Вы здесь

«МАШУК-2015»: БУДУЩЕЕ РОССИИ - В РУКАХ МОЛОДЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске стартовал Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2015».

Торжественная церемония открытия была богата на почетных гостей. В ней приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, главы регионов округа, деятели культуры и искусства, спортсмены. Почетные гости синхронно разрезали алую ленту, символически дав старт началу работы форума. Во время поднятия флагов России и субъектов СКФО, сопровождавшегося хоровым исполнением гимна страны, с неба на участников прошел «дождь» из бело-сине-красных шаров.

В рамках открытия было зачитано приветствие председателя правительства России Дмитрия Медведева.

«Сегодня нам надо совершить настоящий прорыв на очень многих направлениях - в науке, промышленности, социальной сфере, поэтому России нужны яркие, талантливые, инициативные люди. Люди, которые горят желанием сделать нашу страну, мир лучше. И мы со своей стороны будем создавать все условия для вашего профессионального роста, расширять возможности для самореализации молодых профессионалов», - говорилось в обращении.

С открытием форума машуковцев поздравили и почетные гости.

«Самым дорогим достоянием «Машука» являетесь вы - наша молодежь. Я с большим удовольствием поздравляю вас и говорю: вперед, Машук-2015», - сказал Сергей Меликов.

Участников приветствовал также губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Здесь, на «Машуке», рождается мудрость Кавказа. Площадка форума объединяет всех нас. Нам нечего делить, а нужно только приумножать - чтобы наша земля, наша страна процветала», - сказал глава края.

Позже он встретился с представителями ставропольской делегации. Ребята показали губернатору несколько из привезенных проектов. Один из них - разработанная ставропольцем Андреем Беркутом система дистанционного учета показаний счетчиков потребленных коммунальных ресурсов. По замыслу разработчика, который впервые стал участником «Машука», реализация этой идеи повысит точность и прозрачность учета ресурсов и формирования платежей в ЖКХ. Губернатор не исключил, что в будущем она может быть опробована на практике в одной из территорий края.

Следует отметить, что всего в форуме примут участие 2500 активистов из всех регионов Северного Кавказа и из других территорий России. Делегация Ставрополья является самой многочисленной - свои проекты на нем представят более 600 представителей края.

Вообще, начало работы «Машука» ознаменовалось сразу несколькими знаковыми панельными дискуссиями.

Теме «Россия в мире: роль молодежи в решении современных вызовов», в частности, был посвящен откровенный разговор с депутатами Государственной Думы РФ, представителями всех четырех парламентских партий. Несмотря на разность взглядов, политиков, приехавших на форум, объединяла одна идея - важность патриотического воспитания.

Как отметил заместитель председателя Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Железняк, в настоящее время развернулась настоящая война за сердца и умы молодежи. И основная задача власти организовать грамотное идеологическое противостояние в защиту традиционных российских ценностей. Надежным тылом, по мнению депутата, в этом вопросе должна выступить молодежь.

Поддержал его и коллега по депутатскому корпусу коммунист Юрий Афонин.

- У молодого поколения, кто бы что сегодня ни говорил, есть объединяющее начало. Это патриотизм. Да, в 90-е он был утерян. Я помню этот период, когда нам указывали на Запад и говорили, что там хорошо, а у нас плохо. К счастью, этот этап мы пережили. И в последние годы роль патриотического движения заметно возросла, - сказал он.

Вопросы патриотического воспитания неоднократно поднимались на форуме и в последующие дни. Говорили о них и на встречах машуковцев с трехкратным олимпийским чемпионом, депутатом Госдумы РФ Александром Карелиным и политологом, членом Общественной палаты РФ, генеральным директором Института политических исследований Сергеем Марковым.

По его словам, сегодня наша страна оказалась втянута в целый ряд международных конфликтов. Противостояние осуществляется с подключением всех ресурсов, включая экономические и идеологические.

Чтобы не попасть под влияние зарубежных пропагандистов, современной молодежи нужно не только самой хорошо разбираться в происходящих процессах, но и активно и аргументированно формировать общественное мнение, прежде всего, в социальных сетях.

- Совсем скоро вам придется решать, по какому пути пойдет наша страна. Потому что вы - будущее нашей экономики, промышленности, политики, социальной сферы, - констатировал политолог.

