Вы здесь

ПРИЧИНА - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Высокая температура воздуха и человеческий фактор стали причиной увеличения числа ландшафтных пожаров на Ставрополье. На прошлой неделе только за одни сутки огнеборцам ПАСС СК пришлось 29 раз выезжать на тушение возгораний сухостоя и стерни, и все - из-за безответственности граждан.

Один такой пожар, случившийся в селе Казгулак Турк-менского района, едва не сжег половину поселения. В обед работница магазина на одной из улиц села решила сжечь за зданием мусор. Отлучившись ненадолго, женщина не заметила, как огонь перекинулся с мусора на сухую траву. Когда пожар был обнаружен - вокруг во всю пылал сухостой. Под угрозой оказался не только магазин, но и находящиеся рядом почта, два жилых дома и имущество на сумму более миллиона рублей.

Когда прибыли пожарные, пламя разошлось на десятки метров. Чтобы близко не подпустить его к жилью, брандмейстеры заняли оборонительную позицию по всему флангу горения. На помощь сбежались и местные жители, борясь с огнем ветками и водой. Спустя двадцать минут огонь был полностью ликвидирован.

В этот же день серьезный пожар случился близ хутора Эммануэлевского Труновского района, над которым спутник зафиксировал термоточку. Оказалось, что это возгорание распространилось на площадь в 1500 квадратных метров. Борьба с огнем заняла около часа. Пламя было остановлено в 8 км от хутора.

И подобные происшествия случились в десяти районах края. Зачастую огонь подходил вплотную к домам и подворьям ставропольцев.

- В очередной раз мы убеждаемся в том, что, несмотря на активную профилактическую работу с населением, люди полны безответственности и халатности. Достучаться до их сознания очень и очень сложно, - прокомментировал начальник Центра по организации пожарно-профилактической работы среди населения ПАСС СК Игорь Белоусов. - Тем не менее пожарные ПАСС СК продолжают вести подворовые обходы, раздачу листовок и будут еще чаще собирать граждан на сходы, чтобы донести до них необходимость осторожного обращения с огнем.

Напомним, что с 1 апреля 2015 года и до начала осенних затяжных дождей и первых заморозков на территории Ставропольского края объявлен пожароопасный сезон. Поэтому разведение костров в лесах и полях категорически запрещено. За нарушение правил пожарной безопасности физическим лицам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим - от 50 до 100 тысяч.

Рекомендации для населения:

- соблюдайте крайнюю осторожность при обращении с огнем, не разводите костры в лесных массивах и степных территориях;

- при нахождении на территории лесных или степных массивов не выбрасывайте горящие окурки, не оставляйте стеклянные бутылки;

- при необходимости обращайтесь по телефонам 112, 01.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.