Вы здесь

«О ЛЮБИМОМ ПЯТИГОРСКЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так красноречиво назвал свою новую книгу автор - заслуженный работник культуры РФ, журналист, краевед, писатель Вадим Хачиков. «Не учебник, не путеводитель, не энциклопедия, а признание в любви к родному городу», - говорит он о книге. Презентация издания прошла в Пятигорской центральной городской библиотеке имени Максима Горького.

История уличных часов, цветочного календаря, памятников, храмов, микрорайонов, проспектов, а также особенности погоды и динамика современной жизни Пятигорска - все это найдет читатель на страницах книги «О любимом Пятигорске». Первый тираж ее небольшой - 150 экземпляров, в скором времени выйдет еще 100. На презентацию книги пришли и приехали многочисленные поклонники творчества Вадима Александровича и его друзья. Ведь лауреат премии имени Германа Лопатина Вадим Хачиков - автор свыше 30 книг, десятков документальных фильмов, телевизионных передач, многих газетных публикаций о горах и степях Северного Кавказа, о прошлом и настоящем Кавминвод и о людях, оставивших значимый след в истории региона. В прошлом году, к примеру, он выпустил настоящее журналистское расследование обстоятельств гибели М.Ю. Лермонтова - книгу «Тайна гибели Лермонтова. Все версии». Автор собрал и заново рассмотрел все версии дуэльной истории июля 1841 года. Грани последнего лета поэта. Люди и страсти. Балы и интриги. Как все происходило? Какие тайны скрывает гора Машук? Лермонтов и Мартынов - кто виноват? Дуэль или убийство?...

Вадим Хачиков живет в Ессентуках, но учился он и многие годы работал в Пятигорске - в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, а затем на краевой студии телевидения. Новая книга еще раз говорит о его безграничной любви и преданности городу-курорту, раскрывает все новые и новые страницы истории и современности Пятигорска. Как сказал на презентации сам автор, над этой книгой он работал всю жизнь, а собрал все воедино за последние два-три года. Немало интересного рассказала о Вадиме Хачикове ведущая вечера - заслуженный работник культуры РФ заместитель директора Пятигорской библиотеки имени Максима Горького Лариса Зыбина. Был показан также автобиографический видеофильм известного на Кавминводах и в крае журналиста, писателя, краеведа. Ну а в Центральной библиотеке имени Максима Горького и в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова есть теперь экземпляры книги «О любимом Пятигорске», которые им подарил сам автор - Вадим Хачиков.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.