Вы здесь

НЕБОСКРЕБ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России будет принят план развития высотного и уникального строительства. Об этом заявили в Минстрое РФ.

Несмотря на то что в нашей стране сравнительно недавно осваивают строительство высотных зданий, сегодня на территории России возведены самое высокое жилое здание в Европе - ЖК «Триумф-палас» в Москве, заложен фундамент высочайшего небоскреба Европы -

«Лахта центр» в Санкт-Петербурге, а в Екатеринбурге построен самый северный небоскреб в мире - БЦ «Высоцкий».

Так что в стране имеется большой потенциал для строительства многофункциональных высотных зданий. Разрабатываются собственные технологии производства, в том числе материалов, предназначенных для повышения комплексной безопасности объектов высотного строительства. В частности, налажено производство огне-, теплозащитных и теплоизоляционных материалов нового поколения.

Качество продукции не уступает, а в ряде случаев превосходит эксплуатационные характеристики лучших мировых аналогов. Произведенные материалы уже использованы при возведении небоскребов в регионах России, а также в странах СНГ, в Балтии, Китае, Чехии, Болгарии, Германии.

В общем, желание возводить небоскребы у застройщиков есть, имеются и материалы для этого. Загвоздка в том, что нормативно-техническая база не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

Для того чтобы решить эту проблему, в прошлом году была принята «дорожная карта» по развитию высотного строительства в Российской Федерации, призванная улучшить предпринимательский климат в этой сфере. Она уже реализуется. Получены первые документы, которые станут основой нормативной базы высотного строительства. Так что в настоящий момент речь идет об актуализации «дорожной карты».

Стартовал сбор предложений к проекту Свода правил «Многофункциональные высотные здания и здания-комплексы. Правила проектирования». Это будет первый федеральный документ, разработанный в рамках дорожной карты по улучшению предпринимательского климата в высотном строительстве. Он положит начало формированию нормативной базы высотного строительства в России.

После окончательной разработки проекта его вынесут на публичное обсуждение (в течение одного месяца на официальном сайте Росстандарта), затем, после прохождения экспертизы, окончательную редакцию направят на утверждение в Минстрой России. Документ будет содержать все основные требования, нормы и правила, необходимые при проектировании высотных зданий.

Нормативно-техническую базу для высотного строительства планируется разработать до конца 2016 года.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.