Вы здесь

РЕВИЗИЯ ПО-СТАВРОПОЛЬСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставрополе подвели итоги ревизии муниципального имущества. Особое внимание в отчете было уделено динамике прироста площадей городских зеленых насаждений. Эта работа оценивалась по трем основным показателям: поставленным на учет новым участками, количеству высаженных деревьев и мерам по сносу незаконных объектов.

Итак, сегодня площадь городских лесов составляет почти 4 тысячи гектаров. При этом в 2009 году этот показатель не «дотягивал» и до 2,5 тысяч.

Основные пути пополнения зеленого фонда - возвращение в собственность муниципалитета лесных участков, ранее переданных физическим и юридическим лицам. В качестве примера: за последние годы городу вернули 15,5 гектаров Мамайской лесной дачи, 2,3 гектара Русской лесной дачи, 13,2 гектаров Таманской дачи. Через судебные инстанции за 2013-2015 годы администрация города вернула в муниципальную собственность 27 участков леса площадью в 40 гектаров. В настоящее время продолжается работа по возврату в городские леса еще 10 участков.

Еще один важный момент - учет земельных участков под скверами и бульварами. В течение 3-х лет сформированы 67 земельных участков общей площадью почти 50 гектаров. Примечательно, что прирост этого значения достигается не только за счет новых объектов на территориях новостроек, но и за счет создания зеленых зон на месте незаконно возведенных зданий.

За последние три года администрацией города было направлено в суды 67 исковых заявлений о признании строений незаконными и их сносе. По 23 случаям уже вынесены положительные решения, а 7 объектов уже демонтированы.

Еще один важный компонент «зеленой стратегии» - высадка молодых деревьев. Здесь важно подчеркнуть, что речь идет не только о новых участках, но и о восстановлении биологического разнообразия существующих лесов. Только за 2014 год силами городского лесничества высажено порядка 40 тысяч деревьев. Активное участие в этом процессе принимает общественность Ставрополя. Городские субботники активно поддерживают члены Экологического совета, казачество, молодежь.

Комментируя представленные данные, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отметил:

- Результаты есть, но еще предстоит сделать немало. По всем положительным судебным решениям дело нужно довести до конца, используя все межведомственные ресурсы. Также необходимо активизировать передачу скверов в ведение районных администраций, чтобы обеспечить их надлежащее содержание.

Также в числе данных главой администрации поручений - четкое исполнение согласованного с учеными-экологами графика осенних высадок на территории городских лесов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.