Вы здесь

КУПИ МОНЕТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России участились случаи мошенничества с якобы древними и ценными монетами. Схема до боли проста: к прохожим с озабоченным проблемой лицом подходит незнакомец, предлагая купить за бесценок очень ценные монеты. Легенда гласит, что мол в наследство досталась от бабушки/ дедушки/ троюродного дядюшки, но, вот незадача, деньги очень нужны, поэтому и предлагают купить за 500-1000 рублей.

Тогда как в действительности за нее можно выручить от 5 до 10 тысяч рублей. Доверчивые граждане покупают этот «клад», однако при осмотре монеты специалистом выясняется, что это фальшивка. Причем подделки-то выполнены довольно грубо, но люди-неспециалисты, конечно, не могут самостоятельно распознать фальшивые монеты. Итак, как же не попасться на удочку мошенников?

В нумизматике первый и главный вопрос при оценке монеты - это однозначное определение ее подлинности. Монета не может быть «возможно» или «скорей всего» подлинной. Она либо подлинная, либо фальшивая. Без однозначного определения подлинности монеты не имеют смысла споры о стоимости.

Способы и признаки, позволяющие отличить фальшивую монету от старинного оригинала.

1. Каталожный способ. Нумизматические справочники и каталоги содержат фотографии подлинных монет в разных ракурсах. Иногда вполне достаточно сравнить монету с этими фотографиями, чтобы определить ее подлинность. Частенько современные фальшивомонетчики и не пытаются добиться идеального сходства подделки с оригиналом - не слишком разбирающиеся в нумизматике туристы охотно покупают подделки как сувениры.

2. Вес и диаметр монеты. В тех же нумизматических справочниках всегда указываются вес и метрические размеры монеты. Измерьте диаметр исследуемой монеты, взвесьте ее. Если полученные значения не попадают в диапазон соответствующих значений настоящей старинной монеты - у вас в руках, скорей всего, фальшивка.

3. Способ изготовления монеты. Все старинные монеты изготовлялись методом чеканки. Современные же подделки, как правило, отливаются. Несмотря на применяемое при этом высокотехнологичное оборудование, всегда можно отличить чеканку от литья, даже если литье высококачественное, под давлением. К тому же при изготовлении фальшивых серебряных монет часто используется металл гораздо более высокой пробы, чем в подлинниках.

4. Гурт монеты. Убедительно подделать гурт старинной монеты гораздо сложней, чем аверс с реверсом.

5. Отслоение. Наличие отслоений небольших участков поверхности монеты из-за внутренней коррозии примесей лигатуры практически гарантирует подлинность старинной монеты. Подделать отслоение технически невозможно.

6. Штемпельный блеск. Если монета была в обращении сравнительно недолгое время, поле монеты рядом с сильно выступающими элементами рисунка (например, поле монеты внутри буквы О) обычно сохраняет штемпельный блеск. Подделать это также невозможно.

7. Микроскоп. При рассмотрении монет под микроскопом при 400-800-кратном увеличении легко заметить характерную для старинных монет коррозию с учетом примесей лигатуры.

8. Сравнение с подлинной монетой. Один из лучших и сравнительно простых способов определения подлинности монет, не требующий к тому же какой-то специальной подготовки. Детальное изучение поля и рельефа монеты в сравнении с такой же настоящей монетой даст однозначный ответ на вопрос о подлинности монеты. Точнее, этот способ позволяет определить, чеканились ли сравниваемые монеты одним штемпелем.

9. Спектральный анализ. Этот метод позволяет определить состав лигатуры и пробу монеты. Если спектральные анализы подлинной и исследуемой монеты совпадают, следовательно, монеты эти отчеканены в одно время и с одинаковым составом лигатуры.

Помимо вышеназванных, есть еще десяток методов и критериев определения подлинности монеты, но они требуют уже более развитых профессиональных навыков. Опытный нумизмат, повидавший на своем веку десятки и сотни монет такого типа, безошибочно отличит подлинную монету от подделки, руководствуясь такими признаками, которые начинающий коллекционер просто не в состоянии заметить.

Будьте осторожны. Фальшивки из Китая

Китайские умельцы уже давно поставили на поток процесс производства фальшивых монет. Причем они в последнее время практикуют чеканку и не используют литье. Тем, кто в теме, определить фальшивку не составит большого труда. Обычно, такого рода монеты содержат порой даже не одну, а несколько ошибок и даже курьезных не стыковок. Иногда могут попасться такие поддельные монеты, где даты не соответствуют авторитетным каталогам. Порой невооруженным глазом видно, что детали рисунка не проработаны и сливаются. Но не всегда с такой легкостью можно определять подделки китайцев. Иногда это бывает совсем не просто, так как свое умение они совершенствуют, благо стимул у них есть. Стоимость таких монет - высока, что позволяет подключать к процессу производства поддельных монет более дорогое оборудование и устранять те недочеты, где они обычно прокалывались.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.