Показательно и то, что первые дни форума прошли под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В честь Дня Победы на территории лагеря был зажжен Вечный огонь. Состоялся патриотический квест, в рамках которого ребятам предложено найти спрятанные фотографии героев Великой Отечественной, сфотографировать их, определить имена и выложить соответствующую информацию в Инстаграм. Наиболее активные участники образовательных программ и праздничных мероприятий получили возможность попасть на просмотр фильма «Батальон» вместе с российской актрисой и депутатом Государственной Думы Марией Кожевниковой.

Кроме того, в рамках вечерней программы прошла памятная акция «Бессмертный полк». Более 500 ребят из всех регионов Северного Кавказа пронесли фотографии своих родных и близких, сражавшихся на полях Великой Отечественной. По окончании шествия они возложили цветы к Вечному огню.

Чем еще были отмечены первые дни «Машука»? Тем, что традиционно в рамках форума проходят дни субъектов СКФО. 25 июля на «Машуке» был день КБР, а 26 - день Дагестана.

В честь дня КБР работал шатер с традиционными блюдами представителей различных национальностей республики, каждое из которых можно было не только попробовать, но и научиться готовить на мастер-классах.

А учитывая, что главным культурным событием республики Дагестан в нынешнем году станет грядущий юбилей Дербента, значительная часть программы дня связана именно с ним. Форумчанам предложено придумать оригинальное поздравление города с 2000-летием. Существенное внимание было привлечено и к наиболее масштабному арт-объекту на площадке «Машука» - копии цитадели Нарын-Кала, также как и к размещенной здесь экспозиции дербентского Музея истории мировых культур и религий.

Программа форума насыщена и встречами с интересными людьми. Если говорить о представителях сферы культуры, уже побывавших в гостях у машуковцев, то среди них была автор текстов и музыки к патриотическим песням, руководитель московского детского ансамбля «МультиКейс», педагог Елена Плотникова. Она рассказала о проектах, в которых принимает участие, и поделилась подробностями готовящейся серии анимационных фильмов «Царевны», которая посвящена русским народным сказкам и будет транслироваться на телеканале «Россия».

Встречу с участниками форума провел и гендиректор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин. Он начал разговор с краткого экскурса в историю развития кинематографа, но основной темой беседы стала роль кино в современном обществе и необходимость модернизации индустрии производства отечественных фильмов.

- Сегодня это один из важнейших инструментов, способных донести будущим поколениям наши культурные ценности и традиции. Именно кино обладает необходимыми для этого изобразительно-выразительными средствами, - подчеркнул Эдуард Пичугин.

Еще одна актуальная тема, которую обсудили на встрече - медиа-пиратство. По мнению спикера, оно в прямом смысле убивает кино.

- Почему нет хороших фильмов? Потому что нет финансирования. А пиратская активность отнимает часть средств, которые могли бы пойти на другие проекты. Вы же не берете товары из магазина бесплатно, с кино должно быть точно так же, - высказал свою позицию Пичугин.

Еще одним интересным гостем форумчан стал советник Министра культуры РФ, доктор культурологии Михаил Лермонтов - не просто полный тезка великого русского поэта М.Ю. Лермонтова, но и его потомок.

На встрече была затронута тема воспитательной роли литературы. Михаил Лермонтов призвал собравшихся глубже анализировать прочитанное.

- Вся ценностная матрица, которую создает цивилизация, спрятана в литературе. Но не в одной книге, а в совокупности великих произведений, - подчеркнул потомок поэта.

Свою лепту в программу форума внесли и спортсмены. Так, известный российский боксер Константин Цзю поделился с молодыми активистами историей своего успеха. Он рассказал, что уже с 11 лет начал готовиться к победе на мировых первенствах - такую задачу поставил перед ним тренер, а ее актуальность затем подтвердила сама жизнь. - Я просто хотел быть не таким, как все, хотел быть лучше и пытался соревноваться с самим собой. Запомните, что самый сложный соперник - это ваша лень, и мне, как и вам, было непросто научиться ее побеждать, - поделился боксер.

При этом главным достижением в жизни спортсмен считает не многочисленные титулы, а искреннюю любовь болельщиков из всех уголков мира.

Дискуссионные площадки, семинары, тренинги, встречи с интересными людьми на «Машуке» продолжатся. Форум будет работать до 6 августа.

И еще, грантовый фонд в этом году составляет свыше 85 миллионов рублей. Планируется, что финансирование получат 125 проектов.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.