Вы здесь

ЕВГЕНИЙ КОЗЮРА: «ПОБОРЫ С РОДИТЕЛЕЙ НЕДОПУСТИМЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О задачах, которые стоят перед педагогическим сообществом края в новом учебном году, шла речь на традиционной августовской конференции, состоявшейся в краевом центре.

Как отметил в своем выступлении министр образования региона Евгений Козюра, на Ставрополье на сегодняшний день насчитывается более полутора тысяч образовательных организаций, в которых обучаются около 600 тысяч человек.

В последние годы расходы на отрасль в крае существенно увеличились. Связано это с необходимостью повышения уровня материально-технической базы учебных заведений и роста доходов педагогических работников. В то же время регион принимает активное участие в реализации федеральных целевых программ.

Доступность дошкольного образования - одна из приоритетных задач, которая стоит перед органами власти, и значимый показатель социального климата в крае. Согласно майскому указу президента, вопрос с обеспечением детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах должен быть решен к 1 января 2016 года. С 2013 года ежегодно из всех уровней бюджета на эти цели выделяются средства. На 1 августа этого года средний показатель доступности мест в дошкольных учреждениях края составил 92 процента, что на 4 процента ниже аналогичной цифры по стране. В 16 муниципалитетах местами в детских садиках обеспечены практически все дети в возрасте от 3 до 7 лет, в шести - показатель ниже 90 процентов. Особенно остро складывается ситуация в Шпаковском районе. Но несмотря ни на что, задача, поставленная Президентом РФ, отметил министр, должна быть выполнена на 100 процентов.

Однако работать нужно не только над этим. Необходимо проводить мероприятия по повышению квалификации педагогических работников дошкольных учреждений, чтобы они смогли выполнять свои обязанности в соответствии с новым федеральным образовательным стандартом.

Если говорить о школах, то с сентября они в штатном режиме будут работать по новому федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Примерная программа недавно была внесена в государственный реестр, а до того прошло ее обсуждение, в котором участвовали и педагоги нашего края. Теперь учителям школ региона предстоит познакомиться с примерными программами и выработать свои.

Еще одно нововведение то, что в этом году у всех учебников, включенных в федеральный перечень, есть электронная версия. И уже с 1 сентября ставропольские школы могут использовать как бумажные, так и электронные учебники. Результаты опроса школьников и их родителей о том, какую форму они предпочитают, показали, что большинство не собирается отказываться от традиционных бумажных учебников, хотя многие готовы использовать обе формы. Главная задача, которая преследует введение электронных учебников, не только облегчить вес портфеля, но и значительно повысить качество образовательного процесса.

Следует отметить, что в крае в апробации электронных форм учебников уже принимают участие педагоги Благодарненского, Грачевского, Предгорного, Новоселицкого и других районов, городов Ессентуки и Ставрополь. Заинтересовались им и учителя начальных классов, биологии, английского языка. И в перспективе список предметов будет расширяться.

Опять-таки с этого учебного года во многих школах края появятся новые учебники истории, разработанные на основе историко-культурного стандарта. В помощь педагогам Российским методическим обществом будут изданы материалы по трудным вопросам отечественной истории.

Пристальное внимание будет уделяться математике. Реализуется концепция развития математического образования в РФ. Ее ключевой посыл - «нет детей, не способных к математике». В регионе в этом году запланировано проведение предметных математических конкурсов.

Если говорить о русском языке, то в настоящее время в Российской академии образования разработан проект развития школьного филологического образования. Так что впереди его апробация и реализация.

Заметны позитивные изменения и в инфраструктуре региональной системы образования. Более 80 процентов общеобразовательных организаций оснащены в соответствии с современными требованиями. И работа продолжается. В этом году из бюджета региона выделено 100 миллионов рублей для дальнейшей замены оконных блоков в школах. Из состояния аварийности планируется вывести две школы и два детских сада. В сельских школах создаются условия для занятий физической культурой и спортом. В этом году охвачены будут 34 учебных заведения.

