Вы здесь

О НАБОРЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье, как и по всей стране, сегодня очень много различных выплат и других мер социальной поддержки населения. Только вот многие граждане об этом просто не знают. Соответственно, в силу своей неосведомленности, они не пользуются тем, что им предоставляет государство. Поэтому «Ведомости» с сегодняшнего дня начинают публиковать полезную информацию о том, что и кому положено. Сегодня, например, мы расскажем о наборе социальных услуг.

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, то есть ветеранам; инвалидам; бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний; гражданам, удостоенным звания героя Советского Союза, героя Российской Федерации, либо кавалера ордена Славы трех степеней (полный кавалер ордена Славы) и членам их семей; удостоенным звания героя социалистического труда, героя труда Российской Федерации, либо полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Набор социальных услуг включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

Из чего, собственно, состоит этот набор. Во-первых, это лекарства и медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Во-вторых, путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний. В-третьих, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Чтобы получить соответствующие услуги, льготник должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или проживания, с письменным заявлением. Исключения - граждане, которые относятся к категориям подвергшихся воздействию радиации. Если они хотят получать услуги в натуральной форме, им необходимо написать заявление об их предоставлении, которое будет действовать с 1 января следующего года.

Территориальный орган Пенсионного фонда России выдает гражданину справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг. В справке указываются: категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в текущем году. Справка действует на всей территории России.

При обращении в лечебно-профилактические учреждения, а также в железнодорожные кассы пригородного сообщения гражданин предъявляет следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий право на ежемесячную денежную выплату;

- справку, выданную в территориальном органе Пенсионного фонда России и подтверждающую право на получение набора социальных услуг.

Кроме того, льготник сам вправе принимать решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

Обратиться с заявлением можно непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение.

Важно понимать, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты. Поэтому выплата начисляется с учетом решения об отказе от получения набора социальных услуг полностью или частично. Другими словами, при получении их в натуральной форме стоимость льготы вычитается из суммы ежемесячной денежной выплаты. Если гражданин отказывается от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента, их стоимость не вычитается из суммы ЕДВ. При подаче заявления об отказе от получения, о предоставлении, о возобновлении предоставления набора социальных услуг или об отзыве ранее поданного заявления при себе необходимо иметь только паспорт РФ.

В следующем номере мы расскажем о том, как получить ЕДВ.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.