Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.09

КУРСЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Комитет муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя заказал курсы повышения квалификации по программе «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления». По данным портала госзакупок, максимальная цена контракта составляет 166 805 рублей из городского бюджета.

За эту сумму 32 муниципальных служащих должны пройти учебную программу объемом 36 часов с 19 по 29 октября. Слушатели курсов должны освоить основные направления антикоррупционной политики в органах государственной власти, антикоррупционную экспертизу проектов законов, требования к предотвращению или урегулированию конфликта интересов и т.д.

По итогам обучения сотрудники администрации пройдут тестирование и получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

 

МИХАЙЛОВСК ПРЕТЕНДУЕТ

Михайловск примет участие в конкурсе «Культурная столица малых городов России-2015». Конкурс проводится среди небольших городов и поселков городского типа с численностью населения до 150 тысяч жителей. За победу будут бороться 198 городов со всех уголков страны.

Сейчас конкурсная комиссия завершила прием заявок, города готовят портфолио - паспорта культурной жизни, обосновывая свое право на звание культурной столицы малых городов. Итоги конкурса будут объявлены в декабре.

 

ПЕРВЫЙ В ГОРОДЕ

В Ставрополе заработал первый надземный пешеходный переход. Он расположен неподалеку от школы и детского сада в районе военного городка по улице Южный обход. Новый переход оборудован электроподъемниками для маломобильных групп населения, рядом с ним обустроены новые остановки и тротуары для пешеходов.

Стоит отметить, что в течение августа городскими службами велись работы по нанесению и восстановлению дорожной разметки. При этом особое внимание уделили пешеходным переходам, расположенным вблизи школ.

За месяц было обновлено более 2-х тысяч квадратных метров городских дорог, заменено более 100 дорожных знаков «Пешеходный переход», выполненных на флуоресцентной основе. Возле школ № 28 и 32 дополнительно были обустроены искусственные дорожные неровности, так называемые «лежачие полицейские».

 

03.09

В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ В БЕСЛАНЕ

В парке Победы прошла траурная акция в память о погибших при захвате школы № 1 в Беслане в 2004 году. Мероприятие прошло при поддержке представительства республики Северная Осетия-Алания в Ставропольском крае.

В акции приняли участие представители регионального правительства, Думы края, администрации Ставрополя, общественных организаций и студенты местных вузов.

Участники акции почтили память жертв теракта минутой молчания и выпустили в небо сотни белых шаров.

 

ВМЕСТЕ С «АБИЛИМПИКСОМ»

Ставрополье присоединяется к международному движению «Абилимпикс», которое давно доказало свою эффективность в решении проблемы социализации инвалидов и мотивации их к труду.

Одно из основных направлений деятельности движения - организация конкурсов профессионального мастерства, которые дают инвалидам возможность проявить свои таланты.

Первый в регионе конкурс профессионального мастерства пройдет 17 сентября в Ессентуках на базе городского центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс планируется провести по четырем профессиям: портной, системный администратор, художник-дизайнер и резчик по дереву. В дальнейшем число специальностей планируется расширить.

Победители краевого конкурса примут участие в первом Национальном чемпионате «Абилимпикс». Его проведение запланировано в Московской области в ноябре.

Справочно: «Абилимпикс» - международная олимпиада профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Состязания проводятся каждые четыре года начиная с 1982 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014-м.

 

ЧП В САНАТОРИИ

В кисловодском санатории погиб 80-летний мужчина, который прибыл на отдых с женой из Москвы.

Через день после приезда мужчина вышел прогуляться по парку на территории здравницы, но так и не вернулся. Супруга сразу заявила в полицию, сообщив, что муж страдает болезнью Альцгеймера и мог быть дезориентирован в пространстве.

Тело мужчины нашли спустя два дня на огороженной территории санатория вблизи заброшенных зданий. В настоящее время выясняются причины и обстоятельства гибели пенсионера.

 

04.09

ОТ ИВАНА ГРОЗНОГО ДО ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Управление зданиями правительства Ставрополья разместило на сайте госзакупок заказ по изготовлению портретной галереи правителей Российского государства. Портреты предполагается разместить в зале торжественных прием краевого правительства.

В список включены изображения Ивана Грозного, Петра I, Екате- рины II, Александра I, Николая I, Александра II, Николая II, Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина, Путина и Медведева. Каждый портрет, размером 40 на 60 см, должен сопровождаться информационным материалом. На создание портретной галереи выделяют 94 тысячи рублей из краевого бюджета. Заказ должен быть выполнен в этом месяце.