Кроме того, 1 сентября откроет двери учащимся школа в селе Серноводском Курского района, построенная за счет средств бюджета края. В то же время в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России» продолжается строительство двух школ в Ставрополе, одна из них в 204 квартале будет введена в эксплуатацию к концу года. В Пятигорске в ближайшей перспективе за счет средств федерального и краевого бюджетов начнется строительство школы на 500 мест.

Традиционно пристальное внимание у жителей края вызывает тема проведения ЕГЭ. По словам министра, в 2015-2016 учебном году серьезных изменений не планируется. Вместе с тем произойдет отказ от заданий с выбором ответов по истории, обществознанию, географии и информатике.

А вот процедура проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов (ГИА-9) в новом учебном году изменится.

В соответствии с приказом Минобр-науки России, в 2015-2016 учебном году выпускникам 9-х классов необходимо будет сдать экзамены по четырем учебным предметам - двум обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям).

При этом в наступающем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

А уже со следующего учебного года основанием получения аттестата станет успешная сдача ГИА-9 по 4 учебным предметам - обязательным и по выбору. При этом в случае получения неудовлетворительных результатов можно будет пересдать экзамен не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору).

Прорабатывается вопрос об оснащении ста процентов пунктов проведения экзаменов системами видеонаблюдения.

Поднял министр и еще одну проблему - бытовой коррупции. За последнее время, по его словам, увеличилось число жалоб от родителей на сбор денежных средств на ремонт классов, покупку учебников и другие цели.

- Никакие сборы денежных средств с родителей учащихся недопустимы, - подчеркнул глава ведомства. И пообещал, что в министерстве в обязательном порядке будут реагировать на поступающие сигналы.

В тему

Пострадавшие школы отремонтируют до 1 сентября

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами регионов о готовности системы образования к новому учебному году. В совещании принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам Дмитрия Медведева, к настоящему времени абсолютное большинство общеобразовательных школ страны готовы принять учащихся 1 сентября. В этом году число тех, кто впервые сядет за школьные парты, выросло на 145 тысяч человек.

Вместе с тем, чтобы обеспечить условия для современного и качественного обучения растущего числа школьников, разработан проект программы по созданию новых мест в образовательных учреждениях. Она рассчитана до 2025 года и предусматривает строительство новых и реконструкцию действующих школ.

- В целом эта программа потребует очень немалых капитальных вложений: по предварительным оценкам, порядка 3 триллионов рублей на период до 2025 года. В результате должно появиться более 6,5 миллионов мест в общеобразовательных организациях, - подчеркнул премьер-министр.

Он также напомнил, что в последние годы значительные бюджетные средства направлялись на модернизацию системы дошкольного образования. В результате в течение трех лет в стране было создано более миллиона новых мест в детских садах. В этом году планируется ввести еще свыше 340 тысяч мест.

Ставропольский край в ходе видеоконференции на связь не вызывался.

Отметим, что на Ставрополье насчитывается 1671 образовательное учреждение, которые подлежат приемке к новому учебному году. В том числе - 637 школ и 830 детских садов. Их подготовка ко Дню знаний ведется в соответствии с утвержденными планами. Завершить приемку запланировано до 25 августа.

Вместе с тем прошедшие накануне в восьми районах края и в городе Железноводске ураганы, ливневые дожди с крупным градом, по предварительным данным, повредили кровлю и стекла в 34 школах и 17 детских садах. В настоящее время определяются объемы ресурсов, которые необходимы для их восстановления. Они будут в первоочередном порядке направлены из краевых резервов на образовательные объекты. Определены подрядчики, которые уже готовы приступить к работе.

Губернатором края поставлена задача - завершить все работы в пострадавших образовательных учреждениях до 1 сентября и обеспечить готовность к началу учебного года.

Справочно: В 2015 году капитальный ремонт проводится в 128 образовательных учреждениях различного типа. На эти цели направлено более 140 миллионов рублей из бюджетов разного уровня. Текущий ремонт осуществляется более чем в 500 муниципальных и государственных образовательных организациях на общую сумму свыше 55 миллионов рублей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.