Вы здесь

ЗИМНЯЯ СКАЗКА В ПАРКАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Куда пойти жителям и гостям краевой столицы - и молодым, и пожилым - после традиционного Новогоднего застолья? Конечно, в ставропольские парки - «Центральный» и Победы, которые, как давно известно, работают круглогодично. Уходящий 2015 год отметился здесь многими новшествами. И многочисленные посетители это оценили, ведь только парк Победы принял за минувший год около шести миллионов жителей края и соседних регионов. И сейчас, в преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники городских парков подготовили для земляков немало сюрпризов и подарков. Обо всем этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.

- Начнем с того, - говорит Виктор Григорьевич, - что в Новогоднюю ночь традиционно в парках «Центральный» и Победы с часа ночи до утра будут работать все кафе, аттракционы, а на массовых полях пройдут праздничные программы с участием деда Мороза и Снегурочки. На главной сцене парка Победы состоится театрализованное представление «Новогодняя сказка», а затем будут выступать лучшие творчес-кие коллективы города и края. Всю ночь на ледовом катке, - к слову, самом большом катке под открытым небом на юге России, - можно будет кататься на коньках, а если (будем надеяться) в Ставрополе выпадет снег, брать напрокат лыжи, санки, ледянки, снегоходы, «бананы». Наших любимых посетителей ждут праздничные программы и необычные меню в ресторанах и кафе, снежные и ледовые горки, а конные упряжки с санями и паровозики отвезут их туда, куда душа пожелает.

- Тут уж, Виктор Григорьевич, мы проверим предсказание, которое Деды Морозы и Снегурочки дали на предновогодней ярмарке в парке Победы. Они ведь сказали, что на Новый Год в Ставрополе будут снег и легкий морозец...

- Да, 12 декабря в парке Победы прошло первое предновогоднее мероприятие в краевом центре - ярмарка Дедов Морозов со Снегурочками, которые представляли свои праздничные программы на главной сцене парка Победы, проводили конкурсы с детьми и взрослыми, дарили подарки, водили хороводы. Повеселив зрителей, они прошли с ежегодной инспекцией по парковым аллеям, посмотрели, как украшена главная елка парка, зашли на ледовый каток, и остались довольны проверкой. А всем, кто пришел в этот день в парк Победы и на ярмарку меда и новогодних подарков, Деды Морозы и Снегурочки пообещали настоящую зимнюю погодку на Новый Год. Наши же сотрудники поили гостей ароматным чаем со сладостями.

- Насколько я знаю, ставропольские парковики подготовились к зимнему сезону особенно тщательно. Это касается и ухода за растениями, прежде всего экзотичными, и подготовки к зиме зоопарка, и открытия ледового катка. Что еще нового ждет ставропольцев нынешней зимой?

- В первую очередь работники парка Победы позаботились о необычных для нашего края обитательницах. Это две пальмы, что растут на центральной аллее парка, которые были заранее надежно укрыты от непогоды. Несколько лет назад специально для них были созданы купола из прочного материала, не пропускающего дождь, снег и сильный ветер. Задолго до наступления морозов при помощи специализированной техники эти купола были установлены вокруг пальм. Внутри них работают обогреватели, поддерживающие нужную температуру, и осветительные приборы, позволяющие жителям и гостям Ставрополя любоваться южными красавицами в любую погоду.

Звери и птицы в зоопарке парка Победы тоже ждут приближения зимних холодов во всеоружии - они переведены на особый зимний режим. Все вольеры, которых в этом году значительно прибавилось, теперь обязательно отапливаются, для животных подготовлены более теплые «постели», чем в летний период. В кормлении применяется зимний рацион питания: в пищу добавляется больше белков и витаминов. В зоопарке сделан обязательный запас всех видов корма для обитателей. Звери и птицы находятся под постоянным наблюдением специалистов ветеринарной клиники и работников зоопарка. Еще надо добавить, что среди новых обитателей зоопарка появились в последнее время две носухи и бизон Боня. Ну а в преддверии Новогодних и Рождественских праздников мы приглашаем ставропольцев в зоопарк, чтобы, так сказать, задобрить символ наступающего года - наших обезьянок. Чтобы год 2016-й был для всех нас счастливым.

