Вы здесь

КУРОРТНЫЙ ЛЕСОПОВАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очередные общественные слушания в Пятигорске принесли немало сюрпризов. Объектом раздора на этот раз стал Бештаугорский заказник, границы которого, наконец, должны узаконить должным образом. В первую очередь это значит, что любая строительная деятельность на огромной заповедной территории будет категорически запрещена. Но в планы местных властей такой поворот событий не вписался. Бороться за лакомый кусок администрация решила до конца. Правда, отстаивая свое право на застройку особо охраняемых территорий, городские чиновники превратили обсуждение серьезного вопроса в настоящий цирк...

Главным достоянием курортов Кавказских Минеральных Вод являются, конечно же, целебные источники и свежий воздух. Именно благодаря им сегодня наши здравницы известны на весь мир. И только при грамотном и бережном отношении к ним можно говорить о дальнейшем развитии региона. Однако в погоне за длинным рублем слово «развитие» нередко начинает приобретать сугубо рыночную окраску. А сиюминутная жажда наживы ставит под угрозу существование одного из самых значимых курортов страны.

Официально развитие курорта Пятигорск будет проходить в восточном направлении. Там должны появиться целые микрорайоны социального жилья, а вместе с ними вся инфраструктура и торговые центры, которые в новых районах придутся кстати. Вроде бы все логично. Но несмотря на это, муниципальные власти почему-то никак не оставляют надежду «развить» город за счет городских лесов, защитных зеленых насаждений и готовы прибрать к рукам и отдать под застройку бизнесменам даже заповедные территории. Но если городские лесополосы в природоохранной зоне вырубаются, так сказать, исподтишка, встречая на своем пути активное сопротивление общественности (правоту которой уже не единожды доказывали в прокуратуре и суде), то о намерении «застроить» магазинами заказник пятигорские власти на прошедших в городской администрации общественных слушаниях заявили уже во всеуслышание.

Суть данных слушаний, инициированных министерством природных ресурсов Ставропольского края, заключалась в том, чтобы посредством общественного мнения определить дальнейшую судьбу лесных насаждений на восточном склоне горы Машук (территория вдоль трассы «Кавказ»), на территории вдоль Бештаугорского шоссе (рядом с уже отстроенным торговым центром «Метро»), леса вокруг бывшего поста ГАИ (выезд на Иноземцево), а также зеленых насаждений в районе Аквапарка.

Если деревья нельзя рубить, как будет выглядеть заказник?

Точку зрения администрации уже перед началом слушаний четко обрисовал начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска Евгений Пантелеев. И заключалась она в том, что еще десять лет назад, когда происходивший в городе произвол никого не беспокоил, пятигорские власти прибрали к рукам солидную часть городских лесов, воспользовавшись тем, что границы заказника не были урегулированы постановлением правительства Ставропольского края. Так сказать, запаслись землями впрок. И вот теперь появился застройщик, но краевое правительство как-то некстати взялось наводить порядок. Пятигорским властям фактически бросили вызов - играть по-честному, но кому же это понравится…. И тут муниципалитет решил идти до конца.

Видимо, воодушевившись фразой Никколло Макиавелли: «Цель оправдывает средства», начальник правового управления пятигорской Администрации Дмитрий Маркарян в своем приветственном слове обрисовал собравшимся ужасающую картину развития событий, в том случае если границы заказника будут определены не так, как хотелось бы городской администрации.

«Мы просим при рассмотрении и утверждении границ заказника обратить внимание на те территории, которые были включены туда то ли по недоразумению, то ли в связи с тем, что разработчики не совсем знакомы со спецификой нашего города. Я говорю о дорогах, терренкурах, вокруг которых расположена городская инфраструктура. Асфальтное покрытие, бордюры, освещение, объекты курортной инфраструктуры, которые находятся в местах массового отдыха - мы полагаем, что все это необходимо исключить из территории заказника, чтобы муниципальная власть могла их обслуживать и содержать в хорошем состоянии. Также необходимо обратить внимание на те участки, которые, как мы понимаем, также по недоразумению были включены в состав заказника - Поляна песен. Если территория войдет в границы заказника, проводить там массовые мероприятия будет невозможно. Также нужно исключить Комсомольскую поляну, на которой проводится форум «Машук». Там же расположены другие объекты (какие именно, юрист так и не уточнил, несмотря на просьбы из зала, ссылаясь на недостойное поведение аудитории). Если мы говорим, что заказник выходит к дорогам и жилому массиву, просим учесть, что дорогам со временем потребуется расширение. Просьба подкорректировать границы заказника таким образом, чтобы они не мешали развитию города. Изначальный вариант выглядел хорошо, сейчас же эти границы будут выглядеть несуразно. Тем более что практика урезания земель заказника имеется. Его общая площадь уменьшилась на 7,5 тысяч гектар, значит можно исключить и часть земель в Пятигорске», - объяснил юрист.

