Вы здесь

БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ КАЖДОГО МАЛЫША

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской детской краевой клинической больнице состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню недоношенного ребенка.

В отделении по выхаживанию новрожденных собрались медики и мамы с детьми. Среди них - и нынешние пациенты, и те, кто когда-то успешно прошел все этапы выхаживания и счастливо выписался домой. Самым старшим деткам, посетившим в этот день место своего рождения, сегодня уже по 5 лет.

Как отметила заведующая отделением Елена Товкань, сегодня День недоношенных детей становится популярным ежегодным событием во многих странах. Его цель - информирование общества о последствиях и профилактике преждевременных родов. Ведь ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й ребенок. На Ставрополье каждый год появляется на свет более 36 тысяч детей. Из них 6-7 процентов рождаются раньше срока (более 2 тысяч детей).

По словам медиков, рост числа случаев преждевременных родов обусловлен несколькими факторами.

- Прежде всего, это ухудшение состояния репродуктивного здоровья и женщин, и мужчин, инфекции мочеполовой системы, даже перенесенные в прошлом. Поэтому особое внимание нужно обращать на ответственное отношение к своему здоровью, ведение здорового образа жизни, заблаговременную подготовку к зачатию и рождению детей, планирование беременности, - рассказала главный педиатр минздрава края Наталья Плотникова.

Однако важно знать и то, что недоношенность - не приговор. При правильном уходе и отношении огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми.

На Ставрополье созданы условия для выхаживания новорожденных, в том числе глубоко недоношенных, весом от 500 граммов. Благодаря программе модернизации здравоохранения, на базе детской краевой больницы, при роддомах Буденновска, Кисловодска, г. Ессентуки, Пятигорска и Минеральных Вод созданы отделения по выхаживанию новорожденных. Сначала таким детям оказывают помощь в отделениях реанимации, затем их переводят на второй этап выхаживания. После того, как состояние малышей стабилизируется, их выписывают домой. Но и после их наблюдает и ведет целый спектр специалистов - медики борются за каждую детскую жизнь.

После разговора с медиками мамы и дети могли пообщаться между собой. Всем малышам, пришедшим на праздник, были вручены подарки. В завершение мероприятия собравшиеся выпустили в небо белые шары - символ спасенных жизней.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.