Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.01

СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО

Губернатор Владимир Владимиров, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов и президент Союза работодателей региона «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Василий Травов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Документ рассчитан на 2016-2018 годы и направлен на дальнейшее сокращение безработицы в регионе, выявление теневой занятости, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства.

- Мы добились всех поставленных целей, - заявил Владимиров. - В том числе удержан один из самых низких в стране уровень безработицы. Рассчитываю, что новый документ так же сыграет важную роль в обеспечении социально-экономической устойчивости региона. Это особенно актуально с учетом сегодняшней непростой повестки.

Владимир Брыкалов и Василий Травов в своих выступлениях подчеркнули, что соглашение подписывается без протокола разногласий.

В ближайшее время сторонами будет завершена разработка плана совместных действий по исполнению соглашения. Его предстоит утвердить на заседании краевого правительства.

 

ПРИМИ УЧАСТИЕ

В краевом центре начался сбор заявок участников традиционного ежегодного конкурса «Женщина года города Ставрополя», учредителями которого выступают городская администрация, Дума Ставрополя и городской Совет женщин.

Принять участие в нем могут все женщины, проживающие на территории краевого центра, не моложе 18 лет, достигшие успехов в своей деятельности и проявившие себя в трудовой, общественной, семейной жизни, обладающие высокими моральными и этическими, духовными, культурными качествами. Конкурс проводится по трем номинациям: «Деловая женщина», «Женщина - хранительница семейного очага» и «Успешная молодость».

Сбор заявок будет осуществляться до 25 января во всех районных администрациях, где, затем, пройдет промежуточный отбор соискателей.

Затем организационный комитет определит по 5 участников конкурса в каждой номинации и направит их кандидатуры на рассмотрение жюри, которое определит победителей и двух лауреатов в каждой номинации. Имена призеров станут известны в канун Международного женского праздника 8-е марта.

 

ФИЛЬМ О КАЗАЧЕСТВЕ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ

Фильм «Над степью» Ставропольской школы документального кино стал победителем XX Международного кинофестиваля духовно-нравственного кино «Радонеж».

Лента, съемки которой проходили в Апанасенковском районе Ставрополья, была признана лучшим фильмом в номинации «Дебют-картина». Фильм был создан в 2015 году в рамках первого Межрегионального фестиваля творческих союзов «Белая акация», проведенного в крае в июне прошлого года.

14.01

УЧЕНЬЯ ПРОШЛИ

Экипажи вертолетного полка Южного военного округа, базирующегося в крае, приступили к выполнению мероприятий летной подготовки.

В ученьях было задействовано около 30 транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор», ударных вертолетов Ми-24, Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-35 «Крокодил». На авиационном полигоне вертолетчики выполняли элементы простого и сложного пилотирования в дневное и ночное время суток, совместное маневрирование в составе звеньев и при заходе на цель в различном диапазоне высот, а также отработали задачи по уничтожению наземных подвижных и неподвижных целей из авиационных пушек и неуправляемыми ракетами. Каждый экипаж выполнил налет в 50 часов для получения допуска к полетам в горных условиях.

В новом учебном году летчикам армейской авиации предстоит совершить около 20 тысяч полетов в различных условиях местности, выполнить около 1,5 тысяч стрельб неуправляемыми и управляемыми ракетами по наземным целям условного противника.

 

ИНОМАРКА СБИЛА ШКОЛЬНИЦУ

Водитель автомобиля «Вортекс» при движении задним ходом совершил наезд на несовершеннолетнего ребенка.

Школьницу к образовательному учреждению привезла на автомобиле ее мать. Когда ребенок вышел из авто и направился к воротам школы, водитель «Вортекса», двигаясь задним ходом, наехал на девочку, а затем столкнулся с «ВАЗ-2107», на котором родительница привезла школьницу. С ушибами и ссадинами 10-летняя девочка была доставлена в больницу города.

