Вы здесь

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ ПО НАУКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Делегация Ставропольского края приняла участие во Всероссийском форуме организаторов детского отдыха «Открытые паруса», состоявшемся во Всероссийском детском центре «Смена».

Всего на форум было приглашено более 600 человек из 65 субъектов РФ, представляющих региональные министерства образования и социальной политики, детские учреждения дополнительного образования, туристические агентства, педагогические вузы. Делегатами от Ставрополья стали руководители загородных оздоровительно-образовательных центров Благодарненского, Андроповского, Шпаковского, Новоалександровского районов и вожатые студенческого отряда «Идея».

В течение четырех дней участники форума посетили более 50 мастер-классов, подписали несколько десятков соглашений о сотрудничестве и смогли узнать об успешном опыте коллег. Последним с ними, в частности, поделились представители федеральных детских центров «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена».

Также прошло обсуждение ряда важных для сферы организации детского отдыха проблем и вопросов - кадрового обеспечения организаций отдыха детей и их оздоровления, перевозки детей к местам отдыха и обратно и так далее.

Так, в формате «круглого стола» эксперты рассуждали о перспективах государственно-частного партнерства, привлечении инвестиций в бизнес-проекты отрасли, правовых основах их реализации для системы отдыха и оздоровления детей.

На панельной дискуссии «Госстандарт детского отдыха: принять нельзя откладывать» обсуждался главный вопрос - стоит ли создавать единый стандарт организации детского отдыха, и приемлем ли он для различных регионов и форм организации оздоровления детей.

Отдельным пунктом программы форума организаторов детского отдыха стало обсуждение перспектив развития образовательных программ для детских лагерей, в частности, нахождения золотой середины в детском образовании между традиционными и инновационными методами.

«Из традиционных методов должны оставаться: педагогические принципы деятельности и сотрудничества, свобода выбора отдыхающего, учет интересов каждого ребенка, а инновационными могут быть: идея, содержание, патриотическое воспитание, механизмы реализации, взаимодействие отдыхающего с остальными партнерами», - высказывались в ходе обсуждения участники дискуссии.

Руководители детских центров обсудили также критерии подбора подростков для направления во всероссийские детские центры и менее крупные лагеря. Представители Минобра РФ напомнили собравшимся о внедрении «Единой системы достижений ребенка» - информационной системе учета детей, которая будет объединять массу различных сведений о них: информацию о месте и дате рождения, о родителях, об успеваемости в учебном заведении и победах на школьных олимпиадах. Чиновники рассчитывают с помощью этой системы принимать более эффективные решения, связанные с развитием детского образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Также в рамках Всероссийского форума организаторов детского отдыха были представлены ТОП-100 лучших образовательных программ детского отдыха. Одной из таких программ признана «Профи - смена». Реализуемая во Всероссийском детском центре «Смена», она направлена на оказание помощи в профессиональном самоопределении и возможным на данном этапе шагам по достижению профессионального успеха.

Организаторов детского отдыха интересовали и новые возможности военно-патриотического воспитания, о которых рассказал руководитель Департамента по работе с государственными и общественными организациями Российского военно-исторического общества Денис Садовников.

- Строевая подготовка, обучение стрельбе, изучение военного устава и прочие военные дисциплины в программе нашего лагеря играют вспомогательную, служебную роль. Это средства обучения и воспитания, которые мы направляем на достижение главной цели - формирование патриотического мировоззрения. Для этого в лагере проводится системная психолого-педагогическая работа, а все тематические блоки программы согласованы и сбалансированы, - пояснил он.

Было заявлено, что форум станет ежегодным - в ближайшие годы аналогичные мероприятия пройдут в Международном детском центре «Артек» и Всероссийском детском центре «Океан».

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.