Вы здесь

НА 100 ТЫСЯЧ ТУРИСТОВ БОЛЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлом году Ставропольский край посетили 1 миллион 200 тысяч туристов, по прогнозам нынешнего года эта цифра колеблется на уровне 1 миллион 300 тысяч человек. Об этом сообщила министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева.

Сегодня туристическую индустрию края представляют 32 туроператора, более

300 туристических агентств. Отдыхающих принимают 138 краевых здравниц и 306 гостиниц общей емкостью более 46 тысяч мест.

Как подчеркнула Татьяна Лихачева, Ставрополье стало «пилотным» регионом в СКФО по реализации проекта общенациональной системы подготовки кадров, запущенного Ростуризмом. От края направлена заявка на повышение квалификации 390 работников краевой туриндустрии. Еще 50 специалистов отрасли за счет краевого бюджета пройдут обучение в СКФУ.

Особое внимание уделяется развитию курортов Кавказских Минеральных Вод. Сформирован краевой туристско-рекреационный кластер «Эко-курорт Кавминводы», документы для включения его объектов в мероприятия федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы» направлены в Федеральное агентство по туризму.

Первым проектом, реализованным в рамках кластера, является развитие комплекса «Машук Аква-Терм». Объем его финансирования из федерального бюджета составил 27,4 миллиона рублей, еще более 4,8 миллиона рублей выделено из краевого бюджета и бюджета города Железноводска. Средства направлены на строительство подъездных путей к санаторию. Вторым этапом в рамках указанного проекта станет строительство в 2016 году водовода за счет средств бюджетов всех уровней.

Кроме того, министерством культуры края проводится работа по включению городов Кавказских Минеральных Вод в Ассоциацию европейских термальных курортов, куда в данный момент входят такие курорты как Баден-Баден и Карловы Вары. Это должно повысить статус региона КМВ на международном рынке санаторно-курортных услуг.

Сейчас готовятся предложения по развитию внутренних туристских направлений,  определению привлекательных с точки зрения туризма мест и внутрикраевых маршрутов, которые могут быть востребованы отдыхающими, приезжающими на КМВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.