Вы здесь

ОТДАВАЯ ДОЛГ ИСКУССТВУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Вольная степь», «Казачий пикет», «45 параллель» и «Кантабиле» - эти и другие муниципальные творческие коллективы стали визитной карточкой Ставрополя. Будучи неизменными участниками городских мероприятий, они, по выражению главы краевого центра Георгия Колягина, во многом определяют его лицо. Несколько лет назад при поддержке Ставропольской городской Думы самобытные ансамбли получили новую «прописку».

Шик, да и только!

Для «Вольной степи» текущий год и вовсе стал прорывным: у коллектива появился собственный автобус и реальная перспектива обзавестись лифтом. А годом ранее был завершен капремонт. Как артисты обжились в новых условиях и чем еще можно им помочь, выясняли накануне Георгий Колягин и заместитель председателя Ставропольской городской Думы Виктор Надеин.

Гостям показали просторный хореографический зал и костюмерные, душевые и современную студию звукозаписи.

Депутатская поддержка носит системный характер. «Несмотря на дефицит средств, работа идет, мы ставим во главу угла базовые ценности. Я помню первую встречу, когда со слезами на глазах руководство ансамбля нам показывало текущую кровлю. А сегодня созданы нормальные условия для работы», - говорит Виктор Надеин.

По мнению художественного руководителя «Вольной степи» Василия Берченко, условия - просто шикарные. В репетиционном зале теперь есть, где кнуту и шашке разгуляться в лихой пляске. Немаловажный момент - заметно подросшая зарплата для артистов, которая позволила привлечь молодежь и стабилизировать состав. А еще обновить программу и сшить новые костюмы.

Мудрость казачьего фольклора - детям

О высочайшем уровне мастерства ставропольского коллектива говорит и число наград, завоеванных на международных конкурсах, и то, как его встречают на зарубежных гастролях. «Вольной степи» рукоплескала Греция, Италия, Португалия. Публика, ни слова не понимающая по-русски, называет артистов «группа фантастика».

«Вольная степь» не просто украшает городские праздники, но и выполняет важнейшую социальную миссию. Выезжая с концертами в образовательные учреждения, артисты несут красоту и мудрость казачьего фольклора детям. Пока охватили только десять школ города, но впредь всерьез намерены объять своим творчеством их все.

Георгий Колягин рассказал о состоявшихся «нулевых» чтениях по бюджету и о том, что дефицит в казне ожидается предельный. «Тем не менее, - отметил глава, - мы в постоянном долгу перед искусством». Поэтому нынешний созыв Думы даже в условиях кризиса нацелен отстаивать достойные объемы финансирования для отрасли «Культура».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.