Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.11

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА СТАВРОПОЛЬЕ

На Ставрополье произошло землетрясение.

Информация о подземном толчке поступила в Центр управления в кризисных ситуациях. Эпицентр находился на территории Краснодарского края. Магнитуда составила 4 балла.

Подземные толчки почувствовали многие ставропольцы.

 

«СТОП, РАЗВОД!»

На Ставрополье стартовала краевая акция «Стоп, развод!», направленная на укрепление статуса семьи и помощь молодой семье в осмыслении семейных ценностей.

В рамках акции запланированы встречи-беседы о правах и обязанностях супругов, о психологии семейных отношений, о планировании семьи и воспитании детей.

Предполагается также организовать трудовые десанты молодежи и будущих молодоженов в детские дома края.

Акция проводится уже четвертый раз. Ее участником может стать каждый житель края.

 

ПРОВЕРЯЮТ ОХОТНИКОВ

Полиция Ставропольского края совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит рейды по пресечению фактов незаконной охоты и браконьерства.

«В охотничьих угодьях и на автодорогах местного и федерального значения досмотрено 610 автомобилей, проверено более 800 владельцев оружия, - сообщили в полиции. - С начала сезона охоты на территории края к административной ответственности привлечено свыше 160 владельцев оружия». В числе правонарушений - нарушения правил охоты и оборота оружия.

 

05.11

ЛЕЧЕБНИЦЫ ЗАКРЫВАЮТСЯ

Четыре лечебных учреждения Пятигорска будут закрыты по решению Федерации независимых профсоюзов, которой они подведомственны.

Речь идет о Пушкинских (Верхних) ваннах и грязелечебнице, расположенных на проспекте Кирова, Радоновых ваннах, которые находятся на улице Теплосерная, и Пироговских ваннах на бульваре Гагарина.

При этом исторические здания лечебниц продолжат находиться под охраной федерального законодательства.

Под сокращение попадут 76 сотрудников. Все они по желанию могут быть трудоустроены по профилю в другие лечебные учреждения Кавминвод, где достаточно свободных вакансий.

 

СТРОЯТ ЗАВОД

В станице Барсуковской Кочубеевского района приступили к строительству завода по производству быстровозводимых деревянных конструкций с применением металлических зубчатых пластин.

Напомним, соответствующее соглашение было подписано правительством края и компанией ООО «РОТАСГрупп» на международном инвестиционном форуме «Сочи-2015».

Реализацию проекта планируется завершить в 2017-2018 годах, первый этап строительства должен быть закончен к концу этого года.

На заводе планируется выпускать строительные фермы, балки, несущие стеновые панели, которые будут использоваться для возведения различных построек, в том числе и для сельскохозяйственных нужд.

В настоящее время предприятию уже поступили заказы на строительство жилья в Республике Карелия для реализации государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также на изготовление конефермы и кормоцеха.

 

ЭКС-ГЛАВА В РОЗЫСКЕ

Бывшая глава города Благодарный Светлана Лобкарева скрылась от следствия и объявлена в международный розыск. Суд заочно постановил взять экс-главу под стражу. Чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. Сама Лобкарева с выдвинутыми обвинениями не согласна.

По данным следствия, Светлана Лобкарева, ранее руководившая Благодарненским районным потребительским обществом, после вступления с 24 июня 2015 года в должность главы города Благодарного, передала управление организацией своей дочери.

Однако в нарушение закона Лобкарева с февраля 2012 года по август 2013 года руководила потребительским обществом, отдавая распоряжения о распределении финансовых средств как лично, так и через свою дочь. Кроме того, чиновница продолжала осуществлять предпринимательскую деятельность, предоставляя своей дочери преимущества при получении госконтрактов.

Функции главы Благодарного сейчас исполняет Иван Балахонов. 24 ноября конкурсная комиссия выберет нового главу города.

 

06.11

НЕУД ДЛЯ УК

Жители края оценят работу своих управляющих компаний. Специальную методику для этого разработали в краевом министерстве ЖКХ.

«Пилотами» эксперимента стали Буденновский и Изобильненский районы. Оценка работы управляющих организаций проводилась по 12 критериям. В их числе: полнота раскрытия информации УК о своей деятельности, удовлетворенность жителей качеством работ и услуг, результат управления домом, взаимодействие с потребителями и др.

В результате победителем рейтинга в Буденновском районе стала ООО «Управляющая компания Жилищник-4» из райцентра. А в Изобильненском районе лучшими признаны ООО «Строитель-7» г. Изобильного, МУП ЖКХ поселка Рыздвяного и ООО «Управляющая организация жилищно-коммунального хозяйства п. Солнечнодольск».

