Вы здесь

ЛЮДЕЙ ВЕЗТИ - А САМИ В ГРЯЗИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В каких условиях вы работаете? У вас есть свое рабочее место, которое находится в отапливаемом помещении, где к тому же имеются все удобства? Значит, вам повезло. Потому что возможность трудиться в таких вот цивилизованных условиях у нас в столице края имеется далеко не у всех.

Нет ее, к примеру, у преимущественного большинства водителей общественного транспорта, день за днем выполняющих такую важную и общественно-значимую задачу, как перевозка пассажиров. Речь идет, в частности, о тех водителях, которые работают на маршрутках или на ПАЗиках, которых у нас в городе превеликое множество.

Взять хотя бы маршрут № 32а. С раннего утра до позднего вечера курсируют эти автобусы из одного конца города в другой. И пользуется ими огромное количество людей.

Одна из конечных остановок этого транспорта, где водители ожидают очередного рейса, находится в военном городке Ставрополя. Так вот, где там перевозчики могут отдохнуть после того, как высадят пассажиров? Только в салоне «железного коня» - своего или товарища, и неважно, какое время года на улице - лето, зима ли. Ведь какого-либо специального помещения для этих целей, где люди могли бы пообедать, выпить чашку кофе, там просто нет. Понятно, что люди не железные кони и возможность перекусить находят...

И здесь возникает еще одна проблема, как следствие из первой. Мусор. Для него также нет специального контейнера, имеется лишь картонная коробка. Надо ли говорить, насколько она пригодна для этих целей, насколько вместительна. Конечно, несколько дальше установлены мусорные баки, но кто, спрашивается, понесет туда мусор. В итоге все окрестности засыпаны пластиковыми стаканчиками, полиэтиленовыми пакетами и прочим хламом. И чем дальше, тем грязнее становится вокруг.

А рядом школа, детский сад, детские игровые площадки - так о каком приучении к порядку, воспитании красотой, приобщении к прекрасному можно говорить, если дети ежедневно вынуждены любоваться этой неприятной картиной?

И это проблема не только военного городка: практически на всех конечных остановках города - аналогичная ситуация.

И винить в том, что так происходит нужно отнюдь не водителей. В конце концов, подобного можно было бы избежать, если бы для них были созданы нормальные условия. А это уж, как мне кажется, вопрос, находящийся в компетенции городских властей. В конце концов, именно они курируют вопросы перевозки пассажиров, разрабатывают маршруты, устраивают конкурс, по результатам которого решается вопрос о том, кто будет возить людей. И наверняка, часть от того, что зарабатывают водители маршруток, поступает в городской бюджет, платят они и налоги. В этом они равны с другими жителями города. Так почему же в остальном - нет?

В конце концов, если проблему не замечают, это не значит, что ее нет.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (3 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.