 

«ВСЕ, КИНА НЕ БУДЕТ! ЭЛЕКТРИЧЕСТВО КОНЧИЛОСЬ!»

Тем не менее «Кино в твоем дворе» все-таки было - очередной кинопоказ состоялся на открытой площадке улицы Чапаева, 5.

Как можно догадаться по крылатой фразе из кинофильма, жители Ставрополя по итогам голосования выбрали классику отечественной кинокомедии «Джентльмены удачи».

Премьера фильма прошла в московском кинотеатре «Россия» 13 декабря 1971 года. Картина имела небывалый успех в прокате. Многие реплики из фильма стали крылатыми фразами.

Любопытно, что милиция отнеслась к сценарию будущего фильма в целом благосклонно, а глава МВД Щелоков хохотал над фильмом до слез. Однако из-за обилия тюремного жаргона ленту «тормозили» до тех пор, пока ее не посмотрел Брежнев. Он дал добро, заметив, что все блатные термины из этого кино знает сегодня любой мальчишка.

 

НОВЫЕ КРАСКИ СВЕТОМУЗЫКАЛЬНОГО ФОНТАНА

Фонтан в центре Ставрополя - излюбленное место отдыха горожан - был построен в 2012 году и открыт в день торжественных мероприятий по случаю 235-летия краевого центра. Внешний его диаметр составляет 20 метров, а глубина около полутора метров. Фонтан имеет подсветку и музыкальные колонки. 120 водных струй фонтана меняют свою очередность в зависимости от воспроизводимой музыки.

И сейчас пришло время очередного косметического ремонта и ревизии оборудования фонтана. На это, по словам специалистов, потребуется несколько дней. За этот срок чашу фонтана покроют специальной краской, очистят, заменят трубы и отладят электрическое оборудование.

 

05.09-06.09

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

Рабочую поездку на Ставрополье совершил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. В правительстве края он провел совещание, посвященное этапам реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года и разработке подпрограммы социально-экономического развития Ставропольского края.

Открывая совещание, Лев Кузнецов отметил, что основной причиной перехода к новым подпрограммам является необходимость формирования новых мер для стимулирования экономики регионов Северного Кавказа с учетом их индивидуальных особенностей.

- Акцент будет сделан на том, чтобы в 2015-2016 году завершить во всех субъектах СКФО реализацию начатых социальных проектов, а с 2017 года основным приоритетом выбрать реальный сектор экономики. Сегодня есть для этого реальная основа. Мы видим программы импортозамещения, большое количество других ниш, где появление новых предприятий, конкурентоспособных не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, дало бы возможность сформировать собственную доходную базу наших субъектов, - отметил Лев Кузнецов.

Он подчеркнул, что в ближайшее время каждому региону СКФО необходимо определиться с перспективными направлениями развития, поддержка которых в рамках гос-программы принесет максимальный эффект.

Также министр по делам Северного Кавказа отметил, что с 2016 по 2025 годы в рамках государственной программы на развитие регионов СКФО планируется направить порядка 300 миллиардов рублей. Из них порядка 45 миллиардов рублей будут направлены на реализацию туристических проектов, главным образом, развитие горнолыжных курортов. Более 40 миллиардов рублей планируется выделить на создание медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод. Остальные средства в равных частях будут распределены между субъектами округа. Эти деньги планируется направить на развитие инфраструктуры, формирование промышленных парков, реализацию социальных проектов.

 

КЛЯТВА ВЕРНОСТИ

В ставропольском филиале Голицынского пограничного института ФСБ России состоялось приведение к присяге курсантов первого курса. Более ста юношей произнесли клятву верности родному Отечеству и своему народу.

С важным решением связать свою жизнь с пограничной службой молодых людей поздравил губернатор Владимир Владимиров.

- Этот выбор важен не только для вас, но и для обеспечения безопасности рубежей России. Уверен, что слова присяги, которые вы только что произнесли, навсегда останутся в памяти и будут руководством для исполнения своего долга. А богатая история этого учебного заведения и опыт ваших наставников помогут вам принимать правильные решения в ходе дальнейшей службы, - сказал глава края.

 

ОЧЕРЕДНАЯ ТРАГЕДИЯ НА ВОДЕ

На Новотроицком водохранилище найдено тело утонувшего парня. Его извлекли из воды спасатели ПАСС СК. Молодой человек вместе со своими другом распивал на берегу водоема спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения решил совершить заплыв.

