Вы здесь

В ПЯТИГОРСКЕ - ДЖАЗ, ДЖАЗ, ДЖАЗ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Трехдневный II открытый фестиваль-конкурс джазового искусства «Пятигорская осень-2015» прошел в столице СКФО под патронатом всемирно известного джазового музыканта - народного артиста России, саксофониста Игоря Бутмана.

Учредителями фестиваля выступили администрация города Пятигорска и управление культуры администрации города-курорта (главный координатор Юрий Васютин). А девизом этого года стал следующий: «Мы готовы предоставить сцену и микрофон любому, кто хоть немного понимает и любит джаз, кто может извлечь хоть одну нотку в джазовом стиле». На сцене Городского дома культуры № 1, который является и организатором джазового форума, показывали свое искусство джаз-бэнды из Ставрополя, Ростова, Невинномысска, Георгиевска, Кисловодска, Минеральных Вод, села Левокумского. В их исполнении звучали классические джазовые произведения Чарли Паркера, Дюка Эллингтона, Скотта Джоплина, перу которого принадлежит 600 рэгтаймов (самый известный - «Кленовый лист»), Джорджа Гершвина, непременные блюзы, первые из которых были записаны в начале XX века, а также современные джазовые композиции и импровизации. Профессиональное жюри, в состав которого вошли самые известные музыканты и педагоги Юга России: доцент Ростовской государственной консерватории Адам Терацуян (председатель жюри), композитор, джазовый пианист, руководитель ансамбля «Опус» Александр Литвяк, заведующий отделением «Музыкальное искусство эстрады» Ставропольского краевого колледжа искусств, джазовый пианист Олег Щербин, заслуженный артист РФ методист краевого Дома народного творчества Юрий Артеменко, джазовая вокалистка, ведущий преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств Елена Лопатина, - прослушало большое количество ансамблей, оркестров и джазовых солистов - инструменталистов и вокалистов. В рамках фестиваля прошли и мастер-классы по инструментальной музыке, оркестрам, джазовому вокалу.

Традиционно в «Пятигорской осени» участвуют не только маститые музыканты, но и совсем маленькие (самому младшему 7 лет). Большой концерт виртуозов и юных музыкантов состоялся в Детской музыкальной школе № 2. Открыл мероприятие директор пятигорской ДМШ № 2. Александр Гонцов, подтвердив хороший уровень исполнительского мастерства тех, кто стал участником «Пятигорской осени». Он поблагодарил мэтров джаза, гостей фестиваля и меценатов, оказавших финансовую помощь в его проведении, и пожелал юным артистам большого успеха в жизни и творчестве. Уже на протяжении многих лет свои достижения на пятигорской сцене демонстрируют давно сложившиеся джазовые коллективы и музыканты, студенты и учащиеся эстрадно-джазовых отделений колледжей и музыкальных школ Ставрополья. И в этот раз на сцене блистала джаз-группа «Опус», муниципальный эстрадно-духовой оркестр, лучшие коллективы из Георгиевска, Невинномысска, других городов региона. Неизменным украшением фестивалей становятся и выступления воспитанников ДМШ № 2 Пятигорска, прошедшие предварительный конкурсный отбор. «Наша школа является основателем, родоначальником эстрадно-джазового направления не только на Кавминводах, но и в крае, - говорит заведующая культурно-массовой и внеклассной работой ДМШ № 2 Светлана Линецкая. - У нас богатые традиции, мы гордимся своими высококлассными преподавателями, вокально-инструментальными ансамблями и солистами. У нас есть дети, которые сами сочиняют музыку в джазовом стиле. Сегодня наши выпускники востребованы и в России, и за рубежом».

На заключительном гала-концерте зрители с восторгом принимали выступления лауреатов конкурса, джаз-оркестра студентов Ростовской консерватории, пианиста, композитора, певца Олега Аккуратова, джазовой вокалистки из Москвы Марины Гайзидорской, известного саксофониста Феликса Айвазяна. Прекрасное настроение и приятные впечатления от блестящих джазовых импровизаций получили все - и зрители, и исполнители, и опытные музыканты.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.