Вы здесь

ПОЧЕМ МЕДПОМОЩЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 2016 года узнать о стоимости оказанной бесплатно медицинской помощи ставропольцы смогут на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования края - тфомсск.рф.

Напомним, в октябре вступили с силу изменения в «Правила обязательного медицинского страхования». В соответствии с ними пациенты, имеющие полис ОМС, могут узнать в своей страховой компании, сколько средств оплачено за оказанную им медицинскую помощь. Такие справки должны выдаваться по запросу застрахованного лица или его представителя (родителя, попечителя, доверителя). В справке указывается вид медицинской помощи и ее стоимость по тарифам, установленным в сфере ОМС.

Кроме того, с 2016 года на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края планируется запустить «Личный кабинет», в котором также можно будет получить информацию о стоимости оказанной медицинской помощи.

Напомним, информирование застрахованных по ОМС лиц о стоимости лечения организовано по поручению Президента РФ Владимира Путина. С 1 января 2015 года справки о стоимости лечения начали выдавать медицинские организации Ставрополья. Теперь эту функцию будут выполнять страховые медицинские организации.

Цель информирования - сформировать у населения объективное представление о затратах государства на медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную. Справки должны также предупреждать коррупционные проявления в виде дополнительного вознаграждения врачам, способствовать формированию более ответственного отношения пациентов к своему здоровью.

Фонд обращает внимание, что справка носит уведомительный характер. Указанная в ней стоимость медицинской помощи оплате за счет личных средств не подлежит, поскольку оплачивается из средств обязательного медицинского страхования.

В случае несоответствия фактически оказанных медицинских услуг приведенным в справке необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию (контактная информация указана на полисе ОМС).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.