На поиски тела отправились водолазы отряда ПАСС СК города Изобильный. Со всем необходимым для работы оборудованием они погрузились под воду и в течение часа прочесывали дно водохранилища в указанном месте. Тело удалось обнаружить и транспортировать на берег.

 

ШАМПУР - В ЖИВОТ

В дежурную часть отдела МВД по Пятигорску поступило сообщение о том, что в городскую больницу с проникающим ранением госпитализирован 54-летний местный житель.

Как выяснилось, во время совместного распития спиртного у мужчины возникла ссора с 50-летним собутыльником. Словесная перебранка завершилась тем, что один из мужчин схватил шампур и причинил второму участнику конфликта проникающее ранение брюшной полости.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело.

 

ВАНДАЛИЗМ НА КЛАДБИЩЕ

В поселке Балтийском Курского района произошло чрезвычайное происшествие, серьезно взволновавшее местных жителей. Неизвестные повредили восемь надгробных памятников на местном кладбище.

Как выяснила полиция, вандалами оказались трое местных подростков, старшему из которых 16 лет. Сейчас устанавливается сумма причиненного ущерба. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

07.09

«НАРЗАН» ДЛЯ КИТАЯ

Подведены итоги участия ставропольской делегации на Международном экономическом форуме (BIEF-2015) в Пекине. Одним из результатов работы стало соглашение, заключенное ОАО «Нарзан».

В частности, китайские партнеры предприятия заявили о готовности закупить 100 миллионов бутылок произведенного в Кисловодске «Нарзана». Как прозвучало, также прорабатывается вопрос поставки в Китай кондитерских изделий предприятий Ставрополья.

 

УБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Ставропольские аграрии убрали более трети площадей сахарной свеклы. Урожайность составляет 452 центнера с гектара, при этом сахаристость корнеплодов на 17 процентов выше, чем в прошлом году.

На более чем 4,5 тысячи гектаров (45,3 процентов от уборочной площади) произведена уборка овощных культур. Собрано около 52,5 тонн овощей, что составляет порядка 110 процентов к уровню прошлого года.

Еще свыше 19,5 тысячи тонн овощей произведено тепличными комплексами Ставрополья, в том числе 12 тысяч тонн огурцов и 7,3 тысячи тонн томатов.

Также продолжается уборка кукурузы, подсолнечника, картофеля, плодов и винограда.

 

08.09

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН

Правительство России утвердило перспективный план по сохранению и развитию Кисловодского курортного парка до 2020 года. Для восстановления и сохранения историко-культурного наследия парка планируются ремонтно-восстановительные и реставрационные работы на территории парка.

Комплекс мер, направленных на сохранение и развитие парка, разработало министерство по делам Северного Кавказа по поручению президента Владимира Путина.

Прежде всего, планируется создание особо охраняемой природной территории федерального значения в границах парка. Также предусмотрена подготовка предложений по эффективному использованию объектов парка, а также по использованию механизмов государственно-частного партнерства для развития инфраструктуры парка.

Запланированы меры по увеличению туристического потенциала, разработке и внедрению современной системы навигации в парке.

Также планируется повысить квалификацию сотрудников санаторно-курортных организаций, расположенных на территории КМВ.

 

«НОВАЯ ЭНЕРГИЯ» ПОДВОДИТ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Состоялось заседание Экспертного совета кадрового проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Были рассмотрены и утверждены итоги первого этапа проекта и список участников, прошедших во второй тур.

Как прозвучало, «Новая энергия» привлекла внимание большого числа жителей края. Участниками первого этапа стали более 7 тысяч ставропольцев. Наибольшее число конкурсантов - из города Ставрополя (1,6 тысячи человек) и Новоалександровского района (около 1,4 тысячи человек). В пятерке лидеров также Кочубеевский район, города Невинномысск и Пятигорск.

По результатам он-лайн тестирования свыше 55 баллов сумели набрать только 768 участников. Лидер первого этапа конкурса - житель города Ставрополя Валерий Ледовской, ответы которого оценены в 73 балла.

Список всех победителей первого этапа опубликован на сайте проекта: www.новаяэнергия26.рф

Следующий этап проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края» - интервью по компетенциям, состоится в сентябре текущего года.

Обзор новостей за неделю подготовила

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.