Вы здесь

ВЫБРОСИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно мы с дочерью прочитали замечательный рассказ - «Заячьи лапы» Константина Паустовского. Эта трогательная история о том, как мальчик Ваня и его дед пытались вылечить зайца, лапы которого были обожжены во время пожара.

Книга известного советского писателя появилась у нас в доме около месяца назад. Я принесла ее домой с... мусорки. Вместе со многими другими произведениями русских и советских классиков она стала не нужна бывшим хозяевам. И они взяли и вынесли два мешка книг из богатейшей в свое время домашней библиотеки в мусор. Выбросили Лермонтова, Толстого, Гончарова, Достоевского, Некрасова, Чехова, Паустовского... Благо хоть не в мусорный контейнер - а оставили на эстакаде у подъезда одного из МКД города. Это и спасло книги.

По мне, выбрасывать книги, да еще и такие, - настоящее кощунство. Этому учили нас в свое время в школе. Тогда же нам рассказывали о том, как власти нацистской Германии проводили кампанию по демонстративному сожжению книг, не соответствую-щих идеологии национал-социализма. И вот эти костры стали символами того страшного времени...

Сегодня произведения писателей и поэтов не сжигают... Но и не читают, а потому и не хранят - выбрасывают. Да и впрямь, разве нашим современникам нужны «Герой нашего времени», «Обломов», «Братья Карамазовы», «Война и мир», в общем, то, что еще называют шедеврами русской литературы... Какие ж там шедевры? Лучше посмотреть очередной бред типа «Давай поженимся» или супер познавательную «стирку белья» всея страны типа «Пусть говорят» с А. Малаховым или зависнуть с кентами где-то в пивняке...

Ну а что касается книг, то им сегодня просто нет места во многих домах. «А зачем тебе шкаф с книжными полками? Пыль собирать? - спросил меня как-то один из моих знакомых, - закажи облегченную стенку».

Кстати, подобной позиции придерживается не он один. Не знаю, как для кого, а для меня - это беда нашего времени. Ни взлетевший курс доллара, ни упавшая цена на нефть - а книги на помойке.

Хотя, с другой стороны - книга - книге - тоже рознь. Я очень люблю читать. Но собрать дома библиотеку у нас возможности не было - уж очень скромные материальные возможности были у моих родителей. Но это не стало для меня препятствием, и в детстве я была одной из самых активных читательниц городских библиотек. Сегодня, по возможности, я собираю домашнюю библиотеку. А так как у меня подрастает дочь, то большое внимание стараюсь уделять детской литературе.

Книг у нас уже довольно много. Да вы и сами знаете, что сегодня в книжных магазинах представлен широкий ассортимент.

Однако с недавних пор, прежде чем дать что-то почитать дочке, стараюсь прочесть это сама. Потому что уж очень много сюрпризов порой преподносит то или иное широко рекламируемое произведение.

Так, недавно мы читали книгу «Леди Дейзи» английского писателя Дика Кинг-Смита. «Леди Дейзи» - трогательная история о дружбе мальчика Неда с куклой, но не простой, а говорящей. Книга и впрямь оказалось довольно интересной, однако в одном месте кукла, рассуждая об отношениях англичан с французами, говорит, что иностранцы для них всегда были врагами. «Вот тебе и широко рекламируемая ныне толерантность», - подумалось мне.

Автором множества бестселеров называют и американскую писательницу Лорен Оливер. «Каждый роман писательницы - поистине событие, и ее первая книга для детей не стала исключением. Авторитетный американский литературный журнал «Kirkus Reviews» присудил в 2011 году «Лайзл и По. Удивительные приключения девочки и ее друга-привидения» звание «Книга года». Книгу я прочитала. Так вот, на мой взгляд, она вряд ли будет понятна детям. Произведение это скорее из разряда философских, речь в нем о том, как пережить уход из жизни близкого человека. Кстати, такая потеря случилась в свое время и в жизни автора, что и подтолкнуло ее к написанию книги. Мне кажется, малышам это не будет интересно.

Такое же впечатление на меня произвел и знаменитый «Ветер в ивах» - сказочная повесть шотландского писателя Кеннета Грэма. Герои ее - водяная крыса мистер Рэт, мистер Крот, мистер Барсук и мистер Тоуд. Действующие лица - животные, но автор выводит довольно реалистичную картину нравов английского общества конца XIX - начала XX веков. К примеру, мистер Тоуд угнал машину, за что его потом посадили в тюрьму. В общем, книга 7-летнему ребенку была, как минимум, непонятна.

На этом фоне рассказ Паустовского стал для нас - глотком чистой воды. Вот так простыми понятными словами рассказать такую жизненную интересную историю сможет только настоящий мастер.

В общем, я поняла, что не нужно искать новое, тем более что сегодня книги нередко штампуются по шаблонам, а следует возвращаться к забытому, но зато самобытному старому. Приличный возраст - не означает, что произведение не актуально и уж тем более, что его нужно выбрасывать.

В конце концов, если не читаете, приносите книги к нам.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.