Вы здесь

«КАЗАЧИЙ СТАВРОПОЛЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Торжественное открытие выставки «Казачий Ставрополь», посвященной 25-летию возрождения казачества, состоялось в зале Ставропольского краевого Дома народного творчества. Учредителями и организаторами ее выступили министерство культуры Ставропольского края, краевой Дом народного творчества и Ставропольское городское казачье общество СОКО ТВКО.

Яркую и нарядную экспозицию открыл фольклорный ансамбль «Казачий пикет» (руководитель С.Залевский), исполнивший несколько композиций, хорошо знакомых и любимых на Ставрополье. Это народные казачьи песни «Когда мы были на войне», «Не для меня», «Распрягайте, хлопцы, коней» и другие, отражающие повседневный быт и военную походную жизнь казаков-хоперцев. На мероприятии выступили также первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова, первый атаман Союза казаков Петр Федосов, атаман Ставропольского городского казачьего общества Анатолий Смольняков, казак Ставропольского городского казачьего общества СОКО ТВКО Юрий Звягин, известный ставропольский писатель Владимир Бутенко.

На выставку «Казачий Ставрополь» приехали делегация Ставропольской кадетской школы имени генерала А. Ермолова, казаки и ценители казачьей культуры. Каждый из них мог приобщиться к истории развития и возрождения казачества благодаря экскурсии, проведенной по экспозиции. Гостям рассказали о быте и укладе казаков, о том, чем занимались они в мирное и военное время, об особенностях казачьего костюма, а также о трепетном отношении к православной Церкви и Заступнице-Богоматери. Здесь представлены документы, архивные и современные фотографии, рассказывающие об истории основания казаками-хоперцами города Ставрополя и современной жизни казаков Ставропольского городского казачьего общества. Среди экспонатов - предметы быта, детали казачьего интерьера, национальные женские и мужские костюмы и многое другое.

Особое внимание организаторы уделили этапу возрождения казачества: двадцать пять лет прошло с этого момента. На территории края процесс возвращения славных традиций казаков был запущен стараниями энтузиастов, решивших вернуться к истокам нашей культуры. Первые шаги для возвращения казачества были сделаны в конце 80-х годов

XX столетия, а 25 апреля 1990 года в Ставрополе был основан организационный комитет по созданию краевой казачьей организации. Как говорят документы, работы по проведению казачьих кругов в селах и городах края начались летом 1990 года, когда были созданы 57 казачьих организаций в ставропольских станицах. А в конце сентября в краевом центре прошел первый съезд казачьих организаций края. На нем присутствовало 800 делегатов и 300 приглашенных. На съезде было решено создать Ставропольский союз казаков. К осени 1991 года казачество Ставропольского краевого Союза казаков насчитывало уже свыше 130 ячеек, объединяющих около 7 тысяч человек.

Открытие выставки было расцвечено музыкальными красками песенных и танцевальных номеров казачьих художественных коллективов, а также демонстрацией видеофильма о казачестве.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.