Вы здесь

БЕРЕГИСЬ БЕД, ПОКУДА ИХ НЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Неожиданным результатом закончилась в Ставрополе проверка на безопасность, проведенная в ноябре этого года: в четыре из четырех проверяемых городских школ удалось пронести муляжи взрывных устройств, после чего один из директоров подал заявление об увольнении по собственному желанию. И вот тут началось.

Посыпались протестные письма в адрес губернатора, главы администрации города с просьбой восстановить заслуженного учителя на посту, с нотой протеста выступили отдельные СМИ, депутаты высказали недоумение по поводу отставки: «Ну при чем тут директор школы?» (вы серьезно, уважаемый депутат?) и пр., и пр.

Почему поступок, достойный уважения, единственно верный в сложившейся ситуации, не нашел понимания у жаждущих справедливости поборников истины? Человек осознал свою вину и ответственность за то, что могло бы произойти.

На фоне увольнения директора нашлись горячие головы, которые выступили и против ограничительных мер принятых для посещения садов и школ. Вот страсти, которые бушуют в соцсетях и на улицах города:

Анна:

«Я буду жаловаться, стою на холоде, жду, а зима придет?...»

Олег:

«Пока Россия борется с терроризмом, чиновники устроили террор бабушкам и дедушкам!...»

Игорь:

«В прокуратуру! Это ущемление прав родителей!...»

Татьяна:

«Люди стали бояться. СМИ наводят панику, в садах теперь нужно забирать детей по пропускам и паспортам! Пару месяцев побоимся, а потом опять ни на что внимания обращать не будем!...»

И совсем уже страшное:

Николай:

«Если мои дети погибнут, то погибнут свободными людьми, в свободной стране!...»

Стоп. Остановитесь.

Усиление мер безопасности это не игра. Это, к сожалению, реалии наших дней, понарошку закончились. Хочется нам того или нет, мир изменился и мы должны меняться вместе с ним. В этом и заключается свобода каждого. Вводить беспрецедентные меры безопасности в аэропортах, на Ж/Д вокзалах, это, по-вашему, норма, а попытка уберечь детей - нарушение прав взрослых? Мы должны позволить себя защитить, слишком живы в нашей памяти взрывы жилых домов, захват школ, поездов, самолетов. Пришла пора проявить гражданскую ответственность не только за себя (своего ребенка, свою семью), а за каждого, кто рядом с тобой и тогда, трагедии не повторятся.

Давайте отнесемся с пониманием, позволим досмотреть и личные вещи (нам же нечего скрывать?!) и, если потребуется, предоставим личные данные, - воспитатели и учителя, в конце концов, будут знать, с кем уходят дети.

Недовольные, прекратите нагнетать. На карту поставлена безопасность наших детей. И нечего играть в Дурачка. В игре, которую нам навязывают паникеры, главный козырь - такт, ответственность и благоразумие. Следите за собой, будьте осторожны!

Сказано: «Если принятые в городе правила не выполняются, то с такими руководителями мы будем расставаться. Сегодня директору школы недостаточно быть только хорошим педагогом. Он несет прямую ответственность за безопасность детей. И подавляющее большинство горожан такие меры поддерживают. Наступили иные времена, которые предъявляют иные требования.

Елена ОСЕННЯЯ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Комментарии

Я свами не соглашусь, уважаемый автор. Учитель он - учитель, а не полицейский, не охоранник, и не другой страж порядка. И он никому ничего не должен. Понятно, что усиление мер, это не игра, но рано или поздно это усиление закончится и всё станет на круги своя. 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.