Вы здесь

САНАТОРИЙ «СТАВРОПОЛЬЕ» ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ СТАТУС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Никому ничего не отдадим», - так определил свою позицию по отношению к имуществу Ставропольского края губернатор Владимир Владимиров еще в декабре прошлого года, отвечая на пресс-конференции на вопрос о возможной продаже черноморской собственности края - известного санатория «Ставрополье» в Сочи. И вот санаторий обрел новый статус.

Эта здравница на протяжении многих лет принимала на отдых сотни тружеников края, в том числе селян-работников сельхозпредприятий, принимавших непосредственное участие в создании курортного комплекса. С начала 90-ых для санатория настали черные дни. Сменявшие друг друга управленческие команды краевой власти пытались стабилизировать ситуацию, на поддержку санатория направлялись деньги из края, но то ли меры были недостаточными, то ли не хватало административных усилий, стабилизировать ситуацию тогда не удалось.

Как развивались события уже при новом губернаторе? Исполняя поручение главы региона об организации процессов эффективного распоряжения государственной собственностью Ставропольского края, краевое министерство имущественных отношений передало санаторий «Ставрополье», располагающийся на сочинском побережье, в управление государственному унитарному предприятию края «Ставкрайимущество», как один из филиалов предприятия.

Уже в текущем году «Ставкрайимущество» произвело обновление материально-технической базы санатория, осуществило ремонт, навело порядок на территории, получило необходимую аккредитацию и сертификаты права на размещение и организацию питания отдыхающих. На днях компания ОАО «Курорт экспертиза» выдала ставропольской здравнице свидетельство о присвоении категории «Две звезды». Стоит отметить, что подобного рода сертификат о наличии какой-либо «звездной категории», который является гарантом качества, подтверждающим соответствие услуг необходимым для определенного статуса нормам и стандартам, имеет лишь половина сочинских организаций курортной сферы.

Кроме того, ГУП СК «Ставкрайимущество» получило лицензию министерства здравоохранения Краснодарского края на осуществление медицинской деятельности санаторием «Ставрополье». Это оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи, медицинский массаж, физиотерапия, мануальная терапия, лечебные ванны, магнитотерапия, грязелечение, лимфодренаж и т.д. И это только первые шаги на пути к «оздоровлению» ставропольского санатория на берегу Черного моря. «Ставкрайимущество» вместе с министерством имущественных отношений взяло на себя ответственность вернуть курорту былую славу.

Для справки: все три имущественных комплекса, а это 24 объекта, остались в собственности Ставропольского края. Правда, высотный корпус, так называемая «Кукуруза», находится у «Ставкрайимущества» по договору на хранении. Он не эксплуатируется в связи с плохим техническим состоянием. Объект находится под охраной. Его только поддерживают, чтобы ничего не произошло: охраняют и оплачивают коммуналку.

Последний документ о том, что земельный участок под санаторным комплексом находится в собственности края, получен в 2010 году. С 2010 года ни одного сантиметра земли, ни одного объекта не ушло в другие руки. Всего земельных участков в собственности Ставропольского края там, на черноморском побережье Сочи - три. Это участок вдоль береговой полосы, участок под лечебным корпусом, они небольшие, и большой участок под высотным зданием, именуемым «Кукурузой».

Стоит отметить и то, что на санаторий «Ставрополье» краевые деньги не выделяются. Фактически он поддерживается за счет средств, которые зарабатывает ГУП СК «Ставкрайимущество», чьим филиалом является этот комплекс. Само «Ставкрайимущество» зарабатывает на кадастровых работах, межевании земли, сдаче в аренду краевого имущества и получении от этого арендных платежей. Но основной объем - это кадастровая деятельность, так как «Ставкрайимущество» включает в себя бывшее БТИ - «Крайтехинвентаризацию».

Санаторий «Ставрополье» - это единственная морская здравница, находящаяся в собственности Ставропольского края. Его судьба небезразлична не только тем, кто планирует в перспективе там отдыхать, но в первую очередь коллективам колхозов, когда-то вошедших в число учредителей курортного предприятия и направлявших сюда по льготным путевкам на отдых своих работников. Поэтому весть о том, что санаторий возвращается к своему первоначальному предназначению - оздоравливать людей - не может не радовать.

Галина Степанова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.