Вы здесь

ОВОЩЕЙ МНОГО, МЯСА И МОЛОКА МАЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В краевом правительстве состоялся брифинг министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова. Спикер встречи рассказал об основных итогах работы курируемой отрасли за 2015-ый и задачах на следующий год.

- В рамках послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин дал высокую оценку агропромышленному комплексу страны в целом, в том числе и аграриям Ставропольского края. Труженики села это, действительно, заслужили, - заявил министр. - Но помимо похвалы, Президент поставил перед нами задачи на будущий год. В первую очередь он потребовал эффективно использовать сельскохозяйственные угодья, поддерживать нашу науку и развитие технологий производства и технологий переработки, хранения, а также увеличить объемы производства и качества продукции.

Говоря об экономике АПК, Владимир Ситников сказал, что она складывается довольно-таки неплохо. По прогнозам, суммарно сельская экономика в нынешнем году будет иметь вес около 173 миллиардов рублей, что на 24 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году. При этом доля растениеводства составит 120 миллиардов рублей, животноводства - порядка 53 миллиардов. Рост в этих подотраслях составил 19 и 5 миллиардов рублей соответственно. Планируется также, что рентабельность краевого сельского хозяйства повысится на 2-3 процента к уровню прошлого года и составит около 26-27 процентов. Рост инвестиций за девять месяцев работы отрасли составил 3 процента к аналогичному периоду прошлого года. В денежном выражении это более 8 миллиардов рублей.

Экономику края формируют 1,5 тысячи сельхозорганизаций, 17 тысяч фермеров и свыше 400 тысяч личных подсобных хозяйств. Практически все хозяйства на сегодняшний день имеют возможность выплатить свои кредитные обязательства, улучшить материально-техническую базу, а многие имеют возможность инвестировать средства в развитие своей отрасли.

Положительные результаты достигнуты и в производстве овощей закрытого грунта, где Ставрополье полностью обеспечило себя картофелем и садовыми плодами. Картофеля в этом году собрали на 10 тысяч тонн больше, а плодов - на 8 тысяч тонн больше, достигнув рекордных показателей.

Как было отмечено, в этом году на Ставрополье произведено 420 тысяч тонн мяса, в том числе говядины - 57 тысяч тонн, а производство молока составило 685 тысяч тонн. И эти показатели, в целом, соответствуют уровню прошлого года. Больше всего молока произведено в Кочубеевском, Ипатовском, Апанасенковском, Александровском районах.

- Могу сказать, что мы работаем под пристальным вниманием и губернатора и правительства края. Поэтому у нас нет права на ошибку, - заверил Владимир Ситников. - Мы должны максимально эффективно реализовывать меры государственной поддержки и определить дальнейшую стратегию развития агропромышленного комплекса. И в этой стратегии я бы меньше всего говорил о растениеводстве и об овощах закрытого грунта, поскольку эта проблема уже решена. Больше внимания я бы уделил производству мяса птицы, мяса говядины, плодов, ягод и овощей открытого грунта. В этих отраслях еще есть пробелы.

Несмотря на то, что наш край всегда являлся лидером по производству зерна, в этом году его собрано на 9 тысяч тонн меньше, чем в прошлом.

Меньше получили сельхозпроизводители винограда и молока. Сокращаются посевные и посадочные площади. С чем это связано? В первую очередь в крае недостаточно развита инфраструктура. Например, мало овощехранилищ, а личные подсобные хозяйства их не имеют вообще.

Несколько слов было сказано и о мерах государственной поддержки сельского хозяйства. На 2016 год она составит 6,5 миллиардов рублей из федерального бюджета и 1 миллиард 700 миллионов рублей из краевого бюджета. В принципе по сравнению с этим годом средства не сократят.

Что касается реализации государственных программ, то в их рамках в этом году начали свою деятельность 152 начинающих фермера, а это значит, что в крае появилось около 400 рабочих мест. Немного порадовало и развитие кооперации в этом году. Два сельскохозяйственных кооператива в Нефтекумском и Апанасенковском районе выиграли гранты на общую сумму 15 миллионов рублей. Кроме того, в этом году 110 семей, проживающих в сельской местности, обеспечены жильем, 78 из них - молодые семьи.

В связи с последними напряженными политическими отношениями России с некоторыми странами, Владимир Ситников не мог не затронуть импорт сельхозпродукции. Доля ввоза импорта в этом году составила: 70 процентов - производство говядины, 70 процентов плодов, 60 процентов винограда (около тысячи гектар виноградника было повреждено) и 24 процента молока.

Журналисты поинтересовались: «Реализуется ли наша продукция за рубеж? И насколько мы зависим от импорта?»

- На сегодняшний день мы экспортируем в основном зерно.

3,5 миллиона тонн зерна продано нами за границу, - ответил министр. - Мы будем использовать все имеющиеся ресурсы на то, чтобы решить проблему импортозамещения полностью. Предполагаю, что к 2020 году эти вопросы у нас будут закрыты.

В заключение встречи Владимир Ситников обозначил приоритетные задачи на 2016 год. В первую очередь, увеличение производства овощей открытого грунта. Для этого планируется, в частности, создавать новые мощности хранения и совершенствовать работу имеющихся логистических центров. В числе основных направлений дальнейшей работы и развитие животноводства, в частности, повышение производства говядины и молока. Этой цели планируется достигать посредством увеличения поголовья на действующих фермах, а также путем использования федеральной меры по возмещению до 35 процентов прямых затрат на строительство молочно-товарных ферм.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.