано на основе впечатлений и знаний, полученных от просмотра экспозиции «Москва и москвичи». Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Ставропольского краевого музея изобразительных искусств www.artmuzeum26.ru.

В конкурсе могут принять участие студенты и школьники учебных заведений со всего Ставропольского края. Лучшие работы получат призы и будут опубликованы.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.