Разумно. Четко. Ничего лишнего. И нужно признать, что поддержание инфраструктуры на территории заказника - дело благое. Особенно если учесть, что сегодня муниципальный бюджет оплачивает работы по замене тротуарной плитки и бордюров на терренкуре, проходящем по подножию горы Машук и соединяющем место дуэли Лермонтова с не менее знаменитым Провалом. «Все для народа», - скажете вы. И, наверное, можно было бы аплодировать стоя, если бы не отсутствие пандусов, ямы на тротуарах, покосившиеся лестницы в самом центре города и участившиеся аварии с летальным исходом из-за ненадлежащего содержания дорог….

Еще одно сомнение вызывают отступы от дороги на предполагаемое расширение трасс. Денег в бюджете на такое глобальное мероприятие, конечно, нет. И не факт, что оные появятся в течение ближайших 50 лет. А ведь это как раз тот срок, на который можно выдать участки в аренду под застройку. Мол, чего земля будет пустовать, пусть лучше прибыль приносит. Впрочем, руководство города уже на данном этапе и так сделало все, для того чтобы эти самые дороги никогда не расширились. Обочины и зеленые зоны по Бештаугорскому шоссе, улице 40 лет Октября, проспекту Калинина и так далее уже застроены магазинами. А это значит, что теперь расширение этих дорог без сноса торговых точек и выкупа их у предприимчивых дельцов за немалые деньги - просто невозможно.

Но самое главное, что все сказанное Дмитрием Маркаряном совершенно теряет смысл на фоне пояснений начальника отдела организации использования особо охраняемых природных территорий краевого значения министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Татьяны Амелиной.

Зачем нужны заказники?

Самое большое отличие новой редакции будет заключаться в том, что на территории вновь созданного заказника предусмотрено зонирование, тогда как раньше это был единый режим.

Предположительно пятигорские леса разделят на три зоны:

1. Леса государственного лесного фонда (самая строгая зона охраны);

2. Городские леса, в которых будет размещена частично регулируемая рекреационная деятельность (проведение мероприятий на Поляне песен и Комсомольской поляне, отдых горожан и прочее);

3. Зона сельхозземель, которые будет разрешено использовать в соответствии с предназначением. Ограничения будут распространяться только на покос сена и выпас скота. Связано это с тем, что данные участки находятся в частной собственности и изымать их никто не собирается.

 «По созданию Бештаугорского заказника министерством проводится плановая работа. Начиная с 2011 года, мы проводили совещание с органами местного самоуправления, с главами районов и городов вплоть до сельсоветов и материалы направлялись им неоднократно. Кроме этого, нужно провести публичные слушания, которые предусмотрены федеральным законом об экологической экспертизе. Процедура публичных слушаний уже прошла в Предгорном и Минераловодском районах, в городах Железноводск и Лермонтов. Но проведения публичных слушаний в Пятигорске мы добивались не только посредством переписки между органами местного самоуправления и нашего ведомства, а также правительства края, но и посредством получения судебного решения, которое принял сначала городской, а затем и краевой апелляционной суд, где нас также поддержали. Мы понимаем, что Бештаугорский заказник расположен в густонаселенном районе. Здесь есть и дороги, и газовое хозяйство, и линии электропередач. Вся эта инфраструктура уже существует, и ее должны обслуживать ответственные организации. Мы разрешаем эти работы, потому как линейные сооружения необходимы для социального развития территорий и не наносят существенного урона среде», - говорит Татьяна Амелина.

Что же получается - для муниципальных властей изменение границ заказника не новость? И все это время городская администрация просто не находила времени для проведения общественных слушаний?

То есть в министерстве отлично знают об имеющейся инфраструктуре и частной собственности, не собираются заявлять на нее права и даже не склонны запрещать ее обслуживание, а, напротив, открыты для новых адекватных предложений и конструктивного диалога. Так почему же этот самый диалог не получился? Может быть, все дело как раз в том, что после того как границы заказника будут установлены, любую деятельность на его территории муниципалитету придется согласовывать с минприроды, а значит о бесшабашной застройке в виде бизнес-центров и коттеджных поселков придется забыть.