Ну и, наконец, открыл свой новый сезон ледовый каток парка Победы. Здесь катаются фигуристы, устраивают ледовые баталии хоккеисты, много любителей просто покататься на коньках. В рамках программы по пропаганде здорового образа жизни на катке стартовала акция «Поставь ребенка на коньки». Суть акции в том, чтобы помочь маленьким посетителям быстро и качественно научиться кататься на коньках. Для этого администрация парка Победы в будние дни предоставляет в бесплатное пользование тренажер - «Помощник юного фигуриста», который поможет сохранить равновесие и избежать падений. Для желающих научиться кататься более уверенно на катке работают профессиональные инструкторы, которые проводят индивидуальные и групповые занятия. Родители, оставившие своих детей на льду, смогут наблюдать за их успехами со смотровой площадки кафе, наслаждаясь чашечкой кофе или чая. А в свой день рождения любой ставрополец и гость краевого центра может прийти на ледовый каток и кататься бесплатно. Группам же предоставляются скидки.

Добавлю, что на катке регулярно проводятся спортивные соревнования, ежедневно молодежь участвует в вечерних дискотеках, а еженедельно здесь проводятся вечера знакомств. И, конечно, ставропольцев привлекают замечательные ледовые шоу. Так, совсем недавно, в конце декабря на ледовом поле прошло нарядное светодиодное шоу «По следам Кая и Герды». Его организовала и провела Ассоциация выпускников и друзей Северо-Кавказского федерального университета совместно с клубом любителей фигурного катания. Еще на катке работают ди-джей, фотографы, а через veb-камеры на работу катка можно посмотреть с любой точки земного шара.

- Ничего себе. Сейчас самое время вспомнить, Виктор Григорьевич, и о самых значимых событиях, прошедших в городских парках в уходящем году.

- 2015-й год был, конечно, нелегким и для всей страны, и для нас - парковиков. Но, несмотря ни на что, ставропольские парки развиваются: появляются новые дорожки, площадки, проводятся совместно с администрацией города и краевым правительством олимпиады, другие спортивные состязания, культурно-массовые и праздничные программы. Выступали у нас и звезды российской эстрады: группа «Инфинити», солисты группы «Ласковый май», Дадали, Димос Саранча, гости из Краснодарского края, Ростовской области и другие.

Постоянно обновляется иллюминация. В этом мы идем в ногу со временем - заменили в светильниках энергосберегающие лампы на более экономичные и яркие светодиодные. В парке «Центральном» теперь ездит по аллеям детский паровозик, работает центральный прокат велосипедов. Открылся там новый спортивный городок, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне был обновлен памятник-комплекс «Аллея героев», где представлен 31 новый фотопортрет наших земляков - Героев Великой Отечественной войны. А у входа в наш парк Победы, не раз отмечавшийся высшими парковскими наградами и называвшийся лучшим парком России, были установлены шикарные «Часы отсчета» времени до Дня 70-летия Победы и праздничное панно «Мы победили!».

В парке Победы рядом с зоопарком открылось детское кафе и детский городок с игровыми новинками. Еще одно стилизованное детское кафе скоро откроется в начале главной аллеи парка. Вошли в строй новый водный аттракцион «Гидрозорб» и оригинальный зеркальный лабиринт «Зазеркалье». По всем центральным аллеям работает wi-fi, так что люди при желании могут войти в Интернет. Исполнился год, как у нас работает динопарк «Рекс».

Ну а мы приглашаем всех гостей не только отметить в парках Новогоднюю ночь, но и прийти семьями на Рождественский праздник 7 января, на котором, помимо праздничной программы, пройдет аукцион, где будет разыгрываться рождественский гусь. А потом, как всегда, Старый Новый год, праздник всех студентов - Татьянин день, затем День влюбленных, День защитника Отечества, Масленица, 8 Марта... и на всех праздниках вас ждет множество сюрпризов и подарков.

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.