Вы здесь

«КАЧЕЛИ»: ФЕЙЕРВЕРК, ВУЛКАН, ПОЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так определил основу творчества заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Светланы Демкиной председатель Ставропольской организации Союза художников России Сергей Паршин. Ее персональная выставка «Качели» впервые приехала в Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

Название «Качели», как рассказала на открытии выставки сама художница, пришло к ней из давно любимого ею одноименного стихотворения Виктора Бокова, в котором есть строка: «Жизнь - это амплитуда, то падаешь, то летишь». И действительно, выставка работ Светланы Демкиной поражает полетом мысли, пиршеством света и цвета. Здесь реальность тесно переплелась с безудержной фантазией, а философская глубина абстракции с реалистичной живописью. Недаром же известный московский искусствовед Иван Ващенко в своей статье о выставке «Качели» пишет, что «Светланой Николаевной Демкиной создано свое, авторски пережитое художественное пространство, своего рода духовно богатый исповедальный цикл. Она наделила выставочный проект «Качели» яркой образной сутью, редкой цельностью в интонационном, технологическом и дизайнерском воплощении». Об этом говорили и те, кто пришел и приехал на открытие выставки. Вот только несколько мнений. «Секрет обаяния живописи Светланы Демкиной в естественности и гармонии. Искренность и честность - ее кредо и суть творчества», - сказала директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая, обратив внимание на то, что по живописным работам этого автора можно отслеживать направления развития современного художественного творчества. Народный художник РФ Валерий Арзуманов, приехавший из Пятигорска, само это событие назвал уникальным для краевого центра: «На Юге России много хороших художников, но самая дерзкая и интересная Светлана Демкина».

Известно, что в отечественном изобразительном искусстве последних десятилетий работы выпускников знаменитой Строгановки - Московского высшего художественно-промышленного училища - вызывают в художественном сообществе страны и зарубежья повышенный интерес. «Их отличает, как правило, яркая образность композиционных решений, обоснованная неожиданность в использовании художественных материалов. И Светлана Демкина, окончившая с отличием в 1976 году

МВППУ, всецело отвечает этим высоким критериям, которые заданы несколькими поколениями «строгановцев». Она начинала с монументальных росписей, керамической станковой пластики, затем было десятилетие успешной художественной педагогики - создание ею в Краснодаре Художественно-промышленной академии» (И. Ващенко). «Я в восторге. Ты опять новая», - обратился к коллеге известный в крае художник Евгений Кузнецов, - Ты умеешь пренебрегать границами между жанрами и видами искусства, добиваясь полной гармонии, поскольку в твоих работах все продумано». На многоплановость дарования Демкиной обратили внимание председатель Ставропольской организации Союза художников РФ Сергей Паршин и председатель Союза дизайнеров Ставропольского края Юрий Бударин. Выступающие говорили о необычном сочетании дерзости, красоты и стойкости художницы, а также о ее педагогическом даре, умении воспитывать молодые таланты. Ученики Светланы Демкиной многократно побеждали на самых престижных конкурсах в России и за рубежом. Подводя итог торжественной части, председатель общественного совета при министерстве культуры СК Владимир Лычагин подчеркнул, что краевой музей изобразительных искусств давно уже стал тем культурным пространством, где ставропольцам открываются имена лучших художников страны и зарубежья, «...каждый из которых неповторим, и все они имеют власть над умами и сердцами людей, обогащают нас нравственно и духовно».

Ну а посетителям музея остается только убедиться в этом, побывав на удивительной персональной выставке художницы из Краснодара Светланы Демкиной.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.