Вы здесь

«ПАУК» ПОМОЖЕТ МОНИТОРИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рособрнадзор автоматизирует мониторинг сайтов вузов с помощью поискового робота - «паука».

Пилотную версию программного продукта, позволяющего в автоматическом режиме проводить анализ информации, размещенной на официальных сайтах вузов, разработали в Росаккредагентстве.

В проекте используется технология поискового робота - «паука», который сканирует раздел «Сведения об образовательной организации» на официальных сайтах вузов. В процессе работы программа проверяет наличие самого сайта и доступность всех подразделов раздела «о вузе». Также, программа может использоваться для сбора информации о правилах приема, которую учебные заведения должны ежегодно размещать на сайтах в установленные сроки.

Полученные данные могут использоваться при оценке достоверности сведений, содержащихся в документах, которые вузы предоставляют для государственной аккредитации образовательной деятельности, а также для анализа соответствия содержания официальных сайтов установленным требованиям. Собранная информация может также быть использована при формировании рейтинга информационной открытости вузов.

В ходе пробного использования программы оказалось, что на конец ноября только 30 российских вузов имеют специальный раздел на официальных сайтах, оформленный в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора, и еще порядка 40 процентов отсканированных сайтов имеют элементы рекомендованного оформления раздела «о вузе».

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.