Вы здесь

ПРОВОДИЛИ ГОД ЛИТЕРАТУРЫ, ВСТРЕТИЛИ ГОД КИНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском городском Доме культуры собрались известные ставропольские писатели и поэты, работники культуры и искусства, педагоги и журналисты, чтобы проводить Год литературы в России и встретить Год кино.

За праздничными предновогодними столами говорили о том, чем запомнился Год литературы на ставропольской земле. По мнению творческой интеллигенции, главным событием уходящего года единодушно признано соглашение о сотрудничестве, заключенное между администрацией Ставрополя и писательскими объединениями. Это дало импульс многим интереснейшим проектам, таким как «Ставрополь литературный», «Кино в твоем дворе», «Школа литературного мастерства», «Писатели у микрофона», «Литературный бульвар». Высокую оценку получил лермонтовский экскурсионный маршрут, где при поддержке администрации Ставрополя были установлены первые мемориальные доски в наиболее известных местах пребывания великого поэта. Этот проект будет развиваться и в новом году.

Год литературы, как говорили на творческой встрече, невозможно представить без работы городских библиотек, принимавших самое деятельное участие во всех общегородских акциях, таких как «Читающие скамейки, остановки, бульвары». Кроме того, библиотеки стали постоянными площадками для творческих вечеров и встреч литераторов. Приятным сюрпризом в этой связи стала победа десятиклассника Дмитрия Егорова и студии «Библион» Ставропольской Централизованной библиотечной системы во Всероссийском конкурсе детских творческих видеоработ «Адреса литературных героев». Видеофильм, созданный по повести известного писателя Ильи Сургучева «Губернатор», получил искреннее одобрение мэтров ставропольской литературы.

Писатели высоко отметили также городской проект «Кино в твоем дворе», в рамках которого на открытых площадках еженедельно демонстрировались художественные фильмы, вошедшие в золотой фонд российского кинематографа. Изюминкой таких показов стало то, что каждый киносеанс предваряли встречи со ставропольскими литераторами. В числе участников проекта - Елена Гончарова, Василий Звягинцев, Виктор Кустов, Алла Мельник, Вячеслав Головко, Ян Бернард, Владимир Яковлев, Константин Ходунков, Александра Полянская и Татьяна Корниенко.

Творческие коллективы городского Дома культуры и Концертно-творческого объединения «Аккорд» подарили присутствующим на встрече писателям, поэтам, работникам культуры и журналистам замечательные концертные номера. А участники встречи, провожая Год литературы и приветствуя наступающий Год кинематографа, пообещали подарить Ставрополю и ставропольцам немало интересных и ярких фестивалей, кинопоказов, выставок и творческих вечеров.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.