Вы здесь

БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ И ЭКСТРИМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В начале января, как только ставропольские водоемы затянуло льдом, они сразу же оказались под прицелом любителей зимней рыбалки, у которой с каждым годом становится все больше и больше поклонников. Ведь ловля рыбы со льда это и прекрасная возможность подышать свежим воздухом, и зарядить свой организм положительными эмоциями. Но для того, чтобы это полезное для здоровья увлечение прошло без экстрима, неприятных последствий и неожиданностей, нужно строго соблюдать определенные меры безопасности.

К сожалению, зачастую на Ставрополье ледяная корка только обманывает рыбаков своей мнимой надежностью. Только за последние дни жертвами ледяной воды стали три человека, один из них - погиб. Им оказался 52-летний житель села Привольного Красногвардейского района. Мужчина, решив проверить рыболовные сети на реке Калалы, вышел на лед. В 30 метрах от берега лед треснул под его ногами, и рыбак утонул. Его родные, не дождавшись отца семейства вечером дома, сразу же забили тревогу и сообщили о происшествии в полицию. А правоохранительные органы, подозревая самое худшее, обратились за помощью к спасателям ПАСС СК из Изобильного.

- Прибыв на место происшествия, мы провели разведку местности и обнаружили следы на корке льда, ведущей к зияющему пролому на речной поверхности, - рассказал руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК города Изобильный Виктор Безгин.

Аккуратно подобравшись к пролому, водолазная группа ПАСС СК из Изобильного приступила к поискам: расширив полынью на несколько метров, двое водолазов спустились в ледяную воду. А найдя утонувшего и подняв его на поверхность, транспортировали его на берег, где передали тело полиции.

- Выйдя в одиночку на тонкий лед, погибший допустил роковую ошибку, - продолжил Виктор Безгин. - Подняв тело мужчины на поверхность, мы обнаружили на нем отсутствие верхней одежды и обу-ви. Видимо, пытаясь выбраться из воды самостоятельно, пострадавший стянул с себя тяжелую намокшую ношу. К сожалению, его попытки оказались тщетными.

Еще одно ЧП произошло в селе Александровском Александровского района, где два рыбака в местном водоеме провалились под воду. Они остались живы благодаря своевременно оказанной помощи. Спасатели посредством веревки и лестницы достали мужчин из ледяной воды, а затем отвезли в больницу.

- Не стоит забывать, что зимняя рыбалка связана с определенными факторами риска, - говорят специалисты ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края». - Сколько бы рыбаки не были уверены в прочности льда и не оправдывали такой риск возможностью хорошего улова, каждый год подо льдом оказывается немало любителей рыбалки. Поэтому зимой на льду необходимо соблюдать целый ряд правил и рекомендаций. Все они направлены на то, чтобы сохранить ваше здоровье и жизнь, и игнорировать их, какими бы необязательными они ни казались, категорически нельзя!

Во-первых, ни в коем случае нельзя выходить на тонкий, неокрепший лед. Даже нескольких шагов, сделанных по льду для проверки его прочности, может быть достаточно, чтобы принять ледяную ванну. Одно дело - зайти на слишком тонкий лед, но ведь надо еще и вернуться. И если лед один раз выдержал ваш вес, слегка при этом, потрескивая, это абсолютно не значит, что и на обратном пути он не провалится под вами. Поэтому, если вы случайно зашли на тонкий лед, не дергайтесь и не делайте резких движений, старайтесь очень плавно, не отрывая ног ото льда, вернуться обратно.

Признаками прочного и, соответственно, безопасного льда может быть его толщина - не менее 5-6 см и при этом высокая прозрачность. Лед, имеющий молочную или темно-белую окраску, всегда слабее прозрачного, а потому безопасная толщина у него должна быть больше. Самый же опасный лед тот, который образовался из слегка подтаявшего, а потом смерзшегося.

Даже когда первый лед довольно крепок, в оттепель он может подтаивать и становиться более опасным, особенно если закрыт снегом. Выходя на лед, необходимо помнить, что на больших глубинах он образуется несколько позднее, чем на более мелких, а потому в начале зимнего сезона лучше не заходить на глубинные участки. То же самое касается мест, в которых бьют родники. Если летом вы обнаружите это, то зимой советуем забыть о таких местах, лед над ними намного тоньше. Также угрозу могут представлять и замерзшие устья рек и ручьев.

Лед, который образуется под мостами, в узких протоках, между островами, небезопасен в течение всего зимнего сезона и особенно по весне. Нельзя выходить в одиночку на лед, который вызывает у вас хоть какие-то, даже самые небольшие сомнения. Но не стоит шагать рядом, дистанция между людьми должна составлять хотя бы 3-4 м. Желательно при выходе на лед определить его прочность ударом пешни. Если вам удалось пробить его не очень сильным ударом, то такой лед уже небезопасен, советуем найти другое место.

При передвижении по льду держите вещи таким образом, чтобы в любой момент в случае опасности их можно было быстро скинуть с себя (рюкзак лучше надевать на одно плечо). На не очень крепком льду не собирайтесь группами. Обсуждать различные вопросы интересно, но и опасно: вся группа может провалиться под лед.

Желательно иметь при себе веревку длинной 4-5 метров. Если вдруг вы окажитесь в воде, с помощью нее вам могут помочь ваши коллеги, не подвергая свою жизнь опасности.

Что делать, если вы провалились под лед?

- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;

- По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед;

- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ноги. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

- Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.