Вы здесь

«ФРАНЦУЗЫ НА КАВКАЗЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова прошла презентация книги Екатерины Сосниной, написанной при участии Кристиана Пиле (Франция) «Французы на Кавказе» (Исторические и живописные путешествия ХШ-Х1Х веков), которая вышла в свет в Творческой мастерской БЛГ.

Автор уникального издания Екатерина Соснина - кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова, член Московского межрегионального Лермонтовского общества, автор многочисленных, в том числе и зарубежных публикаций по лермонтоведению и истории Северного Кавказа. Екатерина Леонидовна впервые перевела на русский язык и подготовила к изданию книгу французской путешественницы, женщины-легенды в жизни М.Ю. Лермонтова Жанны Адель Эрио Оммер де Гелль «Путешествие по Прикаспийским степям и югу России» (Париж, 1860), а также труд одного из основателей науки о Кавказе - графа Яна Потоцкого «Путешествие в Астраханские и Кавказские степи».

Книга «Французы на Кавказе» - это, по мнению экспертов, серьезное, основательное и крайне актуальное исследование, включающее редкие свидетельства франкоязычных авторов о Кавказском регионе, многие из которых публикуются впервые. Материалы для издания собирались автором в течение ряда лет, как в российских, так и зарубежных архивах. В книге Екатерины Сосниной показано то важное место, которое занимают французские ученые в исследовании Кавказского региона.

Бесспорно, украсил презентацию приезд в Россию и конкретно в Пятигорск соавтора Сосниной - внешнего эксперта проекта «Новое музееграфическое пространство» доктора исторических наук господина Кристиана Пиле, которого приветствовали директор музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко и другие известные деятели культуры Кавминвод. В ответном слове французский ученый подчеркнул, насколько необходима сегодня книга, созданная в тесном научном сотрудничестве ученых Франции и России.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.