Вы здесь

ФОЛЬКЛОРНАЯ ЯРМАРКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В рамках традиционного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья - 2015» в Ставропольском краевом Доме народного творчества прошла встреча фольклорных коллективов края «Традиции живая нить».

Участники ежегодного фольклорного праздника - настоящие знатоки русских народных традиций, обрядов, песен и плясок. Но если до этого года в краевую столицу приезжали только в основном коллективы из разных районов Ставрополья, то нынешняя музыкальная осень подарила ставропольцам встречу с артистами замечательного фольклорного театра «Во светлице» из станицы Успенской Краснодарского края (руководитель Игорь Дергоусов). Вместе с фольклорными ансамблями «Терские казаки» (рук. Николай Яцишин) из ставропольской станицы Старопавловской и хозяевами праздника - «Ладой» (Ставрополь, рук. Лилия Якоби) они показали веселое и шумное представление, построенное на старинных шуточных обрядах, заполненное игровыми песнями и названное «Ярмарка».

Неизменная ведущая ежегодных творческих встреч «Традиции живая нить» - заслуженный работник культуры РФ, обладатель премии Правительства РФ «Душа России», автор и составитель многих сборников, изданий по народной песне и казачьему фольклору, ведущий методист по фольклору, этнографии, хоровым и вокальным жанрам краевого Дома народного творчества, руководитель фольклорного ансамбля «Лада» (Ставропольский городской Дом культуры) Лилия Якоби рассказывала по ходу дела о русских и казачьих праздниках, самым ярким из которых была, конечно, народная ярмарка. Здесь можно было увидеть и услышать забавные прибаутки уличных торговцев, цыганок, гадавших зрителям по руке, скоморохов и ростовых кукол, казаков, скачущих на деревянных лошадях. «Фольклорный театр, - говорит Лилия Александровна, - на протяжении многих веков играл важную роль в духовной жизни русского народа. Он откликался на злобу дня, был неотъемлемой частью праздничных народных гуляний и излюбленных зрелищем людей».

Кубанский фольклорный театр «Во светлице» показал зрителям театрализованную сценку «На базар». Его сменила на сцене задорная песня «Как у нас ноне диво», которую исполнил ансамбль «Лада», а потом традиционные казачьи песни звучали в исполнении коллектива «Терские казаки». Отрадно, что большинство фольклорных ансамблей Ставрополья, а их насчитывается более двухсот, а также коллективы из Краснодарского края стараются привлекать к народным песням и танцам детей и подростков. Так что русское и казачье народное творчество продолжает жить в сердцах подрастающего поколения. Немало молодежи было и на нынешней «Ярмарке» в краевом Доме народного творчества, где фольклорные коллективы показывали свое самобытное искусство и общались и со зрителями, и друг с другом.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.