Вы здесь

ПОКАЗАЛИ РОБОТОВ, БОЛЬНИЦУ, ДЕТСКИЙ ДОМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В крае с рабочим визитом побывала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Вместе с главой региона Владимиром Владимировым она посетила ряд объектов, расположенных на территории краевой столицы.

Первым пунктом программы стал Северо-Кавказский федеральный университет. Здесь гостям продемонстрировали социально-образовательный проект «Территория взаимопонимания». Как пояснили преподаватели вуза, на интерактивной площадке регулярно проходят обучение студенты, которые в перспективе будут работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также здесь планируется осуществлять переподготовку учителей школ Ставрополя.

Интерактивная площадка «Территории взаимопонимания» разделена на четыре блока. Каждый из них позволяет здоровому человеку понять особенности восприятия окружающего мира людьми с нарушениями слуха, зрения, общения и социального взаимодействия, мобильности, чтобы учитывать это в образовательном процессе.

Не менее интересным оказалось и посещение лаборатории робототехники вуза, где гости, пообщалась со студентами, которые занимаются разработкой программ для роботов. Навыки программирования андроидных здесь ежегодно получают также около сотни школьников края.

О научном потенциале вуза гости могли судить и по лаборатории энергоаудита, оборудование которой используется для измерения потребляемой энергии и замеров ее потерь в организациях, и «чистым зонам», в которых ведутся научно-исследовательские работы по различным направлениям нанотехнологий. К слову сказать, на память о посещении университета ученые вуза вручили Ольге Голодец символический подарок - пластину из искусственного сапфира с нанокристаллическим графитом, созданным студентами.

Следующий пункт, где побывала зампред, - краевая детская клиническая больница. Ежегодно здесь получают стационарное лечение более 15 тысяч детей со всего края, плюс еще 55 тысяч - обслуживаются амбулаторно в местной консультативной поликлинике. Посетили гости психоневрологическое отделение и отделение патологии новорожденных, где выхаживают малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела. Сегодня отделение патологии новорожденных обслуживает 70 коек, нагрузка на них очень высока. Решить проблему поможет открытие в Ставрополе современного перинатального центра на 130 мест. Строительство его планируется завершить в следующем году.

Не менее серьезная проблема - то, что целый ряд учреждений здравоохранения края требуют ремонта. В этом году регион направил на эти цели 100 миллионов рублей, что позволило охватить 10 больниц и поликлиник в городах и селах Ставрополья. Однако этого не достаточно, и дополнительные средства для проведения капитального ремонта могут быть изысканы, как было сказано, путем изменения механизма участия регионов в финансировании программы обязательной медицинской помощи.

Вопросы импортозамещения были обсуждены во время посещения зампредом молочного комбината «Ставропольский». Сегодня на долю предприятия приходится 42 процента от общего краевого объема выработки цельномолочной продукции. Откликаясь на потребности дня, здесь налажено производство кисломолочных продуктов, таких как греческий йогурт и биойогурт + L. сasei - аналог «Актимель», сыров «Пармезан», «Моцарелла» и «Филадельфия». Особый интерес гостей вызвало производство низколактозного и безлактозного молока. Как было сказано, Ставрополь - единственный город в России, где этой продукцией в полном необходимом объеме обеспечены все медицинские учреждения.

В рамках рабочей поездки вице-премьер российского правительства и глава региона также побывали в санаторном детском доме № 12. Сейчас здесь воспитывается

51 ребенок, в том числе 10 детей-сирот и 39 детей, оставшихся без попечения родителей.

Гостям рассказали о новых формах работы, в числе которых - предоставление социальной поддержки несовершеннолетним мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На базе детского дома создана социальная гостиница, где девушки получают необходимое обеспечение и внимание специалистов. Существует она уже два года, за это время оказана помощь 14 женщинам. Сейчас в гостинице находятся две молодые мамы с детьми.

Интересны и методики, применяемые учреждением для профориентации и организации дальнейшего жизненного сопровождения выпускников детского дома. В нем не теряют из виду выпускников и стараются оказывать ребятам необходимую поддержку.

Об опыте, накопленном в регионе в сфере попечительства, шла речь и на состоявшемся позже в правительстве края выездном заседание совета при правительстве РФ.

Главным в повестке был вопрос о внедрении в крае новых стандартов деятельности детдомов и других организаций, обеспечивающих социальную защиту детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Они установлены правительственным постановлением, вступившим в силу 1 сентября этого года. Новое положение предписывает создание в этих учреждениях условий, приближенных к семейным, и нацеливает на устройство детей-сирот в приемные семьи.

Как отметила Ольга Голодец, соответствующая работа организована в крае на высоком уровне. Ставрополье одним из первых российских регионов ввело практику направления воспитанников детских домов в замещающие семьи. Опыт, накопленный в крае, будет изучен и обобщен для применения в других территориях.

- Сегодня я увидела хороший пример, когда в одном из ставропольских детских домов из 51 ребенка в течение года 12 были устроены в семьи. Это отличный результат, и именно к таким показателям мы должны стремиться, - подчеркнула зампред.

Как было сказано на совещании, в целом в стране наблюдается положительная динамика в решении проблем сиротства. Еще три года назад в банке данных для усыновления насчитывалось 119 тысяч детей. В настоящее время этот показатель сократился до 73 тысяч.

Прокомментировал повестку совещания и глава региона:

- Делая ставку на приемные семьи, мы добиваемся важных результатов. И самое главное, что в крае много людей с поистине золотыми сердцами, которые готовы окружить приемного ребенка такой теплотой и заботой, которые едва ли сможет дать казенное учреждение, - отметил он.

Следует отметить, что при постоянно растущей рождаемости, на Ставрополье ежегодно становится меньше детей, оставшихся без попечения родителей. Так, за последние три года количество выявляемых сирот сократилось вдвое. Одновременно уменьшается число воспитанников детских домов - на смену «казенным» учреждениям приходят замещающие семьи.

А потому с 2008 года в крае были реорганизованы 10 детдомов. Количество воспитывающихся в них детей уменьшилось вдвое. До конца 2017 года планируется реорганизовать еще 5 детдомов. На их базе будут созданы психологические центры по работе с детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В настоящее время в крае насчитывается 32 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все детские дома - малокомплектные, сейчас осуществляется их перепрофилирование в соответствии с новым федеральным положением.

Ставрополье также стало одним из первых субъектов, в которых появились региональные Советы по вопросам попечительства в социальной сфере.

В рамках рабочей поездки зампреда состоялось также посещение ставропольского лицея № 14, детского сада № 79, Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.