Предварительная причина происшес-твия - нарушение правил движения задним ходом водителем иномарки, однако, у Госавтоинспекции имеются вопросы и к матери девочки. Если бы она проводила ребенка в школу, а не высадила у обочины, наезда можно было избежать. По факту данного происшествия назначена проверка и педагогическое расследование.

 

15.01

СТАВРОПОЛЬЕ СНОВА ТРЯСЛО

На этот раз в Предгорном районе.

По сообщению дежурного Геофизичес-кой службы РАН (РСО), на территории Предгорного района в 18 часов 46 минут произошло землетрясение магнитудой2,5 на глубине 20 км. Эпицентр находился между населенными пунктами Этока, Тамбукан, Песковский. Информацию о подземных толчках подтвердили и в ГУ МЧС России по краю.

Жертв и разрушений нет. Жалоб от населения не поступало.

 

О ПРАВИЛАХ ОХОТЫ

Минприроды региона продолжает проверять соблюдение правил охоты. В этом году запланировано проведение семи проверок охотничьих хозяйств.

По результатам прошедших13-ти плановых проверок составлено девять протоколов, наложено штрафов на общую сумму 305,5 тысячи рублей.

Напомним, в целях борьбы с браконьерством в крае создана служба производственных охотничьих инспекторов; кандидаты на эту должность проходят аттестацию в минприроды Ставрополья. Уже проведено восемь проверок знаний, по результатам которых статус производственного охотничьего инспектора получили 100 человек.

 

16.01-17.01

ПОТЕРЯЛАСЬ БАБУШКА

В отдел полиции № 3 по городу Ставрополю поступило сообщение от местной жительницы о том, что ее 78-летняя мать, страдающая потерей памяти, ушла из дома в северо-западном районе города и не вернулась.

Приметы и фото пропавшей были переданы патрульным экипажам и сотрудникам оперативных служб Ставрополя. К розыску были привлечены сотрудники ППС и участковые уполномоченные полиции.

Сотрудники вневедомственной охраны в краевом центре заметили женщину, подходящую под приметы пропавшей. Старушку доставили в городской отдел полиции, откуда ее забрали родственники.

«Если вы встретили человека, который самостоятельно не может сообщить о себе никаких сведений, сообщите об этом в дежурную часть по телефонам: (8652) 30-40-43, 02 или 020 (с мобильного телефона) либо по «телефону доверия» (8652) 95-26-26, напоминает жителям края Главное управление МВД России по Ставропольскому краю.

 

БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА УМЕРЛА ИЗ-ЗА ГРИППА

Трагедия произошла в семье Инкиных, жителей села Степного. 28-летняя Ирина находилась на восьмом месяце беременности.

Женщина заболела внезапно: поднялась высокая температура, появилась слабость, недомогание. Сначала Ирина пыталась лечиться самостоятельно, так как она уже болела на ранней стадии беременности, и тогда врачи посоветовали терпеть и не принимать антибиотики, а лечиться малиной и медом с чаем. Но это не помогало, и температура не падала, Ирине пришлось вызвать на дом скорую помощь. Медсестра скорой помощи уколола литический укол и пояснила, что на таком сроке можно принимать ацетилсалициловую кислоту или парацетамол. Но на утро женщине снова стало плохо. Ее повезли в реанимацию, но было уже поздно.

 

В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ

В Воронеже завершилось первенство России по бильярдному спорту среди юношей и девушек. Более 70 молодых спортсменов со всех регионов страны приняли участие в состязаниях за возможность выступить в составе российской сборной на Чемпионате мира. Команду Ставрополья представили восемь бильярдистов, семь из которых - жители краевого центра.

По итогам соревнований среди девушек до 16 лет, почетное третье место завоевала воспитанница ДЮСШ по бильярдному спорту г. Ставрополя София Алтухова. Теперь спортсменке предстоит защищать честь России в составе сборной на чемпионате мирового уровня.

 

18.01

НА СЛУЧАЙ ЧС

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное плановое совещание членов краевого правительства и руководителей органов краевой исполнительной власти.

