Вы здесь

«ВЕДЬ ЭТО НАШИ ГОРЫ, ОНИ ПОМОГУТ НАМ»...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В течение шести лет сотрудники Ставропольского краевого музея изобразительных искусств проводят День гор. В этот раз в нем приняли участие более сотни ребят из средних школ краевого центра, которые совершили увлекательное «путешествие» по горам и городам региона.

Организаторы праздника задумали его как поэтапное «взятие вершин»: юные «туристы» по музейным маршрутам проходили проверку на прочность знаний о достопримечательностях родных мест, умение работать в команде и вырабатывать стратегию коллективных действий; способность в нужный момент выдать «на гора» правильное решение. Ни одной минуты проводники-экскурсоводы не давали детям заскучать. Взяв старт на станции «Ставрополь - врата Кавказа», они завершили его на станции «Творческая». По ходу путешествия школьники познакомились с народным творчеством горцев, увидели предметы быта, изготовленные мастерами по глине, металлу, работе с шерстью. И, конечно же, много нового узнали о людях искусства - художниках, писателях, поэтах, которые черпали свое вдохновение в уникальной природе родного края.

С особым удовольствием дети принимали участие в играх и викторинах (победители получали в награду - сертификаты на бесплатное посещение музея). На предпоследней станции «Когда я говорю с горами» ребятам предложили попробовать силы в творческих конкурсах. Они читали стихи любимых поэтов, а потом в экспозиции музея искали картины, которые лучше всего их иллюстрировали. Но самое интересное всех ожидало на «вершине». В выставочном зале музея школьники встретились с известным ставропольским краеведом, членом российского географического общества Василием Гаазовым. Он показал им фильм о горах, который сняла и смонтировала их сверстница, школьница из гимназии № 25. Участники «туристического» музейного маршрута не только увидели уникальные съемки, но и услышали стихи Гаазова, первый из которых был написан, когда тот взял свою первую вершину. Завершая разговор, Василий Леонидович пожелал ребятам не бояться трудностей, смело брать собственные «Эвересты», в том числе, при решении сложных жизненных задач.

А директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая уверена, что такие уроки-путешествия особенно запомнятся ребятам. «Комплексная интерактивная программа, разработанная нами для школьников, включает в себя все жанры, кроме скучного, и основывается на произведениях искусства из фондов музея. Наша цель - не просто заинтересовать молодежь, а включить их в процесс самостоятельного познания искусства. Одновременно это уроки вхождения в этику и эстетику, что, как известно, и развивает, и воспитывает».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.