Оценка работы УК будет проводиться министерством ежеквартально. Результаты публикуются на сайте ведомства www.mingkhsk.ru в разделе «Деятельность»/«Рейтинг управляющих организаций». До конца года о работе своих управляющих компаний смогут высказаться жители Предгорного района и Лермонтова.

 

ВЫДВОРЕНЫ 66 НЕЛЕГАЛОВ

УФМС России по краю подвело итоги четвертого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». За десять дней проверок было выявлено 1242 правонарушения. Сумма наложенных при этом административных штрафов составила почти два миллиона рублей, из которых более 1,6 миллиона рублей уже взыскали.

Особое внимание уделялось местам проживания иностранцев и лиц без гражданства. Зарегистрировано 391 нарушение режима пребывания на территории России.

Также было выявлено 89 нарушений правил привлечения и использования иностранной рабочей силы. При этом 66 мигрантов были не только оштрафованы, но и выдворены за пределы России.

 

СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ

Детская шалость и неосторожное обращение с огнем привели к тому, что семья, недавно переехавшая в поселок Новокучерлинский Туркменского района, осталась без крыши над головой.

Глава семьи оставил дома без присмотра двух своих детей. В результате игр с огнем в доме возник пожар. Детям удалось самостоятельно покинуть жилище. Вернувшийся домой отец сразу бросился спасать имущество и дом. Однако из-за позднего обращения за помощью к пожарным от строения остались лишь стены.

 

07.11- 08.11

ПОХОРОНИЛИ В БЛАГОДАРНОМ

В г. Благодарном простились с погибшей в авиакатастрофе в Египте 24-летней Викторией Севрюковой.

Девушка несколько лет жила в Санкт-Петербурге, но родилась в Благодарном, и родственники решили похоронить ее на малой родине, где Виктория родилась и училась в школе до 5 класса.

Попрощаться с Викой пришли несколько сотен человек, в том числе и не знавшие девушку лично.

 

УМЕРЛА ВЕРА РАБОВСКАЯ

В Ставрополе на 72-м году жизни скончалась актриса ставропольского академического театра драмы - народная артистка России Вера Рабовская.

Актриса приехала в Ставрополь из Свердловска в 1968 году. В Ставропольском академическом театре драмы имени Лермонтова она проработала более 40 лет и сыграла около 150 ролей. Вера Рабовская также была педагогом по сценической речи и много преподавала.

В последнее время актриса не выходила на сцену из-за сильной болезни.

Коллектив Ставропольского театра драмы имени Лермонтова выражает соболезнования родным и близким актрисы.

 

ДТП УНЕСЛО ДВЕ ЖИЗНИ

В Ипатовском районе, на 47 километре автодороги «Преградное-Тахта-Ипатово», водитель «Калины», двигаясь с превышением скорости, не справился с управлением и допустил съезд в кювет, после чего автомобиль врезался в дерево и загорелся.

В результате ДТП водитель и пассажир машины от полученных травм скончались на месте происшествия. Женщина, находившаяся на заднем пассажирском сиденье, с множественными травмами доставлена в больницу.

 

ОТКРЫТА СПОРТПЛОЩАДКА

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие универсальной спортивной площадки для игры в волейбол, стритбол и бадминтон.

Решение о ее создании было принято самими студентами в результате Интернет - голосования.

Сейчас в университете действует 26 спортивных секций, в которых занимается более 3,5 тысячи студентов. Функционирует студенческий спортивный клуб. В настоящее время в вузе обучаются 46 действующих мастеров сорта, более 1200 спортсменов разрядников.

 

«ИГРАЙ, ГАРМОНЬ, ЗВЕНИ, ЧАСТУШКА!»

В Доме культуры села Сухая Буйвола прошел традиционный районный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!».

Более пяти часов «народники» радовали селян и гостей фестиваля своими песнями. В мероприятии приняли участие 258 человек, и ни один не остался без награды: всем вручили дипломы, а творческие коллективы получили вдобавок еще и призы. Специальными призами были награждены «старейший» фольклорный ансамбль района «Сударушки» из села Константиновского и вокальный коллектив «Маков цвет» из села Гофицкого.

К слову, в этот день на сцене «слово брали» не только гармонь, но и балалайка, не только частушки, но и лирические, бытовые, свадебные песни. Всех их объединяло одно - дух. Народный, исконный, бессменный. Тот, в котором и есть сила страны нашей.

Параллельно с фестивалем шла выставка декоративно-прикладного творчества.

 

09.11

ВИНОВНЫЙ - ПОДРЯДЧИК?

В Ставрополе проводится проверка по факту массового захоронения мертворожденных детей на кладбище.

