Вы здесь

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ ГЕЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня «Ведомости» расскажут о семилетней Ангелине Аимовой из г. Ипатово. Девочка с рождения страдает синдромом Дауна, который еще называют трисомией с участием 21-ой хромосомы. Синдром Дауна - это одна из форм патологии генов, когда в генетическом материале оказывается одна лишняя хромосома вместо положенных 46-ти. Вообще хромосомы парны, но на месте 21-ой пары вместо двух оказывается три. Что самое интересное, ни поведение, ни образ жизни мамы и папы не сказываются на развитии этой патологии. Не влияют на формирование ребенка с синдромом Дауна и обстоятельства окружающего мира: погода, экологические факторы, температурный режим. Кроме того, у Ангелины еще и ряд сопутствующих заболеваний: порок сердца, нарушение слуха и речи.

- Дочка с рождения инвалид, но мы уже как-то смирились с таким ее состоянием, - рассказывает мама Гели, Юлия. - Но проблема в том, что нам негде развиваться. Сначала мы ходили в группу для детей-инвалидов при детском саде. Затем такая группа в Ипатово была создана при детском доме. Но недавно ее закрыли из-за маленькой посещаемости. Естественно, в обычную школу моего ребенка не возьмут, а нанимать педагогов, психологов, дефектологов стоит очень дорого. В итоге дочка осталась без реабилитации. Я слышала, что реабилитационные центры для детей с синдромом Дауна есть в Ставрополе и Михайловске, открывают их также и в других райцентрах, но постоянно туда не наездишься.

А ведь для таких особенных детей важно общение, но не обособленное, а в детском коллективе. К тому же Ангелина очень общительная. Она хорошо пишет и рисует, обожает слушать музыку. Девочка - незаменимая мамина помощница. Если надо и посуду помоет, и пропылесосит. Понятно, что маме с дочкой, которые живут только на пособия по инвалидности, накладно каждый день ездить в краевой центр. Работать Юля не может, так как негде и не с кем оставить ребенка. Отец из семьи ушел и не помогает.

Кроме того, девочке нужна ортопедическая обувь.

- Раньше нам выдавали ее бесплатно, а сейчас мы ничего не получаем, - говорит Юля. - Как известно, ортопедическая обувь дорогая. Только детские зимние сапоги со всеми стельками стоят 5 тысяч рублей, а еще надо запастись осенне-весенними ботинками и летними босоножками.

Семья не ждет больших пожертвований. Достаточно устроить ребенка в реабилитационный центр и хоть немного поддержать материально.

Для помощи Ангелине можно перечислять средства на банковскую карту Сбербанка 6762 8060 9005 420324. Карта зарегистрирована на маму девочки Юлию Парайко.

Пусть вас не смущает сумма. Она может быть любой. Как известно, океан состоит из капель. Но вы будете уверены, что ваши деньги помогут конкретному ребенку, а не попадут в руки мошенников.

Елена Чурюда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.