Вы здесь

ПО ТРОПЕ СКАЗАНИЙ, БЫЛЕЙ И НЕБЫЛИЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Два дня на сцене Государственной Ставропольской краевой филармонии в рамках празднования 100-летия со Дня основания Государственного Российского Дома народного творчества проходила Российская детская фольклорная ассамблея. Более 200 юных артистов, хранящих и продолжающих народные традиции, продемонстрировали зрителям не только высокое исполнительское мастерство, но и приобщили их к миру фольклора.

Учредителями и организаторами ассамблеи выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры Ставропольского края и Ставропольский краевой Дом народного творчества. В первый день конкурса коллективы из Астраханской и Ростовской областей, Республики Абхазия и Ставропольского края представили на сцене свыше

35 номеров, из которых жюри предстояло выбрать самые эффектные и запоминающиеся. В состав жюри вошли главный хормейстер Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Наталья Коржова, преподаватель отделения сольного хорового народного пения Ставропольского краевого колледжа искусств Елена Толстокорова, заслуженный работник культуры Российской Федерации и лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Лилия Якоби. Возглавил жюри заведующий отделом народной культуры Государственного Российского Дома народного творчества (Москва), художественный руководитель фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист России, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» Петр Сорокин.

В результате лауреатами первой степени стали: солист ансамбля «Хуторок» из Новоселицкого района Максим Корсун, исполнивший песню «Скакал казак через долину», записанную в станице Горячеводской Ставропольского края, а также ансамбль «Багатица» (Ставрополь), солистка образцового ансамбля «Станичники» из Новопавловска Кировского района Ставрополья Малика Сергалиева и детский ансамбль «Казачок» из Пятигорска. А высшую награду - гран-при ассамблеи завоевал детский казачий ансамбль «Хуторок» из села Китаевского Новоселицкого района (руководитель Александр Капустин). Запомнились жюри и зрителям и гости из других регионов и даже стран. Так, ансамбль казачьей песни «Канареечка», приехавший из Ростовской области, показал элементы народных святочных обрядов - колядования и христославия. Астраханский фольклорный ансамбль «Добрята» продемонстрировал фрагмент масленичного действа. Абхазский хореографический ансамбль «Афыртын» представил традиционный свадебный обряд «Аураща». Лучшие из лучших показали свое искусство в гала-концерте, который состоялся в старинном зале краевой филармонии на следующий день.

Гала-концерт стал настоящим театрализованным представлением: все вокальные и хореографические номера, выбранные жюри, сплетались в красочный спектакль, объединенный общей повествовательной канвой и традиционным фольклорным символом - сказочным путеводным клубком, ведущим зрителей по тропе народных сказаний, былей и небылиц. Ведущие - артисты Ставропольской детской театральной студии «Страна чудес» как бы прибыли из XIX века: рассказывающий о народных приметах, поверьях и традициях дед и внучата, чутко внимающие его словам. Начался гала-концерт с исполнения народной колыбельной песни «Про козу» двумя маленькими талантливыми артистами под руководством Владимира Гуськова, сидящими вместе с гусляром на старинной лавке. Концерт сопровождался познавательной видео-презентацией, которая состояла из уникальных кадров, передающих традиционный русский уклад (природа, окружавшая некогда наших предков, станичные и сельские пейзажи, крестьянский быт, свадьба, зимние гуляния и Масленица).

Всем победителям Российской детской фольклорной ассамблеи были вручены дипломы лауреатов I, II и III степени, дипломы трех степеней, а также ценные призы. В церемонии награждения приняли участие министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, заслуженный артист России Петр Сорокин, поблагодаривший за высокий уровень организации министерство культуры Ставрополья и краевой Дом народного творчества (директор СКДНТ Галина Шиняк). Подводя итог Всероссийского детского фольклорного форума, министр культуры края Татьяна Лихачева сказала: «В завершение этого красочного праздника хочется сказать спасибо всем участникам конкурса - детям и руководителям фольклорных коллективов, присутствующим здесь. Все они вносят огромный вклад в большое дело - дело сохранения и преумножения народной культуры. Вместе с Вами мы будем и дальше работать в этом направлении, делая нашу страну еще сильнее, еще крепче».

Добавим, что юным артистам и руководителям коллективов была предложена насыщенная культурная программа не только на сцене, но и в их свободное время. В первый день конкурса все гости ассамблеи приняли участие в игровой развлекательной постановке «Кладезь игрового фольклора», продемонстрировав народные игры, распространенные на их малой родине. После гала-концерта всех желающих пригласили на обзорные экскурсии по Ставрополю и государственному историко-культурному и природно-ландшафтному музею-заповеднику имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. «Этот замечательный праздник смог состояться благодаря нескольким учредителям и организаторам, - отметил по завершении ассамблеи председатель жюри Петр Сорокин. - Довольны, я уверен, остались все - и зрители, и участники, и руководители коллективов».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.