Вы здесь

ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? МУТНОЙ ВОЛНОЙ СМЫЛО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Проверяя в конце прошлого года Новоалександровское ООО «Андромакс», налоговики наткнулись на схему, пользуясь которой предприятие уклонилось от уплаты государству налога на добавленную стоимость (НДС) на огромные суммы.

«Андромакс» является плательщиком НДС, а сельхозпредприятие, у которого оно покупает, к примеру, зерно, не является, оно платит единый сельхозналог. В сделку вводится посредник или фирма-однодневка (таковыми были аффилированные с «Андромаксом» ООО «Диалог», «Агро», «Урожай СК», «Рисмо», «Сев-Сервис»), на него и оформляется покупка. Посредник покупает продукцию, начисляет на нее НДС в размере 10 процентов от стоимости и перепродает «Андромаксу». Стоит ли говорить, что вся операция - лишь перекладывание документов из кармана в карман, товар сразу отгружается «Андромаксу». «Купил», к примеру, посредник пшеницы на миллион, а «Андромакс платит ему миллион сто тысяч (кроме маржи, разумеется). Фирма-однодневка рассчитывается с сельхозпредприятием, сто тысяч - в сухом остатке. Их можно и обналичить. Если бы сельхозпредприятие платило НДС - то деньги пошли бы ему и далее в бюджет. Но в нашем случае - оно не платит, на едином сельхозналоге.

Платить НДС, по мнению налоговиков, должна именно фирма-однодневка. Но она этого не делает, накапливает сделка за сделкой огромные долги перед бюджетом и в какой-то момент банкротится. Налоговики посчитали, что поскольку все фирмы-однодневки созданы теми же людьми, кто является собственниками и руководителями «Андромакса, да и сделки совершены в его интересах, доначислить НДС надо именно «Андромаксу». На сумму почти 76 и 72 миллиона рублей соответственно за 2010 и 2011 годы. Следственный комитет возбуждает уголовное дело в отношении руководства «Андромакса» по ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов (или сборов) с организации. Ему вменяется в вину, что, используя счета-фактуры по бестоварным сделкам с фирмами-однодневками, незаконно оформляло налоговые вычеты по НДС.

Понятное дело, руководство «Андромакса» бросилось защищаться. И попыталось, прежде всего, признать недействительным решение ФНС России о привлечении предприятия к налоговой ответственности в Арбитражном суде СК. К исковому заявлению в качестве обоснования невозможности предоставить бухгалтерские документы за 2010-2011 годы приложено... письмо Новоалександровского райводоканала о порыве канализационной трубы на территории предприятия в 2013 году. Мол, тогда все мутной волной смыло, никаких документов представить не можем. И налоговики теперь ничего доказать не могут. Значит, мы чисты, у нас презумпция невиновности.

Прием старый, как мир. Странно, но судья В. Филатов повелся на него. Без особых раздумий приобщил письмо к материалам арбитражного дела в качестве доказательства.

Однако и налоговики, и следователи удивились такому «доказательству». Понятное дело, тщательно изучили письмо. И посчитали, что оно фальшивое. Исполнено не на фирменном бланке, подпись директора Новоалександровского филиала «Ставрополькрайводоканала» А. Чернышева явно поддельная. По этому факту следователями назначена проверка.

Владимир Семыкин.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.