Вы здесь

КТО ВЫШЕ СЕЛ, С ТОГО И СЛЮНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Владимир Владимирович!

Как вы относитесь к тем, кто на горе и у кого есть соблазн вниз, извините, плюнуть?

Почему спрашиваю? Просто у некоторых наших оснащенных чиновными полномочиями граждан такой соблазн есть. То ли от важности занимаемой должности слюньтяйкина железа срабатывает, то ли от глупости. Плюют, и все.

Есть у нас в Ставрополе новый микрорайон Белый город. На самой окраине, с юго-западной стороны. 530 квартал. Строили его бестолково. Не для народа, а ради бабок. Помните, еще полпред Президента А. Хлопонин приезжал с народными жалобами разбираться. Да и новый полпред С. Меликов тоже, по-моему, уже проявлял внимание. Напихали там многоэтажек столько, что людям жизнь, как в муравейнике. Да еще и без социальных объектов.

Один из моментов бестолковости застройки - отсутствие ливневой канализации. Чуть дождь - лужи, грязь. Естественно, новоселы с этим мирились, пока у них не было газа и света с водой в придачу. Но как только необходимое для помыться-побриться-согреться включили, задумались о чистоте сапог. Жаловаться стали и по этой части. Городская власть, которая все время о народе думает, стала думать и о ливневке для народа. И надумала вариант, суть которого я вынес в заголовок.

Ниже Белого города расположено село Татарка. Уютненькое такое, все в зелени. Протекает по всему селу речушка с таким же названием - Татарка. Еще не загаженная, как все речки в Ставрополе, в ней даже караси с плотвой водятся, и еще ондатра в камышах шелестит. Так вот, вместо того, чтобы радоваться этим карасям-ондатрам, опыт изучать на предмет сохранения реликта рядом с большим городом, наши градостроители решили ее, говоря неинтеллигентным языком, угробить. То есть превратить в сточную канаву.

Суть идеи. Все ливневые воды собрать с нависающего над селом Белого города в коллектор диаметром аж целый метр и сделать выпуск в лог, из которого и берет начало речушка. То есть в самое верховье реки перед селом. Чтобы вся городская грязь стекала через село и цеплялась на берегах. Некая фирма «Кавказ-универсал», занимающаяся проектированием и изысканиями в строительстве, уже прислала по этому поводу письмо на имя главы Татарского сельсовета Н. Хрипкова. Свеженькое, от 21 сентября с.г. Просит дать «сведения о наличии водозаборов, месторождений пресных вод с указанием зон санитарной охраны». Для принятия проектных решений. Нарисовала и будущий выпуск - прямо в верховьях реки, перед селом.

Проектировщики - пишут. Чиновники городской власти - приходят в кабинет к сельскому главе. Уговаривают что-то там подписать. Он уперся, и правильно делает. Похоже, скоро этот канализационный конфликт между городом и селом разбирать вам, Владимир Владимирович.

Давно доказано, что в городской грязи - вся таблица Менделеева. В то, что построят, как обещают, локальные очистные сооружения, сельчане не верят. Да и очистка ливневых вод - только от механических включений. Химия же пойдет в реку и далее в Сенгилеевское водохранилище. Вернется тем же горожанам, только уже не на асфальте, а в пище. Кушайте на здоровье. Но сельчан не только грязь беспокоит. Речушке противопоказана большая вода. В случае приличного ливня она и так выходит из своих низеньких берегов и затапливает огороды сельчан. Село стоит на склоне, и скорость стока очень большая. Давно, лет сорок назад в верховьях создали прудик. Огород совхозный поливали. Так он так после ливня рванул, что полсела затопило. Дома попадали. Теперь нам предлагают в роли того самого коварного прудика целый городской квартал.

Владимир Владимирович! Ежу понятно, что проще и безопаснее сделать выпуск канализационного коллектора за селом. Но тут, похоже, соображения стоимости перевесили. Идут по наиболее дешевому пути. Вот сельчане и обращаются к вам: пока еще не поздно, поправьте товарищей. Пусть не экономят на копейках. Потом миллионы на спасение села придется тратить. Из бюджета.

Да и вообще, Владимир Владимирович, горожане - они должны быть выше. Потому как они более продвинуты, у них больше денег и всяческих других ресурсов. И не обижать маленьких. А то получается, что они выше только потому, что на горе со своим Белым городом сидят. А по человечности, похоже, намного ниже.

Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.