В его рамках глава Ставрополья поручил проанализировать имеющийся в крае аварийный запас строительных материалов, подготовленный на случай ЧС. В частности, Владимир Владимиров подчеркнул, что резерв кровельных материалов на 2016 год должен быть увеличен как минимум втрое в сравнении с предшествующим годом. При этом закупаться будет не шифер, а более прочные кровли из металла.

Еще одно поручение главы региона касалось ситуации, сложившейся в одном из санаториев города Ессентуки. По данным правительства края, сотрудникам, нанятым для проведения хозяйственных работ, организация-подрядчик не выплатила заработную плату, воспользовавшись тем, что трудовые отношения не были оформлены.

 

102 МИЛЛИОНА НА БЕЗОПАСНОСТЬ

Губернатор Владимир Владимиров провел первое в наступившем году совместное заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба. В его работе приняли участие председатель Думы края Юрий Белый, руководство территориальных управлений ФСБ, МВД и МЧС, правительства региона.

Как прозвучало, в прошлом году на обеспечение антитеррористической защищенности Ставрополья было направлено 92 миллиона рублей из краевого бюджета. В этом году в краевой казне предусмотрено 102 миллиона рублей.

 

О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ

В краевом управлении по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия состоялось заседание рабочей группы.

Озвучены последние результаты работы по включению объектов, расположенных на территории края в реестр памятников истории и культуры. По одному из самых крупных таких объектов - Пироговским ваннам 1914 года в Пятигорске, принято положительное решение. Завершено также обследование жилого дома в городе Ставрополе на улице Дзержинского, 134. Оно получило статус выявленного объекта культурного наследия с присвоением названия «Усадьба городская», относящегося ко второй половине XIX века. На заседании рассмотрено и заявление жителей города Ставрополя с просьбой включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия жилой дом, расположенный на улице Дзержинского, 130. Для принятия решения по этому вопросу при управлении создана специальная комиссия.

 

19.01

СТАРТОВАЛА ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по 22 учебным предметам, который завершится 11 февраля.

Первыми приняли эстафету 36 участников олимпиады по французскому языку. Она прошла на базе Пятигорского государственного лингвистического университета. Основная же часть интеллектуальных соревнований пройдет на базе Северо-Кавказского федерального университета. Здесь будут демонстрировать знания более 2500 школьников 9-11 классов со всего края. Как отмечают организаторы, это в два раза больше, чем в прошлом году.

С каждым годом Ставрополье показывает все лучшие результаты. В прошлом году край представляли 52 ученика, победителями стали 24 из них. А в 2014 году из 24 школьников награды получили всего 3 человека. Победители Всероссийской олимпиады школьников имеют право поступить в любой вуз страны вне конкурса, а победители регионального этапа получают дополнительно 3 балла на вступительных испытаниях в СКФУ.

 

ПРОДАЛ ДОМ, КОТОРОГО НЕТ

В Ставрополе задержали местного жителя, который заподозрен в реализации несуществующего дома, информирует краевое управление МВД.

По данным полиции, 32-летний подозреваемый разместил объявление о продаже части несуществующего дома, на которое откликнулась потенциальная покупательница. В результате, ставрополец получил от нее деньги в размере 400 тысяч рублей за жилье и расходы по оформлению и передал фальшивые документы на право владения.

По факту мошенничества завели уголовное дело. Ранее мужчина уже был судим.

 

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

У мемориала «Вечная Слава» 21 января в 11 часов состоится митинг, посвященный 73-годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

Ровно 73 года назад советские солдаты освободили Ворошиловск, как назывался тогда нынешний Ставрополь. Город находился в нацистской оккупации ровно пять страшных месяцев.

Каждый год в этот день горожане приходят к мемориалу, чтобы отдать дань памяти воинам, навечно оставшимся лежать в ставропольской земле. Администрация города приглашает всех желающих принять участие в этом мероприятии.

Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.