Вы здесь

МОЖНО СДАВАТЬ ГТО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске начал работу Центр тестирования ГТО.

Главная задача его - прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», обработка данных и передача их в Ставрополь - в региональный центр, где и будут приниматься решения о присвоении значков. Бронзовые и серебряные присваивают на уровне края, а вот для получения золотого значка необходимо соответствующее решение Министерства спорта РФ.

Основной базой пятигорского Центра тестирования ГТО станет ДЮСШОР № 1 (ул. Дунаевского, 13). Впрочем, принимать разные нормативы будут на разных площадках, в том числе - на стадионе «Центральный», в спорткомплексах городских вузов и двух школ, в бассейнах и тире ДОСААФ.

В ближайшее время будет окончательно утвержден и опубликован график проведения испытаний.

В 2016-м, в соответствии с планом внедрения ГТО, тестировать будут преимущественно школьников и выпускников этого года. Однако, безусловно, испытать себя и свои спортивные возможности сможет каждый.

Для того, чтобы сдать нормы ГТО, прежде всего, необходимо пройти медицинское обследование и получить допуск врача.

Кроме того, перед сдачей нормативов в городском Центре ребята смогут пройти пробное тестирование в школах - чтобы ясно оценить свои силы, ресурсы и возможности.

Из 8 нормативов, необходимых для получения значка, 5 - базовые и 3 - по выбору. И если испытуемый, к примеру, не слишком хорошо плавает, он может выбрать другую дисциплину - туристический поход, стрельбу или поднятие гири.

Подробная информация обо всех этапах тестирования, требованиях и нормативах по каждой из возрастных категорий - на официальном сайте ГТО - http://www.gto.ru.

Кроме того, пятигорский Центр тестирования будет размещать оперативные новости и графики приема нормативов на сайте города - http://pyatigorsk.org/ru.

Значок ГТО дает не только определенные льготы (дополнительные баллы при поступлении в вуз, например), но и, что важнее, - показывает общую позитивную картину состояния здоровья. В окружной столице создан координационный совет по вопросам реализации комплекса ГТО, сформирована главная муниципальная судейская коллегия, уже проведены пробные сдачи нормативов ГТО школьниками и сотрудниками Северо-Кавказского регионального центра МЧС.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.