Вы здесь

МИНИСТР НОВЫЙ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О своем видении ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве региона, актуальных проблемах отрасли и путях их решения рассказал на брифинге в краевом центре недавно назначенный министр ЖКХ края Роман Марченко.

Началась встреча с того, что первое лицо коммунального ведомства попросили рассказать о себе. Как рассказал спикер, родился он в Калмыцкой АССР, где в тот период времени работали его родители. В 1989 году окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище связи, после чего 5 лет отслужил в Вооруженных силах. В июне 1995 года, после увольнения из армии, поступил на службу в органы внутренних дел. Прошел трудовой путь от инженера-электроника Учебного центра УВД Ставропольского края до заместителя начальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. С ноября 2008 года по июль 2011 года - работал в комитете городского хозяйства администрации г. Ставрополя. Затем вернулся в органы внутренних дел на должность руководителя Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. Министерство ЖКХ края Роман Марченко возглавил с 11 января 2016 года.

Понятно, что времени с момента его назначения прошло немного, и пока новый министр только вникает в ситуацию. Но с приоритетными направлениями, на которых он сосредоточит свое внимание, Роман Марченко уже определился.

Самая главная задача главы коммунального ведомства - реализация государственной политики в системе ЖКХ края. Причем, за основу им будут использоваться майский указ и распоряжение Президента РФ 2013 года, на основании которых был разработан комплекс мер по улучшению работы системы ЖКХ, так называемая дорожная карта, которой, к слову сказать, следовала и возглавлявшая прежде министерство Ольга Силюкова.

То есть основные направления работы министерства останутся теми, что и прежде: обеспечение информационной открытости коммунальной сферы и функционирования системы капитального ремонта многоквартирных домов края, содержание жилого фонда и государственное регулирование деятельности по управлению МКД, работа по модернизации объектов ЖКХ и создание региональной системы обращения с отходами.

«Понятно, что это огромный пласт работы, и во многом его результаты зависят от финансирования. Сегодня же из-за тяжелого экономического положения в стране с этим будет нелегко. Но в то же время многое зависит и от человеческого фактора. А потому мы нацелены на добросовестное и качественное выполнение обязанностей всех звеньев на любом уровне», - отметил министр.

Прокомментировал он и ситуацию с капитальным ремонтом МКД края.

«Как вы знаете, в 2015 году на Ставрополье должны были быть отремонтированы 210 домов, на деле ремонт выполнен в 99. Я пытался разобраться в причинах и пришел к выводу, что на то были как субъективные, так и объективные причины. В итоге объем работы на этот год у нас больше запланированного. До 1 июля должны быть отремонтированы сто процентов домов, в которых не успели произвести ремонт в прошлом году, плюс в плане на этот год - 588 домов. То есть, задача стоит перед нами очень серьезная. Причем, очень важно, чтобы работы были выполнены действительно качественно», - отметил Роман Марченко.

Большая работа предстоит и в части организации работы обращения с твердыми коммунальными отходами. С 1 января полномочия в этой сфере переданы от местных администраций на краевой уровень. Основная работа по внедрению новой системы ляжет на министерство ЖКХ. Главными ее принципами, по словам руководителя ведомства, станут ликвидация несанкционированных свалок и внедрение переработки мусора. Схема размещения отходов по краю уже разработана. Предполагается, что на Ставрополье появятся семь лицензированных региональных операторов, которые и будут заниматься этими вопросами.

Одной из главных перспектив развития отрасли министр назвал внедрение государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, которая должна заработать в полную силу с 2017 года. ГИС ЖКХ позволит каждому жителю края в онлайн-режиме получать достоверную информацию о своем доме, поставщиках энергоресурсов и исполнителях коммунальных услуг, проводимых в доме работах, задолженности по квартплате и т.д. А еще - провести собрание собственников помещений в многоквартирном доме и оплатить «коммуналку».

− Внедрение ГИС ЖКХ позволит людям экономить время и четко понимать, за что они платят. За этой системой - будущее. Сейчас идет работа по заполнению ГИС, формируется круг поставщиков информации, - сказал Роман Марченко.

В заключение встречи глава коммунального ведомства пообещал продолжить взаимодействие с общественными организациями и уделять пристальное внимание сигналам, поступающим от граждан.

- Будем разбираться с каждым таким случаем и в случае необходимости принимать меры реагирования, - заверил он.

Хочется надеяться, что такой подход даст реальные результаты. Произойдет ли так, покажет время.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.