Вы здесь

ПРЕМИЯ СТАВРОПОЛЬСКИМ ТВОРЦАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Москве подведены итоги конкурса Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»-2015. Ее лауреатом в номинации «Творцы» стал музейно-выставочный проект Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве «Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова».

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» является открытым творческим конкурсом. Она призвана поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества. В рамках Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» проводятся два конкурса: конкурс литературных исторических произведений и конкурс музейных мемориальных проектов. Учредителями премии являются Союз писателей Российской Федерации и ОАО «Талион», одно из направлений деятельности которого связано с инвестиционными проектами по реконструкции и реставрации расположенных в центре Санкт-Петербурга зданий - памятников культурно-исторического наследия.

В 2015 году на конкурс Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» поступил 51 музейный мемориальный проект. Среди участников: Государственный музей В.В. Маяковского (г. Москва), Российский государственный архив социально-политической истории (г. Москва), Государственный мемориальный музей А.В. Суворова (г. Санкт-Петербург), Красноярский краевой краеведческий музей (г. Красноярск), Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник (г. Астрахань) и другие достойные претенденты. Экспертная группа в составе профессора кафедры истории России МПГУ, доктора исторических наук, члена Союза художников, члена Союза писателей России Галины Аксеновой; главного редактора журнала «Музей» Елены Медведевой и заведующей сектором музейной энциклопедии Российского института культурологии Министерства культуры Российской Федерации и Российской академии наук Ирины Чувиловой включила в отборный список, состоящий из 9 номинантов, проект «Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова». Комплексный музейный проект был с успехом реализован на базе Ставропольского государственного музея-заповедника в конце 2013 - начале 2014 гг.

В художественном наследии В.И. Смирнова предположительно насчитывается более пятисот произведений. В Ставропольском государственном музее-заповеднике хранится 210 работ. В их числе немало интересных рисунков, набросков, эскизов, этюдов, картин. Он работал в портретном и пейзажном жанрах, пользуясь разнообразными приемами масляной живописи и пастели, карандашного рисунка и акварели, применял смешанную технику. Выставка «Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова» обратила внимание горожан и гостей Ставрополя на непреходящую ценность академического изобразительного искусства, познакомила юное поколение ставропольцев с лучшими традициями отечественного образования. Помимо творческого наследия В.И. Смирнова и К.Л. Хетагурова в экспозицию вошел уникальный материал, раскрывающий все грани личности учителя и ученика не только как больших мастеров карандаша, кисти и пера, но и как людей неординарной судьбы. В интерактивный компонент проекта, помимо проведения экскурсий, были включены мастер-классы по чистописанию и академической живописи, конкурсы каллиграфических работ и многое другое. Проект продолжает свою работу на территории края в форме передвижной выставки.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.