Вы здесь

ЗА ВОЗДУХ ТОЖЕ ЗАПЛАТИТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вот уж эти мне государственные мужи! День ото дня мучаются, ломают головы, ищут решения важнейших животрепещущих проблем нашего общества. И в итоге этих «страшных» мук рождаются всевозможные предложения и инициативы. Только вот порой эти шедевры думской мысли не то что применять, но даже и рассматривать серьезно нельзя. А у населения, жизнь которого все эти горе-инициативы, как предполагается, должны улучшить, растет недоумение, а зачастую и возмущение - настолько далеки оказываются чиновники от реальных нужд и потребностей простых людей.

Вот и последнее предложение Министерства по делам Северного Кавказа по поводу введения курортного сбора в городах КМВ, озвученное на днях Ассоциацией туроператоров России, именно такого рода.

Предположим, решили вы отдохнуть на отечественном курорте, отправились в санаторий или пансионат. И помимо того, что вы заплатите за пребывание в здравнице, питание и лечебные процедуры, вам придется дополнительно оплатить еще и курортный сбор.

Предполагается, что взимать сборы могут начать уже после 2017 года, после того как это решение будет официально утверждено.

По задумке экспертов ведомства, размер ставки каждый регион будет определять самостоятельно. Предлагается вариант - от 50 до 100 рублей в день, что, по мнению авторов нововведения, полностью соответствует средней ставке сбора в международной практике.

Платить его будут все отдыхающие в санаториях, пансионатах, гостиницах. Какие именно категории льготников полностью или частично освободят от сбора, решит каждый конкретный регион. Это могут быть дети, пенсионеры, ветераны и другие. По мнению представителей Минкавказа, сбор не нужно включать в путевку, он должен уплачиваться отдыхающими при заезде или выезде в санаторий или гостиницу.

«Целесообразность введения курортного сбора обусловлена необходимостью поддержания и улучшения инфраструктуры курортных территорий, расширения туристических услуг и повышения культуры обслуживания. Именно поэтому Минкавказ совместно с правительством Ставропольского края выступают с инициативой введения курортного сбора в данном регионе в качестве пилотного проекта, что позволит обеспечить сохранение и развитие городов-курортов на территории Кавказских Минеральных Вод», - говорится в комментарии министерства.

Мотивируют нововведение и тем, что сегодняшняя ограниченность средств региональных бюджетов уже привела к неудовлетворительному состоянию парковых территорий курортов, находящихся там памятников архитектуры и объектов инфраструктуры. А курортный сбор может принести в бюджет региона до 700 миллионов рублей.

Доходы от сбора предполагается перенаправлять в муниципальные бюджеты городов-курортов Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и Пятигорск с конкретным целевым назначением - благоустройство и содержание курортных территорий, продвижение туристского и санаторно-курортного потенциала, вопросы безопасности, создание системы туристской навигации и иных информационных источников, повышение качества услуг и сервиса, оказываемых на территориях курортов.

Представители ведомства также подчеркивают, что такая же проблема в той или иной степени существует и для других курортов России. И рано или поздно встанет вопрос о сохранении всех городов-курортов.

Но прежде чем запустить новый механизм, необходимо принять разнообразные федеральные и региональные законы, разработать и утвердить различные нормативные документы на новый сбор со стороны налоговой службы и так далее.

В настоящее время перспективы внедрения курортного сбора находятся в стадии активного обсуждения в Минкавказе России; там для развития проекта создана рабочая группа. Идея уже обсуждалась и в Общественной палате РФ, к чему были привлечены специалисты и эксперты в сфере туризма.

К слову сказать, многие туроператоры по поводу инициативы высказались отрицательно. Эксперты полагают, что любое повышение цены может негативно сказаться на продажах путевок. Ведь наиболее чувствительны к цене клиенты бюджетных санаториев, наиболее востребованных сегодня, так как средняя стоимость размещения в день составляет 2500 - 3000 рублей с человека.

Уже сегодня приобрести путевку на отдых на Кавминводы - для многих наших сограждан, и что крайне обидно, и для жителей нашего края в том числе - недоступная роскошь. Заплатить надо в среднем порядка 50 тысяч рублей с человека. Это при том, что зарплата многих жителей региона составляет от 10 до 15 тысяч рублей, а сколько пенсионеров получают сегодня минимальные пенсии? А здесь нужно отдать от 50 до 100 рублей в день. Это с человека. То есть за 21 день на курорте вы заплатите от 1050 до 2100 рублей. А если отдыхала, к примеру, семья из трех человек...

В общем, желание отдыхать на Кавминводах у многих граждан может резко поубавиться.

Да это и понятно, лучше отправиться куда-либо еще, к примеру, в соседний Краснодарский край. К слову, сказать, там работа с туристами, на мой взгляд, уже сегодня поставлена не в пример лучше, чем у нас. В одной Анапе в прошлом году отдохнули 5 миллионов человек. И все они были накормлены, напоены, устроены. А еще к их услугам были многочисленные экскурсионные программы. И это в Краснодарском крае - уже настоящая индустрия. И за проживание, и за питание, и за достойный турпродукт отдыхающие платят немалые деньги. И их больше чем достаточно, для того чтобы поддерживать в нормальном состоянии инфраструктуру курорта, который у наших соседей динамично развивается.

А введение оплаты просто за то, что люди будут дышать воздухом, - это еще больше пошатнуть и без того неустойчивое положение региональной туриндустрии. Клиент запросто может отказаться от поездки на КМВ и отправиться в другое место. А клиент, известно, всегда прав.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.