И вот пройдя долгие процедуры переписки и две инстанции суда, министерство, наконец, добилось общественных слушаний, дабы донести все прописные истины до жителей города и восстановить справедливость, но здесь их поджидал новый сюрприз.

лес, ужас наводящий…

Начнем с того, что о предстоящих слушаниях стало известно заблаговременно, а вот об их цели и предмете обсуждения неравнодушные граждане, видимо, должны были догадаться сами. «Материалы комплексного экологического обследования заказника Бештаугорский» так и не были опубликованы. Ознакомиться с темой предстоящих слушаний можно было, как в начале прошлого века, когда еще не изобрели Интернет, непосредственно придя в администрацию и отыскав 202 кабинет. Нарушение ли это? Безусловно. Однако таким фокусам пятигорчане не удивляются.

Однако будь у людей возможность разобраться в ситуации, скорее всего, цирка удалось бы избежать. Но, увы...

Так, один из представителей пятигорской молодежи Андрей Романенко назвал вопрос серьезным, после чего сообщил, что у города хотят забрать территорию в две тысячи гектар, снести супермаркет на 400 рабочих мест и другие торговые точки, обеспечивающие поступления в бюджет города. Хотят забрать Машук, где расположено много памятников, славящихся на весь мир, за которыми сейчас ухаживает администрация. И, по его мнению, как только территория перейдет в краевое ведение и станет заказником, то развиваться город фактически перестанет. Никто не будет расширять дороги, никто не будет убирать мусор, потому как в крае на это денег нет (при этом Евгений Пантелеев заметил, что край уже 5 лет не выделяет денег на содержание этих территорий), а с городской администрации эти функции, видимо, автоматически снимутся. Владельцы дачных участков не будут иметь возможности выращивать овощи и фрукты. (Но, как отмечает представитель минприроды, в пределах третьей зоны заказника выращивать огурцы и черешню никто не запрещает. А вот действия администрации Пятигорска по массовому переводу дачных участков в торговые площадки, к примеру по тому же Бештаугорскому шоссе, выглядят куда сомнительней). Нельзя будет гулять по Машуку, устраивать пикники (но хотелось бы напомнить, что костры жечь и сейчас запрещено) и общаться с друзьями. Но, что особенно важно и страшно, как отметил молодой активист, это то, что город, который развивается и растет, затормозится в своем развитии и мы ничего не получим (а что хотели получить?). Да, кстати, вышка на Машуке, по представлениям Андрея Романенко, тоже перестанет работать. Так и хотелось добавить - а потом наступит апокалипсис и мы все умрем….

Выступил в пользу местных властей и Илья Рево, организатор и идейный вдохновитель недавно прошедшего в Пятигорске фестиваля красок, который был организован в том числе и при поддержке городской администрации. Главный упор в своих рассуждениях он сделал на то, что молодежи города необходимы новые рабочие места. Видимо, единственным выходом из положения он видит строительство новых торговых центров. Не новые курортные объекты, куда могли бы устроиться молодые специалисты с высшим образованием, а магазины. То есть, по мнению молодежи, представителем которой выступил Илья Рево, получается так: получил диплом - иди работай продавцом? Хотелось бы спросить, неужели именно в этом и есть смысл развития? Да и потом, построить магазин не проблема, а вот где набраться столько покупателей? При этом из зала люди в возрасте напомнили юноше о существовании завода «Импульс», восстановленное производство которого смогло бы куда лучше решить проблему рабочих мест. Но кому это интересно?

Еще раз повторюсь. Вероятно (если, конечно, вся эта речь не готовилась заранее), подобного абсурда можно было избежать, если бы молодые люди выслушали, как старики рассказывают о том, что необходимо сохранить уникальный участок на западном склоне Машука, где образовалась благоприятная среда для естественного воспроизведения леса. Если бы услышала молодежь о том, что в городе полно заброшенных и вновь отстроенных зданий, где могли бы поместиться магазины любого размаха без ущерба для природоохранных территорий. При этом отправляя в бюджет точно такие же отчисления. Если бы услышали рьяные активисты призывы участников общественного движения города Пятигорска «Солнечный патруль», которые говорили о том, что развитие города получается каким-то однобоким, в угоду торговым павильонам.

Но почему-то именно слушать на общественных слушаниях никто не был готов. Впрочем, как всегда….

Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.