Информация о том, что на Воскресенском кладбище обнаружено массовое захоронение детей 2014-2015 годов рождения поступила в следственные органы 8 ноября. По предварительным данным, в 13-ти могилах захоронены тела детей, родившихся мертвыми в Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре в 2014-2015 годах. По результатам проведения проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Вопрос о массовом захоронении стал одной из тем на еженедельном рабочем совещании в правительстве края. Как пояснил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, в документации предприятия ритуальных услуг и лечебных учреждений даты рождения и смерти мертворожденных совпадают. Однако на кладбищенских табличках вместо даты смерти ошибочно указана дата захоронения.

Губернатор подверг жесткой критике деятельность выполнявшего работы предприятия - подрядчика. Он потребовал от руководства краевого минздрава сделать все, чтобы исключить подобные случаи в будущем.

 

В КИСЛОВОДСКЕ - НОВЫЙ ГЛАВА

Глава администрации Кисловодска Андрей Кулик отправлен в отставку по собственному желанию. Возглавил город-курорт Александр Курбатов.

45-летний Александр Курбатов имеет медицинское и экономическое образование. Помимо врачебной практики он продолжительное время работал в органах исполнительной власти.

- Кисловодск нуждается в развитии инфраструктуры, решении проблем транспорта и точечной застройки. Власть и общественность должны работать над решением этих проблем солидарно. Для этого администрации города нужно выстроить рабочий диалог с депутатским корпусом, активно взаимодействовать с населением. Городу необходимо вернуть его исторический облик, сделать его комфортным не только для туристов, но и для жителей, - отметил вновь назначенный руководитель.

 

ХРАНИТ ИСТОРИЮ «КОПЕЙКА»

В Пятигорске в канун Дня сотрудника органов внутренних дел открыли памятник служебной машине.

Автомашина ВАЗ 2101 - знаменитая «копейка» состояла на службе в органах внутренних дел СССР в 70-80-е годы прошлого века. С сегодняшнего дня ярко-желтый патрульный автомобиль украшает фасад административного здания городской полиции.

На открытии постамента присутствовали руководство, ветераны и действующие сотрудники отдела МВД. По замыслу авторов идеи создания такого памятника, он станет не только одним из значимых экспонатов музея, но и хранителем истории полиции Пятигорска.

 

ВОТ ТЕБЕ МОЧАЛО - НАЧИНАЙ СНАЧАЛА

Следственные органы в четвертый раз прекратили уголовное дело в отношении депутата краевой Думы Валерия Калугина.

Дело в отношении депутата прекращалось следователями уже трижды - «в связи с отсутствием состава преступления», но прокуратура отменяла это решение и направляла материалы на дорасследование.

Однако следователи снова пришли к выводу, что правила дорожного движения нарушил сам погибший в аварии пешеход. Автотехническая экспертиза показала, что Калугин не располагал технической возможностью снижения скорости, чтобы предотвратить наезд на пешехода.

Напомним, в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека» после того, как он на своем автомобиле насмерть сбил 57-летнего жителя села Солуно-Дмитриевского и уехал с места происшествия.

 

МОРЕ ПО КОЛЕНО

За минувшую неделю в Ставропольском крае возбуждены уголовные дела в отношении 24 граждан, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее они уже были лишены права управления транспортным средством за аналогичные нарушения.

Всего с 1 июля 2015 года за повторное управление в состоянии опьянения возбуждено 354 уголовных дела.

 

10.11

«ПОДАРИ ГОРОДУ ДЕРЕВО!»

В поселке Солнечнодольск Изобильненского района провели акцию «Подари городу дерево!».

Участники акции приобретали подарочные сертификаты на покупку деревьев. В ней приняли участие 9 коллективов предприятий и учреждений поселка, а также более 50 изобильненских семей. Всего было приобретено 215 саженцев.

Посадили их в центре города, положив начало новой аллее.

 

ЛУЧШИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ

На Ставрополье подведены итоги краевого конкурса педагогического мастерства «Библиотекарь года Ставрополья - 2015». Он проводился в два этапа - на муниципальном и краевом уровнях.

В финале участвовали пять библиотекарей. Они представили мультимедийные презентации по теме «Год литературы: «Представь книгу», провели мастер-класс - фрагмент библиотечного мероприятия по теме «Библиотека в школе - кабинет № 1», стали участниками профессиональной дискуссии по теме «Читать - это модно!».

Победителем краевого конкурса стала Ирина Барышевская, библиотекарь школы № 12 села Красногвардейского.

 

ЗАДАЙ ВОПРОС МИНИСТРУ

В министерстве образования и молодежной политики края 14 ноября в режиме видео-конференц-связи состоится родительское собрание с участием руководителя ведомства Евгения Козюры.

Мероприятие будет посвящено обсуждению оценки качества школьного образования, государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2016 году, проведению итогового сочинения (изложения) в 2015/16 учебном году.

Вопросы от родителей (законных представителей) и обучающихся принимаются по электронной почте на адрес: chubova@stavminobr.ru до 13 ноября 2015 года.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.